Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ по жалобе № 06-12/18-212 ООО «УК «Авиа... от 18 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-12/18-212

13.09.2018                                                                                                   

 г. Мурманск

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Попова И.Н. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

члены комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

Гребенюкова М.Е. – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителя Комитета по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Североморск  <...> (по доверенности), без участия ООО «УК «Авиагородок», уведомленных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «УК «Авиагородок» (далее - Общество, Заявитель) на действия Организатора торгов – Комитет по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г. Североморск при проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании (230718/8575436/01)  (далее – Открытый конкурс, торги),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 05 сентября 2018 года обратилось ООО «УК «Авиагородок» с жалобой на действия Заказчика при проведении Открытого конкурса.

Из существа жалобы следует, что Заказчиком при проведении Открытого конкурса нарушены требования Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" (далее – ПП №75).

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

В статье 18.1 Закона о защите конкуренции указаны пределы рассмотрения жалоб антимонопольным органом и комиссией антимонопольного органа. Это - действия (бездействия) при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, т.е. соблюдение порядка и правил организации и проведения торгов, заключения договоров по их итогам.

Порядок и правила организации и проведения торгов, порядок заключения договоров определяются правовыми актами различного уровня.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Необходимым условием является установление нарушений порядка организации и проведения торгов, порядка заключения договоров, установленных федеральными законами и иными правовыми актами.

Порядок проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75.

23.07.2018 на официальном сайте www.torgi.gov.ru размещено извещение о проведении Открытого конкурса и конкурсная документация.

В силу пункта 4 части 41 ПП №75 конкурсная документация, утверждаемая организатором конкурса, включает в себя  перечень обязательных работ и услуг, устанавливаемый организатором конкурса в зависимости от уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, включая требования к объемам, качеству, периодичности каждой из таких работ и услуг, сформированный из числа работ и услуг, указанных в минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее – ПП №290), по форме согласно приложению N 2. При этом организатор конкурса в соответствии с перечнем обязательных работ и услуг самостоятельно определяет расчетную стоимость каждой из обязательных работ и услуг.

Как следует из пункта 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме проведение дератизации и дезинсекции помещений, относится к работам по содержанию помещений,  входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Исходя из размещенной конкурсной документации перечень обязательных работ не содержит пункт о дератизации и дезинсекции, что не соответствует минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и  порядке их оказания и выполнения», утвержденному ПП №290.

Включение указанных работ в перечень обязательных работ и услуг, устанавливаемый организатором конкурса, является обязательным.

Представитель Комитета по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Североморск также пояснил, что с доводами жалобы общества с ограниченной ответственностью «УК «Авиагородок» согласен.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «УК «Авиагородок» обоснованной.

Признать Комитет по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Североморск нарушившим пункт 4 статьи 41 Постановления Правительства РФ от 06.02006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".

Выдать предписание об устранении нарушений.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                     И.Н. Попова

 

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                                                     Н.А. Калитина

 

                                                                                                                М.Е. Гребенюкова

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 06-12/18-212

 

 

13 сентября 2018 год                                                                     

город Мурманск

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров Мурманского УФАС России (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель Комиссии: Попова И.Н. – заместитель  руководителя Мурманского УФАС России;

члены Комиссии:

Калитина Н.А.  – заместитель  руководителя Мурманского УФАС России;

Гребенюкова М.Е. – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Мурманского УФАС России,

на основании решения от 13 сентября 2018 года по делу № 06-12/18-212, принятого по результатам рассмотрения в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобы общества с ограниченной ответственностью  «УК «Авиагородок» на действия Организатора торгов – Комитет по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г. Североморск при проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании (230718/8575436/01) 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

  1. Комитету по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Североморск устранить нарушение пункта 4 статьи 41 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом путем отмены протоколов и внесения изменений в конкурсную документацию или аннулировать торги.
  2. Комитету по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО г.Североморск исполнить предписание и в срок до 08 октября 2018 года представить в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области доказательства исполнения предписания в письменном виде, либо в форме электронного документа (в соответствии с законом об электронной цифровой подписи) на электронный адрес: to51@fas.gov.ru

Предписание может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его выдачи в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

            Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьёй 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

            Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

Председатель комиссии                                                                 И.Н.Попова

 

Члены комиссии:                                                                            Н.А. Калитина

 

                                                                                                      М.Е. Гребенюкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны