Решение б/н Решение по жалобе ООО «Эколайн» на действия организатора то... от 13 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. ООО «Эколайн»

140251, обл. Московская, пос. Белоозёрский, ул. Пионерская, д. 29 а

 

  1. ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации
    (ФГАУ «УЛХ» МО РФ)

119435, Москва, ул. Большая Пироговская, д. 21, к. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-2634/77-16 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров


09.01.2017 г. Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)

в присутствии:

ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России

в отсутствие:

ООО «Эколайн» (уведомлено надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 29.12.2016 №ИШ/63828),

рассмотрев жалобу ООО «Эколайн» (далее - Заявитель) на действия организатора торгов - ФГАУ «УЛХ» МО РФ (далее - Организатор торгов) при проведении торгов по продаже круглых лесоматериалов ФГАУ «Оборонлес» (реестровый № 301116/10397223/01) (далее - Торги),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),


 

УСТАНОВИЛА:

В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов.

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Организатора торга выразилось в утверждении Документации о торгах с нарушением действующего законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru (далее - Официальный сайт) 30.11.2016 размещено извещение о проведении Торгов. Дата окончания подачи заявок — 23.12.2016. Дата проведения Торгов — 27.12.2016.

Согласно доводам жалобы Заявителя нарушение со стороны Организатора торга выразилось в утверждении Документации о торгах с нарушением действующего законодательства.

Организатор торгов с доводами жалобы Заявителя не согласился и представил письменные возражения, согласно которым, положения Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее - Закон о приватизации) в данном случае не распространяются на ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.

Согласно части 1 статьи 3 Закона о приватизации настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона о приватизации действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении, в том числе, природных ресурсов, при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Так, согласно представленным возражениям Заказчика, реализуемое в рамках торгов имущество, а именно древесина, является имуществом, приобретенным ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России за свой счет на основании договоров купли-продажи лесных насаждений от 26.09.2016 №123/З, 137/З, 139/З.

Согласно статье 4 Закона о приватизации к отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным настоящим Федеральным законом, применяются нормы гражданского законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 123.22 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее — ГК РФ) государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

Согласно части 2 статьи 298 ГК РФ автономное учреждение вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления.

Таким образом, ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России вправе распоряжаться имуществом, являющимся предметом торгов, самостоятельно.

Следовательно, отчуждение указанного в извещении о проведении торгов имущества не регулируется Законом о приватизации.

Согласно пункту 4.2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия, в том числе рассматривает жалобы на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества.

Законом о закупках установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам.

Согласно части 2 статьи 1 Закона о закупах установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

    1. государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

    2. дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;

    3. дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам;

    4. бюджетным учреждением при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении им закупок:

а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

в) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Таким образом, данные торги не регулируются Законом о закупках и не являются торгами, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как уже было указано выше, согласно пункту 4.2 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества.

В связи с изложенным у Комиссии отсутствуют правовые основания для рассмотрения жалобы Заявителя.

Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,


 

РЕШИЛА:

1. Оставить жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении Торгов без рассмотрения.

  1. 2. Снять ограничения на размещение торгов, наложенные письмом Московского УФАС России от 29.12.2016 № ИШ/63828.

  2.  

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.


 

Связанные организации

Связанные организации не указаны