Предупреждение б/н ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОАО «МРСК СЕВЕРО-ЗАПАДА» О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВ... от 15 мая 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области в результате рассмотрения заявления гр. <...> выявило в действиях ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания «Северо-Запада» (далее ОАО «МРСК Северо-Запада») (ИНН 7802312751, 188300, Ленинградская обл., г.Гатчина, ул.Соборная д.31) в лице филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившиеся в навязывании заявителю невыгодных условий договора об осуществлении технологического присоединения.

06.03.2014 г. <...> направила в адрес ОАО «МРСК Северо-Запада» заявление на технологическое присоединение энергопринимающих устройств физического лица, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, которые используются для бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (вх. №1/2520 от 17.03.2014), указав класс напряжения до 1000 В (0,4 кВ).

Сетевая организация направила заявителю договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №43-0006741/14 от 02.04.2014, установив плату за технологическое присоединение в размере 979 950,59.

В соответствии с пунктом 17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861(далее – Правила технологического присоединения, Правила), плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Ближайшим объектом филиала ОАО «МРСК «Северо-Запада» «Колэнерго» с классом напряжения 0,4 кВ является опора №13 линии электропередачи 0,4 кВ, расположенная на расстоянии 464 м от границ земельного участка. В непосредственной близости (около 25 метров) от границ земельного участка заявителя располагается воздушная линия 6кВ Ф-708-711-716 филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго».

ОАО «МРСК «Северо-Запада» «Колэнерго» при расчете платы за технологическое присоединение не применило пункт 17 Правил технологического присоединения в связи с тем, что расстояние от ближайшего объекта филиала ОАО «МРСК «Северо-Запада» «Колэнерго» (опора №13 линии электропередачи, указанного в заявке класса напряжения до 1000 В (0,4кВ)) до земельного участка заявителя составляет 464 метров, что превышает 300 метров.

Однако на расстоянии около 25 метров от границ участка заявителя находится объект электросетевого хозяйства филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» на уровне напряжения до 20 кВ (воздушная линия 6кВ Ф-708-711-716), в связи с чем, стоимость технологического присоединения в соответствии с пунктом 17 Правил технологического присоединения должна составлять 550 рублей.

В соответствии с решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.08.2011 №ВАС-9742/11 на сетевую организацию в соответствии с Правилами технологического присоединения возлагается не только обязанность по осуществлению собственно мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям, но и целого ряда подготовительных мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, включая усиление существующей электрической сети в связи с присоединением новых мощностей (строительство новых линий электропередачи, подстанций, увеличение сечения проводов и кабелей, замена или увеличение мощности трансформаторов, расширение распределительных устройств, модернизация оборудования, реконструкция объектов электросетевого хозяйства, установка устройств регулирования напряжения для обеспечения надежности и качества электрической энергии). При этом из подпункта «б» пункта 25 и подпункта «б» пункта 25.1 Правил технологического присоединения следует, что сетевая организация обязана осуществить эти подготовительные мероприятия (в том числе понизить/повысить класс напряжение) за свой счет в отношении любых заявителей.

Таким образом, в случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям подпадает под требование пункта 17 Правил, плата за такое технологическое присоединение для потребителей не может превышать 550 рублей. Мероприятия по понижению/повышению класса напряжения существующих линий до класса напряжения необходимого заявителю и указанного в заявке, сетевая организация обязана произвести за собственный счет.

Часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемлении интересов других лиц, в том навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (пункт 3).

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» услуга по передаче электрической энергии относится к услугам естественных монополий.

Согласно части 5 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии, признается доминирующим.

Как было установлено, ОАО «МРСК Северо-Запада» направило заявителю договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №43-0006741/14 от 02.04.2014, установив в пункте 10 плату за технологическое присоединение в размере 979 950,59.

Указанный пункт договора является невыгодным для <...> и нарушающим пункт 17 Правил технологического присоединения.

Таким образом, ОАО «МРСК Северо-Запада», занимая доминирующее положение на рынке передачи электрической энергии в границах своих сетей, допустило ущемление интересов <...>, путем навязывания невыгодных условий договора технологического присоединения в части стоимости работ по технологическому присоединению, чем нарушило пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

На основании статьи 391 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Мурманское УФАС России предупреждает о необходимости прекращения указанных действий путем заключения с <...> договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с установлением платы за такое присоединение в соответствии с пунктом 17 Правил технологического присоединения.

Срок исполнения предупреждения – до 20 августа 2014 года.

О выполнении предупреждения сообщить в Мурманское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

Врио руководителя управления И.Н. Попова

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны