Решение б/н Решение по жалобе ООО «Трансрегиональная Аутсорсинговая Комп... от 22 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. ООО «Трансрегиональная Аутсорсинговая Компания»

    115211, Москва, ш. Каширское, д. 57, к. 2

     

  2. ГАУК г. Москвы «ЦПКиО им. М. Горького»

    119049, Москва, ул. Крымский вал, д. 9

 

  1. ООО «РТС-тендер»

    121151, Москва, наб. Тараса Шевченко, д. 23-А

 

  1. ФАС России

    125993, Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Д-242, ГСП-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-246/77-17 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

06.02.2017 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

в присутствии представителей:

 

рассмотрев жалобу ООО «Трансрегиональная Аутсорсинговая Компания» на действия Заказчика ГАУК г. Москвы «ЦПКиО им. М. Горького» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по уборке туалетных комнат и павильона на территории Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького» (реестровый № 31604543129),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО «Трансрегиональная Аутсорсинговая Компания» (далее — Заявитель) на действия заказчика ГАУК г. Москвы «ЦПКиО им. М. Горького» (далее — Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по уборке туалетных комнат и павильона на территории Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького» (реестровый № 31604543129) (далее — Конкурс).

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в неправомерном отказе Заявителю в допуске к участию в Конкурсе.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) Заказчиком размещено Положение о закупках ГАУК г. Москвы «ЦПКиО им. М. Горького» (далее - Положение о закупках).

21.12.2016 (в текущей редакции от 26.12.2016) в ЕИС Заказчиком размещено извещение о проведении Конкурса.

В соответствии с извещением о проведении Конкурса дата окончания подачи заявок — 11.01.2016, дата рассмотрения заявок — 30.01.2017, дата подведения итогов конкурса — 09.02.2017.

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 12.01.2017 № 2/120/16 заявка Заявителя решением конкурсной комиссии не допущена до участия в Конкурсе в соответствии с частью 14.4 статьи 14 Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького», на основании несоответствия требованиям пункта 15. Раздела III «ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА КОНКУРСА» Конкурсной документации, а именно: I. Несоответствие заявки требованиям Конкурсной документации в соответствии с частью 14.4 статьи 14 Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М.Горького».

Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком неправомерно отклонена заявка ООО «Трансрегиональная Аутсорсинговая Компания» от участия в Конкурсе, так как основания, указанные в протоколе рассмотрения заявок от 12.01.2017 № 2/120/16, являются формальными и не влияют на качество оказания самих услуг.

Изучив представленные документы, Комиссия установила следующее.

Согласно пункту 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

В Разделе 3 Конкурсной документации Заказчиком утверждена Инструкция по подготовке и заполнению заявки на участие в конкурсе.

Согласно подпункту 3.1.6 пункта 3.1 раздела 3 Конкурсной документации Заказчиком устанавливаются требования к составу заявки на участие в конкурсе, в том числе, предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, качестве работ (услуг) и иные предложения об условиях исполнения договора, в том числе предложение о цене договора.

В пункте 15 раздела III «Информационная карта» Конкурсной документации установлен перечень документов, входящих в состав заявки на участие в Конкурсе (лоте):

1. Заявка на участие в конкурсе, подготовленная в соответствии с требованиями раздела 3 «Инструкция по подготовке и заполнению заявки на участие в Конкурсе» и в соответствии с формами документов, установленными частью IV «Образцы форм и документов для заполнения участниками закупок» в составе Конкурсной документации.

1.2. Техническое предложение о качестве услуг (Форма 8 части IV «Образцы форм и документов для заполнения участниками закупок»), с приложением подтверждающих документов и формой «Сведения о товаре (функциональные и потребительские свойства, количественные, качественные характеристики товара)» с учетом требований инструкции по заполнению.

Так, в разделе VI «Техническое задание» Конкурсной документации установлены требования к оказанию услуг по уборке туалетных комнат и павильона на территории Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького»

В Приложении к Техническому заданию Конкурсной документации содержатся сведения о товаре (функциональные и потребительские свойства, количественные, качественные характеристики товара), представление которых предусмотрено Конкурсной документацией.

В ходе заседания Комиссии Заказчиком представлены документы и сведения, в том числе заявка Заявителя, согласно которой, Заявителем в Техническом предложении по ряду позиций представлены сведения о товаре (функциональные и потребительские свойства, количественные, качественные характеристики товара), не соответствующие требованиям Технического задания Конкурсной документации.

Так, согласно Приложению к Техническому заданию Конкурсной документации Заказчиком по позиции № 3 «Средство сильнощелочное для уборки туалетов» предусмотрено «Содержание анионных ПАВ <15%».

Согласно Инструкции в составе Приложения к Техническому заданию Конкурсной документации символ «<» - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения.

При этом, Заявителем в Техническом предложении по позиции № 3 «Средство сильнощелочное для уборки туалетов» указанно содержание анионных ПАВ <14%, что не соответствует требованиям Технического задания Конкурсной документации, в том числе Инструкции по заполнению.

По позиции № 11 «Средство для чистки санитарных помещений» в Техническом задании Конкурсной документации установлено «Расход не должен быть ≥0.004 л/м2».

Согласно Инструкции в составе Приложения к Техническому заданию Конкурсной документации символ «≥» - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель, более указанного значения или равный ему.

При этом, Заявителем в Техническом предложении по позиции № 11 указано «Расход 0.004 л/м2», что не соответствует требованиям Технического задания Конкурсной документации, в том числе Инструкции.

По позиции № 32 «Универсальное моющее средство» в Техническом задании Конкурсной документации установлено, что «Массовая доля поверхностно-активных веществ более 35 %».

При этом, Заявителем в составе Технического предложения указано «Массовая доля поверхностно-активных веществ 35 %», что также не соответствует требованиям Технического задания Конкурсной документации.

По позиции № 36 «Многоцелевое безводное средство для удаления загрязнений» в Техническом задании Конкурсной документации установлено, что «Минимальная температура применения должна быть ниже +5°С».

При этом, Заявителем в Техническом предложении по позиции № 36 «Многоцелевое безводное средство для удаления загрязнений» указано следующее: «Минимальная температура применения +5°С», что не соответствует требованиям Технического задания Конкурсной документации.

Кроме того, по позиции № 39 «Растворитель» Заявителем в составе Технического предложения указано, что температура самовоспламенения марки растворителя Р-4 составляет 490°С, что является недостоверными сведениями, так как согласно ГОСТ 7827-74 «Растворители марок Р-4, Р-4А, Р-5, Р-5А, Р-12» температура самовоспламенения для растворителя марки Р-4 составляет 550°С.

Следовательно, информация указанная в Техническом предложении Заявителя по позиции № 39 «Растворитель» содержит недостоверные сведения.

В соответствии с пунктом 2.4 раздела 2 Конкурсной документации участник закупки, подавший заявку, не допускается Закупочной комиссией к участию в конкурсе, в том числе, в случае: несоответствия заявки требованиям Конкурсной документации, а также в случае наличия в составе заявки недостоверной информации, в том числе в отношении его квалификационных данных.

Таким образом, заявка Заявителя правомерно отклонена от участия в Конкурсе по причине несоответствия заявки требованиям Конкурсной документации.

При этом, Заявитель на заседание Комиссии не явился, доказательств обратного не представил.

Кроме того, согласно жалобе Заявителя, Заказчиком в нарушение норм действующего законодательства установлен срок для подачи заявок на участие в Конкурсе менее 20 дней.

Изучив представленные документы и сведения, Комиссия установила следующее.

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Наблюдательным советом ЦПКиО им. М. Горького утверждено Положение о закупках товаров, работ, услуг для нужд Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького».

Разделом 17 Положения о закупках Заказчика установлен порядок проведения Конкурса.

Согласно пункту 17.1 раздела 17 Положения о закупках Извещение о проведении конкурса размещается Заказчиком в ЕИС не менее чем за двадцать дней до дня окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

В соответствии с пунктом 17.4 раздела 17 Положения о закупках Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении конкурса не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, разместив соответствующие изменения в ЕИС в порядке, установленном для размещения в ЕИС извещения о проведении конкурса. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения в ЕИС внесенных изменений в извещение о проведении конкурса до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе такой срок составлял не менее пятнадцати дней.

Согласно информации в ЕИС, 26.12.2016 Заказчиком были внесены изменения в Конкурсную документацию, а также продлен срок подачи заявок на участие в Конкурсе до 11.01.2017, что составляет более пятнадцати дней.

Следовательно, при внесении изменений в Конкурсную документацию, а также продлении срока подачи заявок на участие в Конкурсе, Заказчик руководствовался действующим Положением о закупках.

Таким образом, Комиссия не усматривает в действиях Заказчика нарушений действующего законодательства при внесении изменений в Конкурсную документацию в части продления срока подачи заявок на участие в Конкурсе.

На основании вышеизложенного, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя необоснованной.

На основании изложенного и в соответствие с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия,

РЕШИЛА:

 

    1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной.

    2. Снять ограничения на проведение Конкурса, наложенные письмом Московского УФАС России от 30.01.2017 № ИШ/4533.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны