Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу 06-10/17-179 ООО «СнабАрктикОйл» на действия... от 14 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу 06-10/17-179

10 июля 2017 года

город Мурманск

Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее по тексту решения — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председателя Комиссии Мурманского УФАС России — заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Калитиной Н.А.

Членов Комиссии Мурманского УФАС России;

Воронина К.Ф. - начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Гребенюковой М.Е. – главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителя МКУ «Отдел капительного строительства ЗАТО Александровск» <...>, (по доверенности), без участия представителей ООО «СнабАрктикОйл» уведомленных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом),

рассмотрев жалобу ООО «СнабАрктикОйл» на действия Заказчика – МКУ «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» при проведении электронного аукциона «Выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги местного назначения "Внутигородские дороги по району №2" по ул. Душенова (от здания ВАИ до перекрестка с ул. Фисановича муниципальное образование ЗАТО Александровск, территориальный округ Полярный» (0849300001717000099) (далее — Электронный аукцион), в соответствии со статьёй 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту решения - Закон о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

04.07.2017 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области поступила жалоба ООО «СнабАрктикОйл» на действия Заказчика – МКУ «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» при проведении Электронного аукциона.

существа жалобы следует, что срок выполнения работ по предмету контракта установлен до 31.07.2017. Кроме того, ссылается Общество, место выполнения работ находится в закрытом административно-территориальном образовании, для проезда на территорию которого требуется оформления пропускных документов. В соответствии с Инструкцией по организации и осуществлению пропускного режима в ЗАТО Александровск Мурманской области, утвержденной 19.11.2015 года срок рассмотрения заявлений для получения разрешений на въезд в ЗАТО граждан РФ — в течении 30 дней со дня регистрации заявления. Общество полагает, что за такой сжатый срок невозможно оформиит документы для проезда в ЗАТО и выполнить работы.

ООО «СнабАрктикОйл» помимо всего прочего указывает на нарушение со стороны Заказчика статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции).

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», Федеральная антимонопольная служба определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Заседание Комиссии Мурманского УФАС России начато в 14 часов 30 минут 10.07.2017 и проведено в соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе. В ходе заседания Комиссии Мурманского УФАС осуществлено ведение аудиозаписи.

Из существа дела следует, что в Единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении Электронного аукциона.

Заказчик: МКУ «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск».

Заявитель в поданной жалобе оспаривает срок выполнения работ установленный Заказчиком, Общество полагает, что установление настолько сжатого срока выполнения работ ограничивает количество участников.

Пункт 2 статьи 42 Закона о контрактной системе содержит требование о том, что извещение о проведении закупки должно содержать краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.

Требований к порядку определения срока оказания услуги или выполнения работы Законом о контрактной системе не предусмотрено.

Пункт 2.6. извещения о проведении Электронного аукциона содержит сроки выполнения работ. Начало работ – не позднее 3-х дней с момента заключения муниципального контракта. Окончание – 31 июля 2017 года.

Таким образом, срок выполнения работ установлен, нарушений законодательства о контрактной системе в этой части не установлено. Законом о контрактной системе не регламентирован порядок определения Заказчиком срока выполнения работ по контракту.

Необходимость оформления документов на въезд на территорию ЗАТО Александровск Мурманской области не влияет на порядок установления сроков выполнения работ по Контракту. Кроме того, необходимо отметить, что Инструкцией по организации и осуществлению пропускного режима в ЗАТО Александровск Мурманской области, утвержденной 19.11.2015 года установлен максимальный срок рассмотрения заявлений для получения разрешений на въезд в ЗАТО граждан РФ.

Заявитель не представил доказательств, что установленный срок ограничил чье-либо участие закупке.

Жалоба ООО «СнабАрктикОйл» на действия Заказчика – МКУ «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» при проведении Электронного аукциона признается необоснованной.

Руководствуясь статьей 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

РЕШИЛА:

Жалобу ООО «СнабАрктикОйл» на действия Заказчика – МКУ «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» при проведении Электронного аукциона признать необоснованной.

Передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о наличии признаков нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции.

может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии

Мурманского УФАС России:     Н.А. Калитина

 

Члены Комиссии

Мурманского УФАС России:     К.Ф. Воронина

                                                М.Е. Гребенюкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны