Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8‑2 о прекращении действий, которые содерж... от 30 марта 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Феретти Рус»

 

125040, г. Москва,

ул. Верхняя, д. 34, стр. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8 2

о прекращении действий, которые содержат признаки

нарушения антимонопольного законодательства

 

«15» марта 2016 г.

г. Москва

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее — Московское УФАС России) рассмотрено заявление, материалы относительно совершения ООО «Феретти Рус» акта недобросовестной конкуренции, выразившегося в распространении ООО «Феретти Рус» ложных, неточных и искаженных сведений, которые могут причинить убытки ООО «Раменский кондитерский комбинат» и нанести ущерб его деловой репутации посредством рассылки в адрес торговых сетей, действующих и потенциальных контрагентов ООО «Раменский кондитерский комбинат» писем, содержащих информацию, не соответствующую действительности.

Установлено, что ООО «Феретти Рус» в лице генерального директора, представителей и должностных лиц в 2015-2016 годах направляло в адрес ряда хозяйствующих субъектов, в том числе ООО «Авоська два», ООО «ИКС 5 Ритейл Групп», ООО «Глобас плюс», ООО «Элит», АТП Панорама Ритейл, ООО «СПАР Миддл Волга», ООО «Солнечный круг», ИП Павлова А.А., письма (путем почтовой и электронной корреспонденции на официальные адреса субъектов и адреса сотрудников), содержащие требование прекратить закупку, рекламирование, реализацию и иное введение в оборот продукции ООО «Раменский кондитерский комбинат» в виде бисквитных тортов «Baker House», указание на право обращения в суд в случае продолжения вышеуказанных действий. Также установлено наличие хозяйствующих субъектов, которым указанная информация была распространена по сетям элеткросвязи (телефон, электронная почта).

 

 

Также, в указанном письме неточно и искаженно цитировалось предписание Московского областного УФАС России от 11.12.2014 по делу № 05 15/82 14 в отношении ООО «Раменский кондитерский комбинат» путем указания об обязании прекратить введения в оборот указанной продукции и изъять ее из оборота. В письме не указано и необоснованно сокращено требование предписания в части того, что оно относится непосредственно к дизайну картонной упаковки товара ООО «Раменский кондитерский комбинат», послужившей предметом рассмотрения дела № 05 15/82 14.

В электронном письме от 04.12.2015 ООО «Авоська два» также содержатся сведения о «продолжении антимонопольного дела», «неустранении нарушения», иная недостоверная информация.

При этом, ООО «Раменский кондитерский комбинат» представлены документы, подтверждающие что предписание Московского областного УФАС России от 11.12.2014 по делу № 05 15/82 14 исполнено в феврале 2015 года.

Указание на исполнение указанного предписания содержится также и в судебных актах по делу № А40 23182/2015, подтверждается заключениями патентного поверенного и ФИПС, письмом Московского областного УФАС России с указанием на дату исполнения предписания — 03.11.2015.

При этом, в силу части 2 статьи 52 Закона о защите конкуренции исполнение указанного предписания было приостановлено до 27.10.2015, т. е. до момента вступления решения арбитражного суда по делу № А40 23182/2015 в законную силу.

Более того, на своих официальных сайтах в сети Интернет по адресам www.ferettirus.ru, www.faretti.su, ООО «Феретти Рус» разместило сведения, содержащие утверждение «подделки под “Faretti”», которое не соответствует действительности, а равно выводам указанного антимонопольного дела.

Установлено, что распространение ООО «Феретти Рус» указанных сведений не только может нанести ущерб ООО «Раменский кондитерский комбинат», но и привело к убыткам субъекта. В частности, ООО «ИКС 5 Ритейл Групп» на основании полученных сведений приняло решение о прекращении закупки спорной продукции.

Таким образом, в действиях ООО «Феретти Рус» усматриваются признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 №135 ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), квалифицируемое в соответствии с редакцией Закона, действовавшей на момент совершения нарушения, его обнаружения. В настоящий момент данный состав правонарушения охватывается диспозицией вступившей в силу статьи 14.1 Закона о защите конкуренции.

Действия (бездействие), которые содержат признаки нарушения статьи 14.1 Закона о защите конкуренции, выразились в распространении ООО «Феретти Рус» (в лице генерального директора, представителей и должностных лиц) в адрес торговых сетей, действующих и потенциальных контрагентов ООО «Раменский кондитерский комбинат» и их сотрудников ложных, неточных и искаженных сведений с помощью почтовых отправлений и сетей электросвязи (телефон, электронная почта), которые причинили убытки ООО «Раменский кондитерский комбинат» и могут нанести ущерб его деловой репутации.

В связи с наличием в действиях ООО «Феретти Рус» (адрес: 125040, г. Москва, ул. Верхняя, д. 34, стр. 1; ОГРН 1097746450977; ИНН 7714785710) признаков нарушения статьи 14.1 Закона о защите конкуренции в форме дискредитации ООО «Раменский кондитерский комбинат», Московское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции

 

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

 

о необходимости прекращения действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения статьи 14.1 Закона о защите конкуренции, путем:

1.  отзыва всех писем и любой иной корреспонденции (включая, электронные письма), содержащей вышеуказанные сведения, с указанием на ложность, неточность и искаженность распространенных ООО «Феретти Рус» сведений о ООО «Раменский кондитерский комбинат», бисквитных тортах «Baker House», антимонопольном деле Московского областного УФАС России № 05 15/82 14 и предписании по делу от 11.12.2014;

2.  прекращения распространения ООО «Феретти Рус» (в том числе в лице его генерального директора, должностных лиц и представителей) любым способом ложных, неточных и искаженных сведений о ООО «Раменский кондитерский комбинат», бисквитных тортах «Baker House», антимонопольном деле Московского областного УФАС России № 05 15/82 14 и предписании по делу от 11.12.2014, в том числе с помощью сетей электросвязи и на сайтах в сети Интернет по адресам www.ferettirus.ru, www.faretti.su.

Указанные действия ООО «Феретти Рус» надлежит исполнить в течение десяти дней с момент получения настоящего предупреждения.

О выполнении предупреждения надлежит сообщить в Московское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением материалов, подтверждающих выполнение вышеуказанных действий (включая подтверждение отзыва у каждого из адресатов).

В силу части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкреции, в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

 

Руководитель

Р.А. Петросян

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны