Решение б/н Заключение по итогам проверки факта уклонения ИП Егорова Г.Г... от 22 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

1. ОАО «РЖД»

107174, Москва, ул. Новая Басманная, д. 2

 

2. Новосибирское региональное отделение Центра организации закупочной деятельности

630004, Новосибирск, Вокзальная магистраль, д. 12, каб. 253

 

3. ИП Егоров Г.Г.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 2-19-1635/77-17 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

 

 

02.03.2017 Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия)

в присутствии представителей:

от заказчика - ОАО «РЖД» и Новосибирского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности

в отсутствие:

ИП Егоров Г.Г. (уведомлен надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 13.02.2017 № ИШ/7045, а также уведомлением о переносе заседания Комиссии от 17.02.2017 № б/н),

рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ИП Егорова Г.Г. (далле - ИП) от заключения договора с ОАО «РЖД» (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту автотранспорта (реестровый № 11737/ОАЭ-З-СИБ/16) (далее - Аукцион), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Обращение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

07.02.2017 в Московское УФАС России поступило обращение Заказчика
(вх. № 5561), направленное ФАС России (исх. от 03.02.2017 № РП/6492/17) о проведении проверки факта уклонения Общества от заключения договора с Заказчиком по итогам проведенного Аукциона.

Положение о закупках товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действовавшей на момент объявления Аукциона (далее - Положение о закупках), размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС; Официальный сайт).

Из представленных на заседание Комиссии материалов и сведений установлено, что Заказчиком проведен открытый аукцион в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по текущему ремонту автотранспорта (реестровый № 11737/ОАЭ-З-СИБ/16).

Согласно представленным материалам и информации в ЕИС 25.10.2016 было размещено извещение о проведении Аукциона. Проведение Аукциона - 02.12.2016. Начальная (максимальная) цена договора - 987 313,38 рублей.

Из протокола проведения Аукциона от 02.12.2016 № 11737/ОАЭ-З-СИБ/16 следует, что ИП Егоров Г.Г. признан победителем по итогам проведения Аукциона с предложением по цене договора в размере 627 529,69 рублей.

Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.

В соответствии с пунктом 8.3.4 Аукционной документации договор заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями аукционной документации согласно приложению № 5 к аукционной документации в срок, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», не более 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия заказчиком решения о заключении такого договора, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации для заключения договора необходимо его одобрение органом управления заказчика, а также в случаях, когда действия (бездействие) заказчика при осуществлении закупки обжалуется в антимонопольном органе либо в судебном порядке. В указанных случаях договор должен быть заключен в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня одобрения заключения договора органом управления заказчика, вступления в силу решения антимонопольного органа или судебного акта, предусматривающего заключение договора. При этом договор не может быть заключен ранее 10 (десяти) календарных дней с даты опубликования информации об итогах аукциона на сайтах.

Таким образом, по итогам Аукциона Заказчик должен заключить договор не ранее 10 и не позднее 20 дней с даты опубликования итогового протокола Аукциона.

Пунктом 8.3.2 Аукционной документации за Заказчиком закреплена обязанность по направлению в адрес победителя закупки проект договора в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты опубликования итогов аукциона на сайтах.

В соответствии с пунктом 8.3.3 Аукционной документации участник аукциона, с которым заключается договор, должен предоставить обеспечение исполнения договора (если требование об обеспечении исполнения договора установлено в аукционной документации), иные документы, если документацией предусмотрено их представление на этапе заключения договора и подписанный со своей стороны договор не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения проекта договора от заказчика. Участник аукциона, с которым заключается договор, должен при заключении договора по требованию заказчика представить документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего договор.

При этом, согласно пункту 1.7 Аукционной документации обеспечение исполнения договора не предусмотрено.

На основании пункта 1.5 Аукционной документации при проведении аукциона применяются антидемпинговые меры, перечисленные в пункте 6.9.2.2. подпункт «в» аукционной документации, в порядке, установленном в указанном пункте.

Демпинговой ценой при проведении аукциона считается цена, сниженная по отношению к начальной (максимальной) на 25 % и более.

В силу подпункта «в» пункта 6.9.2.2 Аукционной документации участник при представлении предложения с демпинговой ценой обязан представить при направлении заказчику подписанного проекта договора обоснование предлагаемой цены договора (цены лота), которое может включать один или несколько документов, заверенных подписью и печатью (при ее наличии) участника, а именно расчет предлагаемой цены договора (цены лота) и ее обоснование.

Таким образом, победитель Аукциона не позднее 5 рабочих дней с даты получения проекта договора со стороны Заказчика должен представить подписанный со своей стороны договора, а также представить расчет предлагаемой цены договора и ее обоснование, в случае если предложение такого победителя снижена по отношению к начальной (максимальной) цене на 25% и более.

В соответствии с пунктом 298 Положения о закупках если победитель открытого аукциона, не подписал протокол аукциона либо уклонился от подписания договора, либо не представил в установленные аукционной документацией сроки надлежащего обеспечения исполнения договора, он признается уклонившимся от заключения договора.

Вместе с тем, пунктом 6.9.2.2 Аукционной документации установлено, что в случае невыполнения участником аукциона требования о представлении документов или признания заказчиком предложенной цены договора (цены лота) необоснованной, участник признается уклонившимся от заключения договора.

На основании изложенного, победитель Аукциона, в случае непредоставления в адрес Заказчика подписанного со своей стороны проекта договора и расчета предлагаемой цены и ее обоснования в сроки, установленные Аукционной документацией, такой участник признается уклонившимся от заключения договора.

Изучив представленные на заседание документы и сведения, Комиссия установила следующее.

Из извещения о проведении Аукциона следует, что начальная (максимальная) цена договора составляет 987 313,38 рублей.

Вместе с тем, из протокола подведения итогов Аукциона от 02.12.2016 № 11737/ОАЭ-З-СИБ/16, опубликованному в ЕИС 05.12.2016, следует, что предложение ИП Егорова Г.Г. по цене договора составило 627 529,69 рублей.

Таким образом, ИП снизил свое ценовое предложение более чем на 25 процентов от начальной (максимальной) цены договора.

В ходе заседания Комиссия установила, что 06.12.2016 Заказчиком в адрес ИП был направлен проект договора с указанием на необходимость предоставления победителем обоснования предлагаемой цены договора посредством почтового отправления, что свидетельствует о соблюдении Заказчиком срока направления договора, установленного пунктом 8.3.2 Аукционной документации.

Однако, 30.12.2016 ИП Егоров Г.Г. представил в адрес Заказчика письмо (вх. от 30.12.2016 № ЗСЦМ - 31), согласно которому ИП отказывается от заключения договора по причине невозможности предоставления товара по предмету Аукциона по заявленной цене.

Таким образом, ИП Егоров Г.Г. отказался от подписания договора с Заказчиком.

Кроме того, Заявителем не было представлено обоснование снижения цены договора в соответствии с подпунктом «в» пункта 6.9.2.2 Аукционной документации.

Учитывая вышеизложенное, Комиссия в ходе проверки сведений о необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков приходит к выводу о подтверждении факта уклонения ИП Егорова Г.Г. от заключения договора с Заказчиком по итогам проведения Аукциона.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 5 Закона о закупках, Комиссия,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

1. В действиях ИП Егорова Г.Г. установлен факт уклонения от заключения договора с ОАО «РЖД».

2. Рекомендовать включить ИП Егорова Г.Г. (ИНН 3702708953; адрес: 630020, г. Новосибирск, ул. Объединения, д. 2В) в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

 

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011
№ 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны