Решение б/н Заключение о проведении проверки факта уклонения ООО «Атлант... от 21 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  1. ОАО «РЖД»

129090, ул. Каланчевская, д. 16, стр. 1

 

  1. ООО «Атлантик-НН»

603093, обл. Нижегородская, г. Нижний Новгород, ул. Радионова, д. 134, лит. Л,

пом. 5

 

3. ФАС России
125993, Москва, ул. Садовая Кудринская,
д. 11, Д-242, ГСП-3

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 2-19-7208/77-17 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

06.07.2017 Москва

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия)

рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ООО «Атлантик-НН» (далее — Общество) от заключения договора с ОАО «РЖД» (далее — Заказчик) при проведении открытого аукциона на право заключения договора оказания услуг по организации питания (База отдыха «Нижегородец») (реестровый № 31704837862) (далее — Аукцион), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Обращение),

УСТАНОВИЛА:

В Московское УФАС России поступило обращение ОАО «РЖД» (вх. № 28666/17 от 21.06.2017) о проведении проверки факта уклонения ООО «Атлантик-НН» (далее — Общество) от заключения договора оказания услуг по организации питания (База отдыха «Нижегородец») (реестровый № 31704837862).

Положение о закупках товаров, работ, услуг для нужд Заказчика в редакции, действовавшей на момент объявления Конкурса (далее — Положение о закупке), размещено в Единой информационной системы в сфере закупок (далее — ЕИС, Официальный сайт) на сайте www.zakupki.gov.ru.

Согласно представленным материалам и информации в ЕИС 28.02.2017 было размещено извещение о проведении Аукциона. Дата окончания подачи заявок — 23.03.2017, дата вскрытия заявок — 23.03.2017. Начальная (максимальная) цена договора: 10 207 944 ,00 руб.

В соответствии с протоколом проведения аукциона от 13.04.2017 № 31704837862-02 Общество признано победителем Аукциона.

Согласно пункту 1.7 Аукционной документации требование об обеспечении исполнения договора не установлено.

В соответствии с пунктом 8.3.2 Аукционной документации Заказчик направляет участнику аукциона, с которым заключается договор, проект договора в течение 7 (семи) календарных дней с даты опубликования итогов аукциона на сайтах.

21.04.2017 Заказчиком передан проект договора ООО «Атлантик-НН». При этом, факт получения договора Обществом не оспаривается.

Заказчик с письмом от 02.05.2017 № 454/ДССд направил Обществу запрос о предоставлении договора, согласно которому, в адрес Заказчика на момент направления письма, подписанный договор со стороны ООО «Атлантика-НН» не поступал.

Письмом от 03.05.2017 № 19/ГорькДСС Общество уведомило Заказчика об отказе от победы в Аукционе и отказе от подписания договора по итогам Аукциона.

Из пункта 8.3.3 Аукционной документации следует, что участник аукциона, с которым заключается договор, должен предоставить обеспечение исполнения договора (если требование об обеспечении исполнения договора установлено в аукционной документации), иные документы, если документацией предусмотрено их представление на этапе заключения договора и подписанный со своей стороны договор не позднее 7 (семи) календарных дней с даты получения проекта договора от заказчика. Участник аукциона, с которым заключается договор, должен при заключении договора по требованию заказчика представить документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего договор.

Согласно пункту 8.3.4 Аукционной документации договор заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями аукционной документации согласно приложению № 7 к аукционной документации в срок, не превышающий 30 (тридцати) календарных дней с даты проведения аукциона. Под датой проведения аукциона в настоящем пункте документации понимается дата опубликования информации об итогах аукциона на сайтах. При этом договор не может быть заключен ранее 10 (десяти) календарных дней с даты опубликования информации об итогах аукциона на сайтах.

Как установлено в ходе заседания Комиссии, Обществом представлен Заказчику не мотивированный отказ от заключения договора по итогам Аукциона в сроки отведенные на заключение договора.

Соответственно, данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении Обществом порядка заключения договора, предусмотренного Аукционной документацией документацией.

Пунктом 298 Положения о закупках установлено если победитель открытого аукциона, не подписал протокол аукциона либо уклонился от подписания договора, либо не представил в установленные аукционной документацией сроки надлежащего обеспечения исполнения договора, он признается уклонившимся от заключения договора. В этом случае заказчик вправе заключить договор с участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене договора (цене лота). При этом заключение договора для участника, сделавшего предпоследнее предложение о цене договора (цене лота), является обязательным.

Протоколом конкурсной комиссии от 30.05.2017 № 31704837862-03 ООО «Атлантик-НН» признано уклонившимся от заключения договора в связи с письмом от Общества с отказом от заключения договора, входящий №19/ГорькДСС от 03.05.2017 года, на основании пункта 8.3.1 Аукционной документации.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет Комиссии сделать вывод об отсутствии со стороны Общества объективного обоснования не заключения договора в пределах срока предусмотренного документацией.

Заказчиком, в свою очередь, осуществлены действия, направленные на заключение договора, путем направления проекта договора.

Доводы Общества о проведении сторонами процедуры согласования сметы для оказания услуг не свидетельствуют о добросовестности действий последнего, и не снимают обязанность по заключению договора, при условии отсутствия требования об обеспечении исполнения договора.

В связи с чем, Комиссия пришла к выводу о наличии оснований для включения Общества в реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 5 Закона о закупках, Комиссия,

ЗАКЛЮЧИЛА:

1. В действиях ООО «Атлантик-НН» установлен факт уклонения от заключения договора с ОАО «РЖД».

2. Рекомендовать включить сведения об ООО «Атлантик-НН» (адрес: 603093, область Нижегородская, город Нижний Новгород, улица Родионова, дом 134, Литер Л, помещение 5; ИНН:5260393666) в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

 

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Закон о закупках включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны