Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 06-12/18-106 ООО «Строймонтаж» на действи... от 30 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-12/18-106

г. Мурманск

Резолютивная часть решения оглашена «27» августа 2018 года

В полном объёме решение изготовлено «30» августа 2018 года

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Попова И.Н. – врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

члены комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Фирсова Н.М. – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителей:

Муниципального казенного учреждения «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» – <...> (по доверенности), <...> (по доверенности),

общества с ограниченной ответственностью «Строймонтаж» - <...> (по доверенности);

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «Строймонтаж» (далее - ООО «Строймонтаж», Общество, Заявитель) на действия Муниципального казенного учреждения «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» (далее – Заказчик, МКУ «ОКС ЗАТО Александровск») при проведении закупки в форме электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в ЗАТО Александровск Мурманской области, по адресам: г. Снежногорск, ул. Октябрьская, д. 32; г. Полярный, ул. Фисановича, д.7; г. Гаджиево, ул. Мира, д.73, ул. Советская, д.85 (номер извещения в ЕИС: 084930000171800107; на сайте ООО «РТС-тендер»: РТС251А180200) (далее – Электронный аукцион),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 17 августа 2018 года обратилось ООО «Строймонтаж» с жалобой на действия Заказчика при проведении Электронного аукциона.

Как указывает Заявитель в жалобе, в пункте 14 информационной карты аукционной документации и пункте 3.2 проекта договора установлен срок выполнения работ: 60 календарных дней с даты заключения договора. Общество указывает, что объекты капитального ремонта находятся в ЗАТО и въезд осуществляется только по пропускам, выдача которых составляет 30 дней. Следовательно, в обозначенные Заказчиком сроки работы выполнить невозможно.

Данные обстоятельства, по мнению Общества, ограничивают количество участников закупки.

ООО «Строймонтаж» полагает что, установленный МКУ «ОКС ЗАТО Александровск» срок выполнения работ является нарушением статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Заявитель просит выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает, что его действия соответствовали требованиям действующего законодательства.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, возражения Заказчика, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

В статье 18.1 Закона о защите конкуренции указаны пределы рассмотрения жалоб антимонопольным органом и комиссией антимонопольного органа. Это - действия (бездействия) при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, т.е. соблюдение порядка и правил организации и проведения торгов, заключения договоров по их итогам.

Порядок и правила организации и проведения торгов, порядок заключения договоров определяются правовыми актами различного уровня.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Необходимым условием является установление нарушений порядка организации и проведения торгов, порядка заключения договоров, установленных федеральными законами и иными правовыми актами.

Порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах регламентирован Постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 (далее - Порядок).

В целях реализации Порядка МКУ «ОКС ЗАТО Александровск» утверждена документация о проведении Электронного аукциона.

В соответствии с пунктом 128 Порядка извещение о проведении электронного аукциона размещается на сайте оператора электронной площадки не менее чем за 20 дней до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе. В день размещения извещения о проведении электронного аукциона заказчик обязан направить подрядным организациям, включенным в реестр квалифицированных подрядных организаций, приглашение принять участие в электронном аукционе, которое направляется в форме электронного документа через оператора электронной площадки и содержит информацию о предмете и установленном заказчиком идентификационном номере (номерах) электронного аукциона.

Сведения о проведении Электронного аукциона, в том числе документация, опубликованы в единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее — ЕИС) 01 августа 2018 года, а также на сайте торговой электронной площадки ООО «РТС-тендер».

В силу пункта 79 Порядка заказчик не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

В пункте 14 информационной карты аукционной документации и пункте 3.2 проекта договора, указан срок выполнения работ: 60 календарных дней с даты заключения договора.

В пункте 26 информационной карты аукционной документации указано: «ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКОВ ЭЛЕКТРОННОГО АУКЦИОНА в связи с осуществлением работ на территории ЗАТО Александровск Мурманской области необходимо оформить пропуск.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ от 14.07.1992 №3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», Постановлением Правительства РФ от 26.06.1998 №655 «Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны РФ» въезд на территорию ЗАТО Александровск ограничен.

Участники размещения заказа, не имеющие регистрации в ЗАТО Александровск, должны самостоятельно оформить разрешение на въезд в ЗАТО Александровск».

Согласно пункту 29 Постановления Администрации МО ЗАТО Александровск от 09.02.2016 № 290 «Об утверждении Инструкции по организации и осуществлению пропускного режима в закрытое административно-территориальное образование Александровск Мурманской области» (далее – Постановление №290) срок рассмотрения заявлений для получения разрешений на въезд в ЗАТО граждан Российской Федерации - в течение 30 дней со дня регистрации заявления.

В соответствии с пунктом 32 Постановления №290 пропуска выдаются на срок проведения конкретной работы (посещения), но не более чем до конца текущего года.

Правила въезда (прохода), временного пребывания на территории ЗАТО Александровск (с учетом положений пункта 38 настоящей Инструкции): пропуска и разрешения работникам организаций, осуществляющим свою производственную деятельность на территории ЗАТО Александровск или оказывающим услуги жителям, оформляются на основании мотивированного ходатайства принимающей стороны - юридического или физического лица, зарегистрированной в ЗАТО Александровск, являющегося заказчиком, или руководителя структурного подразделения администрации ЗАТО Александровск. К мотивированному ходатайству прилагаются, в том числе, копии договоров на выполнение работ или оказание услуг населению на территории ЗАТО Александровск (подпункт «к» пункта 37 Постановления №290).

Следовательно, участник торгов не может получить пропуск, не предоставляя копию заключенного по итогам проведения Электронного аукциона договора. Однако срок на выполнение работ в количестве 30ти календарных дней начинает исчисляться с даты заключения договора.

При этом как было указано ранее, срок выполнения работ по спорному Электронному аукциону – 60 календарных дней.

Если предположить, что победитель Электронного аукциона получит пропуск для въезда на территорию ЗАТО через 30 дней, на выполнение работ у него останется еще 30 дней.

Заявитель не представил каких-либо документов, подтверждающих его довод о том, что Заказчиком установлен недостаточный срок выполнения работ. Также необходимо отметить, что Общество находится на территории ЗАТО Александровск Мурманской области, а именно в г. Полярный.

Кроме того, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Электронном аукционе от 24.08.2018 на участие в данной закупке подали заявки два участника, не находящиеся на территории ЗАТО, что косвенно доказывает тот факт, что Заказчиком установлены реальные сроки выполнения работ.

На основании изложенного, Комиссия Мурманского УФАС России признает жалобу ООО «Строймонтаж» необоснованной, действия Заказчика не нарушающими положения Порядка.

Однако для рассмотрения вопроса о наличии в действиях Заказчика признаков нарушения антимонопольного законодательства Комиссия Мурманского УФАС России приняла решение передать материалы дела должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Строймонтаж» на действия Муниципального казенного учреждения «Отдел капитального строительства ЗАТО Александровск» при проведении закупки в форме электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных в ЗАТО Александровск Мурманской области, по адресам: г. Снежногорск, ул. Октябрьская, д. 32; г. Полярный, ул. Фисановича, д.7; г. Гаджиево, ул. Мира, д.73, ул. Советская, д.85 (номер извещения в ЕИС: 084930000171800107; на сайте ООО «РТС-тендер»: РТС251А180200) необоснованной.

Передать должностному лицу материалы дела для рассмотрения вопроса по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:

И.Н. Попова

 

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:

Н.А. Калитина

Н.М. Фирсова

Связанные организации

Связанные организации не указаны