Решение б/н Решение по делу № 06-09/РНП-51-23 об отказе Министерству при... от 22 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-09/РНП-51-23

 

16 марта 2017 года

город Мурманск

Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее по тексту решения — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

Председателя Комиссии Мурманского УФАС России — Калитина Н.А. - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Члены Комиссии Мурманского УФАС России:

Воронина К.Ф, - начальник отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Гребенюкова М.Е. – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии:

представителей Заказчика - Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области <...> (по доверенности), <...> (по доверенности),

без участия представителей ООО «Праздничное агентство Релакс», уведомленных о времени и месте рассмотрения надлежащим образом,

рассмотрев обращение Заказчика - Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области о включении сведений в отношении ООО «Праздничное агентство Релакс» (далее — Общество, Организация) от исполнения контракта на «оказание услуг по организации и проведению открытого областного кинофестиваля «Заповедный формат» в рамках мероприятия «Пропаганда бережного отношения к природе, эффективного обращения с отходами через СМИ, распространение социальной рекламы», заключенногопо результатам проведения запроса котировок (реестровый номер закупки: 0149200003616000022) в реестр недобросовестных поставщиков и в результате проверки, проведённой в соответствии с частью 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту решения – Закон о контрактной системе), Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

УСТАНОВИЛА:

02.03.2017 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от Заказчика поступило обращение о включении сведений в отношении ООО «Праздничное агентство Релакс» (614089, г. Пермь, ул.Горловская, дом 78, ИНН 5904647070, КПП 590401001, сведения об учредителях (физическом лице), членах коллегиального исполнительного органа, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридического лица: <...>, ИНН <...>) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта от 20.12.2016 на «оказание услуг по организации и проведению открытого областного кинофестиваля «Заповедный формат» в рамках мероприятия «Пропаганда бережного отношения к природе, эффективного обращения с отходами через СМИ, распространение социальной рекламы» (реестровый номер контракта 2519013626016000056) (далее — Контракт).

Установлено, что 20.12.2016 между Заказчиком и Организацией заключен Контракт.

Пунктом 1.1 Контракта предусмотрено, что Исполнитель обязуется оказать в соответствии с условиями Контракта и своевременно сдать Заказчику, а Заказчик обязуется принять услуги по организации и проведению открытого областного кинофестиваля «Заповедный формат» в рамках мероприятия «Пропаганда бережного отношения к природе, эффективного обращения с отходами через СМИ, распространение социальной рекламы».

В силу части 2.1. Контракта срок оказания услуг по Контракту устанавливается: начало: с момента подписания Контракта; окончание: 31.01.2017.

Согласно техническому заданию срок проведения кинофестиваля с 05.01.2017 по 08.01.2017. В установленный срок Общество кинофестиваль не провело.

В соответствии с пунктом 7.12. Контракта контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, в том числе при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств Исполнителем, по решению суда, или в связи с односторонним отказом одной из Сторон от исполнения контракта в случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

Контракт расторгается по решению суда, а также в одностороннем порядке при существенных нарушениях Исполнителем условий Контракта. Существенными нарушениями условий Контракта считается ненадлежащее исполнение условий Контракта, в том числе нарушение срока оказания услуг по Контракту, установленного пунктом 2 Контракта.

Расторжение Контракта в одностороннем порядке осуществляется Заказчиком в случаях, являющихся основаниями, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, в т.ч. отступление исполнителя в услуге от условий Контакта или иные недостатки результата услуги, которые не были устранены в установленный Заказчиком разумный срок, либо являются существенными и неустранимыми.

В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе определено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

16.01.2017 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее — Решение), в тот же день оно направлено в адрес Общества заказным письмом с уведомлением, по электронной почте и размещено в единой информационной системе в разделе «Дополнительная информация».

Заказчик не получил информацию о получении Общество заказного письма.

В силу части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе при невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

27.02.2017 Контракт расторгнут Заказчиком, информация о расторжении Контракта размещена на официальном сайте zakupki.gov.ru в разделе Реестр контрактов.

Таким образом, Заказчиком соблюден порядок расторжения контракта, установленный Законом о контрактной системе.

В силу части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Комиссия Мурманского УФАС полагает, что для решения вопроса о включении сведений в отношении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков необходимо подходить в каждом случае индивидуально, учитывая все обстоятельства дела.

Комиссией Мурманского УФАс проанализировано техническое задание, являющееся неотъемлемой частью Контракта.

Согласно пункту 5.5.5. технического задания контракта, исполнителю необходимо оформить две выставки фотографий заповедных территорий в количестве не менее 25 шт. для каждой фотовыставки, форматом 30*40 см в фоторамках с антибликовым стеклом, в фойе помещения и по адресу г.п. Кандалакша, ул. 50 лет Октября, 8, в помещении отдела содействия МБУ «Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония».

Обществом было направлено письмо в адрес МБУ «Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» с просьбой согласовать возможность проведения выставки фотографий заповедных территорий по адресу. Такую возможность МБУ «Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» не согласовало, что сделало невозможным проведение выставки по указанному адресу г.п. Кандалакша, ул. 50 лет Октября, 8. Таким образом, в этой части контракт был неисполним по обстоятельствам, не зависящим от самого Общества.

Кроме того, исполнителю необходимо обеспечить информационную поддержку кинофестиваля, в том числе: демонстрацию не менее 2 наружных тематических баннеров с люверсами в период с 22.12.2016 года по 08.01.2017; размещение на территории муниципального образования городское поселение Кандалакша 10 афиш в срок до 22.12.2016; распространение на территории муниципального образования городское поселение Кандалакша флайеров в количестве 2000 шт. в период с 22.12.2016 по 04.01.2017; осуществить подготовку анонса и его размещение в электронных, печатных и телевизионных средствах массовой информации (далее – СМИ) о планируемом к проведению кинофестивале, объемом не менее 500 знаков в срок до 22.12.2016 (содержание анонса должно быть согласовано с Заказчиком); размещение пост-релиза в электронных, печатных и телевизионных СМИ о проведенном мероприятии, в течение одного дня после проведения торжественной церемонии закрытия кинофестиваля, объемом не менее 500 знаков (содержание пост-релиза должно быть согласовано с Заказчиком).

Как ранее было отмечено, контракт был заключен 20.12.2016, вместе с тем, большой объем услуг по контракту должен был быть исполнен уже к 22.12.2016, то есть по истечении двух дней с момента заключения контракта. В число указанных услуг, в том числе, входит подготовка баннеров и монтаж и демонтаж наружных баннеров по адресу г.п. Кандалакша, ул. Первомайская, д. 32, и ул. Первомайская 55 а (при условии согласования размещения указанных баннеров в соответствии с действующим законодательством о наружной рекламе).

Необходимо обратить внимание, что процедура согласования размещения наружных баннеров может занять минимум 10 дней.

Таким образом, многие услуги по контракту Общество либо не могло выполнить по независящим от него причинам, либо временные рамки, выделенные на исполнение услуги, были настолько сжаты, что делало невозможным исполнение услуг по контракту.

Комиссия Мурманского УФАС России по результатам рассмотрения представленных информации и документов, проведения проверки достоверности фактов, подтверждающих недобросовестность Подрядчика, приходит к выводу, что сведения в отношении ООО «Праздничное агентство Релакс» не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Руководствуясь статьёй 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Комиссия Мурманского УФАС России,

РЕШИЛА:

1. Сведения в отношении ООО «Праздничное агентство Релакс» (614089, г. Пермь, ул.Горловская, дом 78, ИНН 5904647070, КПП 590401001, сведения об учредителях (физическом лице), членах коллегиального исполнительного органа, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридического лица: <...>, ИНН <...>) представленные Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области, в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта на «оказание услуг по организации и проведению открытого областного кинофестиваля «Заповедный формат» в рамках мероприятия «Пропаганда бережного отношения к природе, эффективного обращения с отходами через СМИ, распространение социальной рекламы», заключенного по результатам проведения запроса котировок (реестровый номер закупки: 0149200003616000022) не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Председатель комиссии Мурманского УФАС России                           Н.А. Калитина

Члены комиссии Мурманского УФАС России                                       К.Ф. Воронина

                                                                                                           М.Е. Гребенюкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны