Решение б/н Решение по жалобе ООО «УЭТМ-Монтаж» на действия Заказчика — ... от 22 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. ООО «УЭТМ-Монтаж»

    620135, г. Екатеринбург, ул. Красных командиров, д. 29

     

  2. ПАО «МРСК Центра»

    127018, Москва, ул. 2-я Ямская, д. 4

 

  1. АО «Центр развития экономики»

    107113, Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18, стр. 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-247/77-17 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

06.02.2017 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

в присутствии представителей:

 

рассмотрев жалобу ООО «УЭТМ-Монтаж» на действия Заказчика ПАО «МРСК Центра» при проведении открытого конкурса на право заключения договоров на поставку запчастей к выключателям, разъединителям для нужд ПАО «МРСК Центра» (филиалов «Белгородэнерго», «Брянскэнерго», «Воронежэнерго», «Костромаэнерго», «Курскэнерго», «Липецкэнерго», «Орёлэнерго», «Смоленскэнерго», «Тамбовэнерго», «Тверьэнерго» и «Ярэнерго») (724324) (реестровый № 31604219813),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО «УЭТМ-Монтаж» (далее — Заявитель) на действия заказчика ПАО «МРСК Центра» (далее — Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения договоров на поставку запчастей к выключателям, разъединителям для нужд ПАО «МРСК Центра» (филиалов «Белгородэнерго», «Брянскэнерго», «Воронежэнерго», «Костромаэнерго», «Курскэнерго», «Липецкэнерго», «Орёлэнерго», «Смоленскэнерго», «Тамбовэнерго», «Тверьэнерго» и «Ярэнерго») (724324) (реестровый № 31604219813) (далее — Конкурс).

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в неправомерном отказе Заявителю в допуске к участию в Конкурсе.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) Заказчиком размещено Положение о закупках ПАО «МРСК Центра» (далее - Положение о закупках).

18.10.2016 (в текущей редакции от 21.11.2016) в ЕИС Заказчиком размещено извещение о проведении Конкурса.

В соответствии с извещением о проведении Конкурса дата окончания подачи заявок — 06.12.2016, дата рассмотрения заявок — 19.12.2016, дата подведения итогов конкурса — 19.12.2016.

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 30.12.2016 № 31604219813-02 решением конкурсной комиссии заявка ООО «УЭТМ-Монтаж» отклонена от участия в Конкурсе по причине несоответствия пункту 3.4.1.9 Конкурсной документации, на основании подпункта «б» пункта 3.9.2.4 Конкурсной документации.

Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком неправомерно отклонена заявка ООО «УЭТМ-Монтаж» от участия в Конкурсе, так как Техническое предложение в составе заявки Заявителя полностью соответствует Техническому заданию Конкурсной документации.

Изучив представленные документы, Комиссия установила следующее.

Согласно пункту 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

В пункте 3.4.1 раздела 3.4 Конкурсной документации установлены общие требования к заявке.

Согласно подпункту 3.4.1.1 пункта 3.4.1 Конкурсной документации участник конкурса должен подготовить Заявку, включающую, в том числе, Техническое предложение по форме и в соответствии с инструкциями, приведенными в настоящей Конкурсной документации (подраздел 5.3).

В соответствии с подпунктом 3.4.1.9 пункта 3.4.1 Конкурсной документации в целях подтверждения выполнения требований технического задания в Техническом предложении (подраздел 5.3) Участника обязательно должны быть указаны: тип и марка предлагаемой к поставке продукции; завод-изготовитель продукции, предлагаемой к поставке; все технические характеристики, указанные в техническом задании; комплектация продукции, предлагаемой к поставке; гарантии на продукцию, предлагаемую к поставке и сроки службы. Заявка будет отклонена, если в Техническом предложении не будет отражена вышеуказанная информация.

Таким образом, Конкурсной документацией предусмотрено указание в Техническом предложении участника типа и марки предлагаемой к поставке продукции; завода-изготовителя продукции, предлагаемой к поставке; все технические характеристики, указанные в техническом задании; комплектация продукции, предлагаемой к поставке; гарантии на продукцию, предлагаемую к поставке и сроки службы, а также предусмотрено, что в случае отсутствия указанной информации в Техническом предложении участника заявка такого участника будет отклонена.

Из представленных на заседание Комиссии документов и сведений, в том числе заявки Заявителя следует, в Техническом предложении ООО «УЭТМ-Монтаж» не указаны следующие технические характеристики предложенных к поставке запчастей к выключателям и разъединителям:

    1. Срок изготовления продукции. Согласно требованиям Технического задания Конкурсной документации срок изготовления продукции должен быть не более полугода от момента поставки. Однако, в Техническом предложении Заявителя указанная информация отсутствует.

    2. Гарантийный срок. Согласно требованиям Технического задания Конкурсной документации участникам необходимо указать гарантийный срок на продукцию в зависимости от номера ТЗ. Однако, в Техническом предложении Заявителя указано «Согласно ТЗ, пункт 3 Гарантийные обязательства», что также не соответствует требованиям Технического задания Конкурсной документации.

Кроме того, в Техническом предложении Заявителя отсутствует указание на технические характеристики товаров, требуемых к поставке:

- в Филиал Общества - «Белгородэнерго»: катушка отключения 5СЯ.520.307-06, катушка включения 5СЯ.520.307;

- в Филиал Общества - «Брянскэнерго»: катушка отключения 5СЯ.520.307-06;

- в Филиал Общества - «Воронежэнерго»: катушка включения 5СЯ.520.307, привод ПП-67, Блок управления БУ/TEL-100/220-12-03А;

- в Филиал Общества «Тамбовэнерго» - ключ электромагнитной блокировки КЭЗ -1.

Согласно подпункту «б» пункта 3.9.2.4 Конкурсной документации по результатам проведения отборочной стадии Конкурсная комиссия отклоняет заявки, в том числе, не отвечающие требованиям установленным в Конкурсной документации: к оформлению, составу документов и сведений, подаваемым в заявке.

Таким образом, заявка Заявителя правомерно отклонена от участия в Конкурсе по причине отсутствия в Техническом предложении Заявителя технических характеристик предлагаемого к поставке товара по ряду позиций.

Одновременно с тем, согласно информации в ЕИС, а также информации представленной на заседание Комиссии представителем Заказчика, в соответствии с протоколом подведения итогов Конкурса от 16.01.2017 № 31604219813-04 победителем по итогам Конкурса признано ООО «Стиль-Мастер», с которым по итогам Конкурса заключены договоры от 27.01.2017.

На основании вышеизложенного, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя необоснованной.

На основании изложенного и в соответствие с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

    1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса необоснованной.

    2. Снять ограничения на проведение Конкурса, наложенные письмом Московского УФАС России от 30.01.2017 № ИШ/4540.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны