Решение б/н Решение по жалобе ИП Ким Р.Х. (далее - Заявитель) на действи... от 20 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП Ким Р.Х.

344000, г. Ростов-на-Дону, пр-кт Коммунистический, д. 23, кв. 132

 

ФГУП «РТРС»

129515, Москва, ул. Академика Королева, д. 13

 

Филиал ФГУП «РТРС» «Саратовский ОРТПЦ»

410004, г. Саратов, ул. 2-ая Садовая, д. 7

 

ООО «РТС-тендер»

121151, Москва, наб. Тараса Шевченко, д. 23-А

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-832/77-17 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

30.03.2017 Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

членов Комиссии:

 

при участии:

от заказчика -

в отсутствие:

ИП Ким Р.Х. (уведомлено надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 24.03.2017 № ИШ/13823),

рассмотрев жалобу ИП Ким Р.Х. (далее - Заявитель) на действия заказчика — ФГУП «РТРС» (далее — Заказчик) при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по закупке и установке кондиционеров в помещениях столовой УТОЦ «Березка» филиала РТРС «Саратовский ОРТПЦ» (реестровый № 31704847860) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в неправомерном признании победителем Закупки ООО «Академия комфорта».

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) Заказчиком размещено Положение о закупках товаров, работ, услуг (далее — Положение о закупках).

02.03.2017 в ЕИС Заказчиком размещено извещение о проведении Закупки.

В соответствии с извещением о проведении Закупки дата окончания подачи заявок - 13.03.2017, дата рассмотрения заявок - 14.03.2017, дата подведения итогов – 15.03.2017.

Согласно протоколу оценки заявок на участие в запросе предложений № 51238 от 17.03.2017 заявка ООО «Академия комфорта» признана победителем Закупки.

В соответствии с письменными пояснениями Заказчика ООО «Академия комфорта» предоставлено техническое предложение, содержащее функциональные и качественные характеристики, соответствующие требованиям документации.

Комиссия, изучив предоставленные документы и сведения, установила следующее.

В соответствии с пунктами 1, 2, части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

- требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;

- требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Согласно пункту 3 информационной карты Закупочной документации предмет закупки - оказание услуг по приобретению и монтажу кондиционеров.

В соответствии с пунктом 14 информационной карты Закупочной документации Выполнить работы в соответствии требования к качеству работ, услуг, требования к их безопасности определены Техническим заданием Заказчик, качество оказываемых услуг должно соответствовать требованиям ГОСТ 51870-2002 и санитарным нормам.

В соответствии с пунктом 5 технического задания Закупочной документации кондиционер напольно-потолочного типа «GREE GTH 48FI» (или эквивалент) в количестве 3(три) штуки. Кондиционер колонного типа «GREE GVHN 48AB» (или эквивалент) в количестве 2(две) штуки.

Таким образом, Закупочной документацией предусмотрена возможность поставки эквивалента закупаемой продукции.

Все кондиционеры должны быть одного производителя и одной торговой марки с целью сокращения расходов на сервисное обслуживание после окончания срока гарантии.

Пунктом 6 технической части Закупочной документации определены характеристики кондиционеров.

Согласно пункту 3.2.2 Закупочной документации приложения к заявке на участие в запросе предложений должны содержать, в том числе:

  1. Опись документов, заполненная по форме, приведенной в п. 5.1.

  2. Заявка, заполненная по форме, приведенной в п. 5.2. с декларацией п. 5.2.1.

  3. Анкета участника запроса предложений, заполненная по форме, приведенной в п. 5.3.

  4. Документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении или избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки без доверенности). В случае если от имени юридического лица действует иное лицо, - доверенность на уполномоченное лицо, имеющее право подписи и представления интересов организации-участника закупки, заполненная по форме приведенной в п. 5.4.

  5. Предложение о цене договора и гарантии качества на выполненные работы заполненное по форме, приведённой в п. 5.5, и детальной расшифровкой затрат на услуги по форме, приведенной в п.п.5.8.

Комиссия, изучив предложение ООО «Академия комфорта» установила, что участником предлагаются к поставке эквиваленты закупаемых товаров - кондиционеры напольно-потолочного типа Timberk AC TIM. Одновременно, участником указаны в заявки технические и функциональные характеристики предлагаемых товаров, соответствующие характеристикам, указанным в техническом задании Закупочной документации. Основания не доверять указанным в заявке сведениям у Комиссии отсутствуют.

В связи с чем, довод Заявителя о несоответствии технического предложения ООО «Академия комфорта» требованиям Закупочной документации не находит подтверждения.

Заявитель на заседание Комиссии не явился, доказательств обратного не предоставил.

Учитывая изложенное, Комиссия приняла решение о признании жалобы Заявителя необоснованной.

Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки необоснованной.

2. Снять ограничения на размещение Закупки, наложенные письмом Московского УФАС России от 24.03.2017 № ИШ/13823.

 

 

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны