Решение б/н ЗАКЛЮЧЕНИЕ по делу № 2-19-881/77-17 о проверке сведений необ... от 29 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

1. ГУП «Московский метрополитен»

117630, Москва, ул. Челомея Академика, д. 5А

 

2. ООО «Метропром»

194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 24, лит. К, к. 7-Л, пом. 7-Н № 5-14

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по делу № 2-19-881/77-17 о проверке сведений необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков

 

27.01.2017 Москва

 

Комиссия Московского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

 

в присутствии представителей от:

ООО «МЕТРОПРОМ»,

ГУП «Московский метрополитен»,

рассмотрев обращение о проведении проверки факта уклонения ООО «МЕТРОПРОМ» (далее - Общество) от заключения договора с ГУП «Московский метрополитен» (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку оборудования для снятия и установки зубчатых муфт ZK 306.6 (реестровый № 31604456391) (далее - Закупка), поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Обращение),

 

УСТАНОВИЛА:

 

19.01.2017 в Московское УФАС России поступило обращение Заказчика (вх.
№ 2446)
о проведении проверки факта уклонения Общества от заключения договора с Заказчиком по итогам Закупки.

В Единой информационной системе опубликовано Положение о закупках товаров, работ, услуг для нужд ГУП «Московский метрополитен» (далее - Положение о закупках).

Согласно представленным материалам и информации, содержащейся в Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 08.12.2016 размещено извещение о проведении Закупки. Дата подведения итогов - 21.12.2016.

Из протокола рассмотрения и оценки заявок от 21.12.2106 № 4148773 следует, что Закупка признана несостоявшейся ввиду наличия только одной заявки, соответствующей требованиям Закупочной документации. Принято решение заключить договор с Обществом.

Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.

В соответствии с пунктом 3.14.9 Закупочной документации договор в случае признания запроса котировок несостоявшимся Заказчик вправе заключить договор с единственным участником, допущенным к участию в запросе котировок. Заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола, вправе передать такому участнику закупки проект договора, составленный путем включения условий исполнения договора, приложенных таким участником в заявке на участие в запросе котировок и извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в заявке участника запроса котировок или в заявке на участие в запросе котировок участника закупки, с которым заключается договор в случае уклонения победителя запроса котировок от заключения договора. При этом договор заключается в порядке, установленном в документации о закупке для Победителя закупки.

Также Заказчик вправе провести с таким участником переговоры по снижению цены, представленной в заявке на участие в конкурсе, без изменения иных условий договора и заявки и заключить договор по цене, согласованной в процессе проведения преддоговорных переговоров.

В случае если проект договора был направлен такому участнику, а участник не представил Заказчику в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня направления ему проекта договора, подписанный с его стороны договор, а также обеспечение исполнения договора в случае, если Заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения договора, такой участник закупки признается уклонившимся от заключения договора.

Таким образом, в силу пункта 3.14.9 Закупочной документации основание признания лица уклонившимся от заключения договора является непредоставление в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня направления ему проекта договора, а также обеспечения исполнения договора.

В соответствии с пунктом 5.6.1 Закупочной документации в случае если по результатам закупочной процедуры цена договора, предложенная участником закупки, с которым заключается договор, снижена на 25 (двадцать пять) и более процентов от начальной (максимальной) цены договора, Победитель,  либо такой участник обязан через функционал Электронной торговой площадки, одновременно с подписанием Участником закупки проекта договора предоставить Заказчику обоснование снижения цены договора в виде сметного расчета или технико-экономического расчета, включающего в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара/оказание услуг/ выполнение работ по предлагаемой цене. При этом, представленные документы должны соответствовать сведениям, указанным в заявке участника закупки и требованиям документации о закупке о предоставлении документов на стадии заключения договора.

Согласно пункта 5.6.2 Закупочной документации в случае если одновременно с подписанием проекта договора Участником закупки не представлено обоснование снижения цены договора в виде сметного расчета или технико-экономического расчета, в соответствии с п.5.6.1. настоящей Документации, такой участник закупки признается уклонившимся от заключения договора.

В соответствии требованиями документации срок заключения договора - не ранее десяти дней со дня размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее двадцати дней со дня подписания указанного протокола.

Комиссией установлено, что итоговый протокол подписан Заказчиком 21.12.2016.

26.12.2016 Заказчиком в адрес ООО «МЕТРОПРОМ» с помощью функционала ЭТП направлен проект договора.

26.12.2016 ООО «МЕТРОПРОМ» подписан проект договора.

В соответствии с требованиями Закупочной документации, предоставление обеспечения исполнения договора не требовалось.

Таким образом, Комиссия пришла к выводу об исполнении ООО «МЕТРОПРОМ» требований пункта 3.14.9 Закупочной документации.

Одновременно, Комиссией установлено, что состав заявки ООО «МЕТРОПРОМ», поданной на участие в Закупки, позволяет сделать вывод о том, что общество является изготовителем оборудования, являющегося предметом Закупки. В составе заявке общества имелась соответствующая декларация. При этом, в рамках заседания Комиссии заказчиком данное обстоятельство не оспаривалось.

Также, Комиссией установлено, что в пределах двадцатидневного срока заключения договора, предусмотренного в документации, Заказчиком не подписан договор, направленный и подписанный обществом, а также участнику не предоставлены сведения относительно признания лица уклонившимся от заключения договора, что вводит в заблуждение относительно правовых последствий подписания участником закупки договора и не позволяет установить статус договора.

По причине не получения от Заказчика сведений о статусе подписанного договора, ООО «МЕТРОПРОМ» в адрес Заказчика повторно направлена декларация о том, что общество является производителем продукции.

Одновременно, ООО «МЕТРОПРОМ» приступило к исполнению обязательств по договору, а именно в соответствии с товарной накладной от 30.12.2016 Заказчику был поставлен съемник. 17.01.2017 сотрудником ГУП «Московский метрополитен» принят направленный обществом груз. Доказательств обратного Комиссии при рассмотрении обращения не предоставлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет сделать Комиссии вывод о соблюдении ООО «МЕТРОПРОМ» порядка заключения договора, указанного в пункте 3.14.9 Закупочной документации. Также, Комиссией установлено, что в составе заявки имелись сведения о том, что ООО «МЕТРОПРОМ» является изготовителем продукции. Одновременно, информация о том, что ООО «МЕТРОПРОМ» является изготовителем продукции была направлена в ГУП «Московский метрополитен». Также, ООО «МЕТРОПРОМ» осуществлены действия, направленные на исполнения обязательств по договору, заключаемому по результатам Закупки.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о осведомленности Заказчика относительно того, что общество является производителем продукции.

Таким образом, Комиссия пришла к выводу об отсутствии с действиях ООО «МЕТРОПРОМ» факта уклонения от заключения договора, по причине совершения последним действий направленных на заключения договора по итогам Закупки.

Комиссия в ходе проверки сведений о необходимости включения в реестр недобросовестных поставщиков, учитывая совокупность указанных обстоятельств, приходит к выводу об отсутствии оснований для включения ООО «МЕТРОПРОМ» в реестр недобросовестных поставщиков.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 5 Закона о закупках, Комиссия,

ЗАКЛЮЧИЛА

 

  1. 1. Рекомендовать не включать сведения об ООО «Метропром» (адрес: 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 24, лит. К, к. 7-Л, пом. 7-Н № 5-14; ИНН 7802202533) в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Законом о закупках.

 

Примечание: в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны