Решение б/н Решение по жалобе ИП Дедученко Е.В. на действия заказчика - ... от 11 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. ИП Дедученко Е.В.

 

 

  1. ФГУП «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС)

129626, Москва, ул. 1-я Мытищинская, д. 17

 

  1. ООО «Центр содействия развития конкуренции» (ООО «ЦСРК»)

117638, Москва, ул. Одесская, д. 3

 

  1. АО «ОТС»

119049, Москва, пер. 4-ый Добрынинский, д. 8

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-2350/77-16 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

07.12.2016 Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

 

рассмотрев жалобу ИП Дедученко Е.В. (далее - Заявитель) на действия заказчика - ФГУП ГЦСС (далее - Заказчик) и организатора закупки ООО «ЦСРК» при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для нужд филиала ФГУП ГЦСС - Управления специальной связи по Приморскому краю (реестровый № 31604313424) (далее - Закупка),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.

По мнению Заявителя, нарушения стороны Заказчика при проведении Закупки выразились в необоснованном отклонении заявки Заявителя от участия в Закупке.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС; Официальный сайт) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг ФГУП ГЦСС (далее - Положение о закупках).

10.11.2016 в ЕИС Заказчиком размещено извещение о проведении Закупки.

Согласно извещению о проведении Закупки от 10.11.2016 дата окончания подачи заявок - 16.11.2016. Дата рассмотрения заявок - 17.11.2016, дата подведения итогов Закупки - 17.11.2016.

Из протокола рассмотрения заявок на участие в Закупке от 17.11.2016 № 16111702 следует, что заявка Заявителя отклонена от участия в Закупке в соответствии с подпунктом 2 пункта 15 Информационной карты Закупочной документации, так как участником, в нарушение требований данного пункта, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя представлено не было. Участником Закупки приложено свидетельство о внесении изменений об индивидуальном предпринимателе. В соответствии с пунктом 1.7.4 Закупочной документации участник закупки не допускается к участию в Закупке.

Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 15 Информационной карты Закупочной документации участник закупки должен приложить к заявке свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года (при наличии) (для индивидуальных предпринимателей) (копия)..

В ходе заседания Комиссия изучила заявку Заявителя и установила, что в нарушение требований подпункта 2 пункта 15 Информационной карты Закупочной документации Заявитель не представил в составе заявки на участие в Закупке свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Из пункта 1.7.4 Закупочной документации следует, что комиссия по закупкам не допускает участника закупки к участию в запросе предложений в случае отсутствия заявки, составленной по форме, указанной в приложении № 3 к Закупочной документации, документов, которые в соответствии с Закупочной документации обязательно должны быть приложены к заявке, либо наличия в таких документах недостоверных сведений либо ненадлежащего оформления приложенных документов, несоответствия информации, указанной в заявке, документам, приложенным к заявке.

Учитывая изложенное, Заказчик правомерно отклонил заявку Заявителя от участия в Закупке.

Таким образом, Комиссия приняла решение признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки необоснованной.

Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки необоснованной.

  2. Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 02.12.2016 № ИШ/57658.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны