Решение б/н Решение по жалобе № 06-12/18-214 ИП Зубарева А. Г. на действ... от 18 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-12/18-214

13 сентября 2018 года                                                                                            город Мурманск

 

Резолютивная часть оглашена «13» сентября 2018 год

В полном объёме изготовлено «18» сентября 2018 года

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров Мурманского УФАС России (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель Комиссии: Попова Ирина Николаевна – заместитель руководителя Мурманского УФАС России;

члены Комиссии:

Калитина Наталия Александровна – заместитель руководителя Мурманского УФАС России,

Воронина Ксения Феликсовна – начальник отдела контроля торгов Мурманского УФАС России,

при участии:

представителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия – <...> (по доверенности № 314 от 15.01.2018 г.),

без участия представителей индивидуального предпринимателя Зубарева А. Г.,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу индивидуального предпринимателя Зубарева А. Г. (далее – ИП Зубарев А.Г., Заявитель) на действия Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия (далее - Организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, составляющего государственную казну Российской Федерации: (номер извещения: 160718/0000787/02) (далее – торги на заключение договора аренды),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 07.09.2018 года поступила жалоба ИП Зубарева А.Г. на действия Организатора торгов при проведении торгов на заключение договора аренды.

В обоснование своей жалобы Заявитель указал на то, что хотел принять участие в торгах, но не смог подать заявку, так как в информационном сообщении отсутствовала информация какие документы нужно подавать индивидуальному предпринимателю, а также организатором торгов была предоставлена недостоверная информация о назначении данного земельного участка, отсутствия кадастрового паспорта на данный участок земли, на котором на протяжении длительного времени, Заявителем производилось заготовка сена для корма крупнорогатого скота.

Комиссия Мурманского УФАС, изучив представленные доводы и документы, приходит к следующим выводам.

В статье 18.1 Закона о защите конкуренции указаны пределы рассмотрения жалоб антимонопольным органом и комиссией антимонопольного органа. Это - действия (бездействия) при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов, то есть соблюдение порядка и правил организации и проведения торгов, заключения договоров по их итогам.

Порядок и правила организации и проведения торгов, порядок заключения договоров определяются правовыми актами различного уровня.

При рассмотрении жалобы по статье 18.1 Закона о защите конкуренции исследуется порядок организации и проведения торгов, заключения договора. При этом исследуются нормы, которыми регулируется такой порядок. Комиссия антимонопольного органа рассматривает вопрос о нарушении норм законодательства, регламентирующих проведение торгов.

Необходимым условием является установление нарушений порядка организации и проведения торгов, порядка заключения договоров, установленных федеральными законами и иными правовыми актами.

Открытый аукцион проводятся в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ.

Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности определяется статьями 39.11 и 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

16.07.2018 на официальном сайте www.torgi.gov.ru размещено извещения о проведении торгов на заключение договора аренды.

Согласно части 1 статьи 39.12 ЗК РФ для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Сведения о перечне документов, которые участники торгов должны представлять для участия в торгах на заключение договора аренды, Организатор торгов установил в извещении в приложении № 3. Указанный перечень документов соответствует требованиям части 1 статьи 39.12 ЗК РФ.

В силу пункта 4 части 21 статьи 39.11 ЗК РФ извещение о проведении аукциона должно содержать, в том числе, сведения о разрешённом использовании и принадлежности земельного участка к определённой категории земель.

Сведения о разрешённом использовании, а именно «для сельскохозяйственного использования», земельного участка содержатся в пункте 11 извещения в торгах на заключение договора аренды. Кроме того, согласно пункту 4.4.2 проекта договора аренды земельного участка (приложение № 2 к извещению) установлено, что арендатор обязан использовать земельный участок исключительно в соответствии с целевым назначением, указанное соответствует пункту 4 части 21 статьи 39.11 ЗК РФ.

Относительно довода заявителя об отсутствии кадастрового паспорта на участок земли, Комиссия Мурманского УФАС России приходит к выводу, о том, что нарушений требований ЗК РФ не имеется, так как включение кадастровых паспортов в состав документации о торгах положениями ЗК РФ не предусмотрено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу индивидуального предпринимателя Зубарева А. Г. на действия Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, составляющего государственную казну Российской Федерации: (номер извещения: 160718/0000787/02) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии                                                                 И.Н. Попова

 

Члены комиссии:                                                                            Н.А. Калитина

 

                                                                                                      К.Ф. Воронина

Связанные организации

Связанные организации не указаны