Решение б/н решение и предписание по жалобе Федорова Д.С. (далее - Заяв... от 16 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. Федоров Д.С.

 

 

  1. ООО «Инфотек»

123557, Москва, пер. Большой Тишинский, д. 43

 

  1. ООО «Системы ЭЛектронных Торгов»

107143, Москва, ул. Вербная, д. 6, стр. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-486/77-17 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

02.03.2017 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

членов Комиссии:

 

в присутствие:

 

заявитель -

от организатора торгов - ООО «Инфотек»:

рассмотрев жалобу Федорова Д.С. (далее - Заявитель) на действия организатора торгов - ООО «Инфотек» » (далее - Организатор торгов), оператора электронной площадки - ООО «Системы ЭЛектронных Торгов» (далее - ЭТП) при проведении открытых торгов посредством аукциона по продаже имущества должника ОАО «СУ МВО» (реестровый № 212050, лот № 1) (далее — Аукцион),

в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Организатора торгов, ЭТП при проведении Аукциона.

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Организатора торгов, ЭТП выразилось в ограничении возможности подачи ценового предложения при проведении Аукциона.

Согласно части 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006
№ 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции)
действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В свою очередь, в силу частей 4 и 7 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2014 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) реализация имущества должника осуществляется исключительно путем проведения торгов. Кроме того, согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.04.2014 № 17974/13, осуществление контроля за ходом торгов в рамках процедуры банкротства делегировано антимонопольным органом.

Согласно пункту 3 статьи 139 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном подпунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных статьей 139 указанного закона.

Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 23.07.2015 № 495 утвержден Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должника в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее - Порядок проведения открытых торгов).

В соответствии с частью 4 статьи 110 Закона о банкротстве продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса.

В соответствии с частью 18 статьи 110 Закона о банкротстве в случае признания торгов несостоявшимися и незаключения договора купли-продажи с единственным участником торгов, а также в случае незаключения договора купли-продажи предприятия по результатам торгов внешний управляющий в течение двух дней после завершения срока, установленного настоящим Федеральным законом для принятия решений о признании торгов несостоявшимися, для заключения договора купли-продажи предприятия с единственным участником торгов, для заключения договора купли-продажи предприятия по результатам торгов, принимает решение о проведении повторных торгов и об установлении начальной цены продажи предприятия. Повторные торги проводятся в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Начальная цена продажи предприятия на повторных торгах устанавливается на десять процентов ниже начальной цены продажи предприятия, установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом на первоначальных торгах.

Сообщение о проведении торгов по продаже имущества, принадлежащего Открытому акционерному обществу «Строительное управление Московского военного округа» (ОАО «СУ МВО»; ОГРН 1097746387111; ИНН 7705892313; место нахождения: 123317, г. Москва, ул. Антонова-Овсеенко, 15, стр. 1; адрес регистрации: 109044, г. Москва, ул. Арбатецкая, 2/28, признано несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда г. Москвы от 24.05.2012 г. по делу №А40-49288/2009) опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 240 от 24.12.2016.

В соответствии с сообщением о проведении на открытые электронные торги в форме аукциона, с открытой формой представления предложений о цене выставляется следующее имущество - Лот №1: Недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Москва, 1-й Краснокурсантский проезд, д. 1/5, корпус 2: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 963 кв. м, КН 77:04:0001003:2; Здание, назначение: нежилое, 2 - этажное, общая площадь 880,5 кв. м, инв. №1872/9, лит. 9, К(У)Н 77-77-13/008/2009-792. Начальная цена продажи по Лоту №1: 21 719 200,00 руб.

Начальная цена продажи по каждому из лотов указана без НДС. Шаг аукциона: 5 (Пять) процентов начальной цены продажи по соответствующему лоту. Торги проводятся на электронной торговой площадке - ООО «Системы Электронных Торгов» в сети Интернет по адресу: http://bankruptcy.selt-online.ru.

Срок приема заявок на участие в торгах: с 10.00 27.12.2016 г до 11.00 09.02.2017 г. Дата и время начала торгов: 10.02.2017 г. в 11.00. Везде по тексту время московское. Победителем торгов признается участник торгов, предложивший наиболее высокую цену. По результатам проведения открытых торгов в день их проведения составляется протокол, и в течение пяти дней с даты утверждения протокола о результатах проведения торгов конкурсный управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи имущества с приложением проекта данного договора, в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене имущества.

В соответствии с протоколом об определении участников торгов № 212050 от 10.02.2017 заявка Заявителя допущена к участию в Аукционе.

Согласно доводу Заявителя, в момент времени 10.02.2017 11:07:38 был произведен следующий шаг аукциона, произведенный своей электронной подписью. Далее, по требованию электронной площадки, программа потребовала заполнить буквы на английском языке, вводя буквы и нажав далее, появилась информация об ошибке - неправильно введены цифры и буквы. Повторял данную процедуру неоднократно (до десяти раз), с пробелами букв и без такового, но система выводила ту же ошибку. Обновлял страницу, вводил код, повторялась та же ошибка. Несколько раз заходил на сайт ЭТП с другого компьютера (резервного, подготовленного мною заранее) по ссылке http://bankruptcy.selt" online.ru/Trade/AnounsmentDetails/212050 и пытался сделать шаг, но постоянно выдавалась та же ошибка, ограничивающая возможность подач ценового предложения.

Согласно пояснениям Организатора торгов, у последнего отсутствуют полномочия, а также технологические и программные возможности ограничения подачи ценового предложения.

Одновременно, Комиссии предоставлены письменные пояснения оператора ЭТП, согласно которым в службу поддержки площадки поступали звонки от Заявителя, в ответ на которые Федорову Д.С. даны были совету по устранению возникших технических проблем.

Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.

В соответствии с частью 13 статьи 110 Закона о банкротстве в случае, если при проведении торгов используется открытая форма представления предложений о цене предприятия, организатор торгов проводит аукцион, в ходе которого предложения о цене предприятия заявляются участниками торгов открыто в ходе проведения торгов.

Аукцион проводится путем повышения начальной цены продажи предприятия на "шаг аукциона", который устанавливается организатором торгов в размере от пяти до десяти процентов начальной цены и указывается в сообщении о проведении торгов.

В случае, если до третьего объявления последнего предложения о цене предприятия ни один из участников торгов не заявил о своем намерении предложить более высокую цену, аукцион завершается и победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе аукциона наиболее высокую цену, которая была названа организатором аукциона последней.

Пунктом 1.3 Порядка проведения открытых торгов установлены требования к операторам электронных площадок, в частности  оператор электронной площадки должен обеспечивать:

- конфиденциальность средств идентификации организаторов торгов, лиц, представивших заявки на участие в торгах, участников торгов;

- защиту информации, содержащейся в заявках на участие в торгах, иных документах, представляемых участниками торгов, в том числе сохранность этой информации, предупреждение и пресечение уничтожения информации, ее несанкционированных изменения и (или) копирования, нарушения штатного режима обработки информации, включая технологическое взаимодействие с другими информационными системами, в том числе путем применения мер по защите информации;

- при проведении торгов техническую поддержку организаторов торгов, лиц, представивших заявки на участие в торгах, и участников торгов в режиме не менее пяти дней в неделю, не менее двенадцати часов подряд в течение одного рабочего дня при выделении для этих целей не менее трех телефонных линий и не менее трех операторов для ответа на телефонные звонки (время ожидания ответа не должно превышать пяти минут), а также не менее трех операторов для ответа на сообщения, полученные по электронной почте (служба технической поддержки).

Согласно пункту 6.1.1 Порядка проведения открытых торгов торги с использованием открытой формы представления предложений о цене (кроме торгов посредством публичного предложения) проводятся с учетом положений, предусмотренных настоящим пунктом.

Предложения о цене заявляются участниками торгов открыто и размещаются оператором электронной площадки на электронной площадке в соответствии с подпунктом «г» пункта 8.1 настоящего Порядка с указанием точного времени их поступления, а также времени, оставшегося до истечения срока представления таких предложений.

Доступ к данной информации предоставляется только лицам, зарегистрированным на электронной площадке.

Торги проводятся путем повышения начальной цены продажи имущества или предприятия должника на величину, равную «шагу аукциона».

Если в течение одного часа с момента начала представления предложений о цене не поступило ни одного предложения о цене, торги с помощью программно-аппаратных средств сайта завершаются автоматически, при этом представление и принятие предложений о цене прекращаются. В случае поступления предложения о цене в течение одного часа с момента начала представления предложений о цене время представления предложений о цене продлевается на тридцать минут с момента представления каждого из таких предложений.

Если в течение тридцати минут после представления последнего предложения о цене (не учитывая отклоненных предложений о цене) не поступило следующее предложение, торги с помощью программно-аппаратных средств сайта завершаются автоматически.

Во время проведения торгов с помощью программно-аппаратных средств сайта предложение о цене в момент его поступления отклоняется с направлением лицу уведомления об отказе в приеме его предложения с указанием причин отказа в случае, если:

а) предложение о цене представлено по истечении установленного срока представления предложений о цене;

б) предложение о цене увеличено в размере, не равном «шагу аукциона», меньше или равно ранее представленному предложению о цене;

в) одним участником представлено второе предложение о цене подряд при отсутствии предложений других участников торгов.

В соответствии с предоставленными Заявителем сведениями, в целях подтверждения изложенных в жалобе доводов, последним был направлен в адрес ЭТП запрос о подтверждении факта нахождения Заявителя в период проведения Аукциона на ЭТП, однако от площадки был получен отказ в предоставлении запрошенных сведений. Одновременно, Заявителем предоставлена справка от провайдера по предоставлению интернета, согласно которой 10.02.2017 компьютер Заявителя был подключен к интернету и шло активное использование трафика. Кроме того, в истории браузера присутствует информация о создании первичной заявки на торги и ее подписания 08.02.2017 в 17 часов 54 минуты. Также, Заявителем предоставлены снимки экрана (скриншоты) браузера, свидетельствующие о том, что в период с 11 часов 00 минут по 11 часов 31 минут на ЭТП было подано и подписано электронной подписью 8 ценовых предложений. Указанные обстоятельства опровергают доводы Организатора торгов и ЭТП неисправности программно-аппаратных средств Заявителя.

Оператор ЭТП на заседание Комиссии не явился, доказательств обратного, а также указанных в письменных пояснениях доводов не предоставил.

В связи с чем, Комиссия приходит к выводу о нарушении ЭТП, Организатором торгов порядка проведения Аукциона, ввиду не предоставления лицам, допущенным к участию в Аукционе, возможности подачи ценовых предложений.

Указанный действия противоречат требованиям Порядка проведения открытых торгов, указанным в пунктах 1.3 и 6.1.1.

Доказательств оказания технической поддержки лицам, представившим заявки на участие в торгах оператором ЭТП не предоставлено.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Доказательств соблюдения указанных в вышеуказанной статьей ограничений, Организатором торгов, ЭТП не предоставлено.

В связи с чем, Комиссией принято решение о признании жалобы Заявителя обоснованной.

Организатором торгов предоставлен договор от 13.01.2017 № ДКПН-1, заключенный по итогам Аукциона.

В то же время, протокол об определении участников торгов № 212050 сформирован 10.02.2017, таким образом договор не мог быть подписан до определения участников и победителя торгов.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем, организатором торгов как при первичном рассмотрении жлобы Заявителя, так и после объявленного перерыва не предоставлено подтверждение государственной регистрации перехода права собственности в отношении предмета Аукциона.

Учитывая данное обстоятельства, Комиссия приходит к выводу об отсутствии надлежащим образом заключенного договора по итогам Аукциона.

Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 и пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

      1. Признать жалобу Заявителя на действия Организатора торгов, ЭТП при проведении Аукциона обоснованной.

      2. Признать в действиях Организатора торгов, ЭТП нарушение части 13 статьи 110 Закона о банкротстве, пунктов 1.3, 6.1.1 Порядка проведения открытых торгов

      3. Выдать Организатору торгов, ЭТП обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

  1. Федоров Д.С.

 

 

  1. ООО «Инфотек»

123557, Москва, пер. Большой Тишинский, д. 43

 

  1. ООО «Системы ЭЛектронных Торгов»

107143, Москва, ул. Вербная, д. 6, стр. 1

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 1-00-486/77-17 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

02.03.2017 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

 

Членов Комиссии:

 

руководствуясь пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании решения Комиссии от 02.03.2017 по делу № 1-00-486/77-17,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

Федорова Д.С. (далее - Заявитель) на действия организатора торгов - ООО «Инфотек» (далее - Организатор торгов), оператора электронной площадки - ООО «Системы ЭЛектронных Торгов» (далее - ЭТП) при проведении открытых торгов посредством аукциона по продаже имущества должника ОАО «СУ МВО» (реестровый № 212050, лот № 1) (далее — Аукцион), а именно:

    1. Организатору торгов, ЭТП отменить протокол об определении участников торгов № 212050 от 10.02.2017, составленный в ходе проведения Аукциона.

    2. Организатору торгов, ЭТП провести повторно Аукцион.

    3. Организатору торгов, ЭТП уведомить участников Аукциона о новой дате проведения Аукциона, за три дня до даты проведения Аукциона.

    4. Организатору торгов, ЭТП опубликовать вышеуказанную информацию в официальных источниках, предусмотренных для размещении информации об Аукционе законодательством Российской Федерации о банкротстве.

    5. Организатору торгов исполнить настоящее предписание в срок до 13.04.2017.

    6. Организатору торгов о выполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 20.04.2017 с приложением подтверждающих документов.

 

Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.

 

Примечание:

1. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

2. Привлечение к ответственности, предусмотренное законодательством, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны