Решение №06-12/18-227 РЕШЕНИЕ по жалобе № 06-12/18-227 ООО «Профснаб» на действия ... от 26 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-12/18-227

 

21 сентября 2018 г.                                                             

г. Мурманск

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель комиссии Мурманского УФАС России:

Попова И.Н.  – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

члены комиссии Мурманского УФАС России:

Калитина Н.А. – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

члены комиссии Мурманского УФАС России:

Гребенюкова М.Е. - главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,

при участии представителей:

Организатора торгов – Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» Кольская атомная станция (далее – Организатор торгов, Кольская АЭС) <...> (по доверенности), без участия ООО «Профснаб», уведомленных о времени и месте рассмотрения надлежащим образом,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту решения – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «Профснаб» на действия Филиала АО Концерн Росэнергоатом «Кольская атомная станция» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на поставку арматуры трубопроводной общепромышленного исполнения (АТОМ25071800122) (далее – Закупка, открытый конкурс),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 17 сентября 2018 обратилось ООО «Профснаб». В поданной жалобе Заявитель указывает на факт неправомерного отклонения заявки Общества. ООО «Профснаб» просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

Организатор торгов с доводами жалобы не согласен и считает, что его действия соответствовали требованиям действующего законодательства.

Заседание Комиссии Мурманского УФАС России начато в 13 часов 30 минут 21 сентября 2018 года.

Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, возражения Организатора торгов, исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки положения.

Следовательно, заказчики обязаны осуществлять закупочную деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством и положением о закупке.

Открытый конкурс проводился в соответствии с требованиями Единого отраслевого стандарта закупок (Положения о закупках) Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», утвержденного решением наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» (протокол от 07.02.2012 № 37), в редакции на дату размещения Извещения о проведении Открытого конкурса (от 23.06.2018 № 105) (далее -  ЕОСЗ).

         Документация о проведении открытого конкурса  опубликована 25.07.2018 на официальном сайте zakupki.rosatom.ru (180725/0642/336) и на электронной торговой площадке АО «ЕЭТП».

         При проведении на электронной торговой площадке  процедуры открытия доступа к заявкам участников 17 августа 2018 года определены участники открытого конкурса, подавшие заявки для участия в закупке.

         Участниками открытого конкурса  по результатам проведения процедуры открытия доступа к заявкам определены 4 участника процедуры закупки: ООО «Трубопроводная арматура», ООО «Научно-промышленный консорциум», ООО «Топливная энергетическая компания», ООО ТД «ПРОФСНАБ».

         В соответствии с требованиями пункта 17 Извещения о проведении ОК и пункта 7.8 части 2 тома 1 Документации ОК 22.08.2018 проведена процедура отборочной стадии рассмотрения заявок для допуска к участию в Открытом конкурсе.

         В силу пункта 7.5 части 2 тома 1 Документации  в ходе рассмотрения заявок на участие в закупке на отборочной стадии в случаях указанных ниже, комиссия принимает решение  об уточнении заявки на участие в закупке.

         Отборочная стадия рассмотрения заявок проводилась на очном заседании Закупочной комиссии Кольской АЭС. По результатам рассмотрения заявок на отборочной стадии Закупочной комиссией (протокол №33/9 от 22.08.2018) принято решение: В соответствии с пунктом 7.5 части 2 тома 1 Документации и Приложения 12 ЕОСЗ направить участнику ООО «Профснаб» уточняющие запросы следующего содержания: предоставить для целей оценки копии договоров и акты. подтверждающие выполнение поставок продукции в соответствии с подклассом 28.14 «Краны и клапаны прочие» Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ЮКПД 2) ОК 034-2014 «КПЕС 2008»; уточнить срок действия заявки на участие в конкурсе, предоставить ответы на
уточняющие запросы в срок не позднее 08:00 29.08.2018г. по московскому времени через ЭТП АО «ЕЭТП».

         29.08.2018 проведена повторная процедура отборочной стадии рассмотрения заявок для допуска к участию в открытом конкурсе. Повторная процедура рассмотрения заявок (после уточнения заявок) проводилась на очном заседании Закупочной комиссии Кольской АЭС.

         Пунктом 8.3 части 2 тома 1 Документации регламентировано, что по итогам отборочной стадия комиссия в отношении каждого участника  закпки принимает решение о допуске  к дальнейшему участию в закупке либо об отказе в допускев соответстии с критериями отбора в том числе по основанию несоответстия заявки по составу, содержанию и оформлению, в том числе представленного технического предложения.

         По результатам рассмотрения заявок на отборочной стадии Закупочной комиссией принято решение отказать в допуске к участию в открытом конкурсе участнику ООО «Профснаб» по причине не предоставления ООО «Профснаб» ответа на уточняющий запрос, установления в заявке на участие в открытом конкурсе срока действия заявки 60 календарных дней при наличии в Документации требований о сроке действия заявки - 90 календарных дней.

Комиссией Мурманского УФАС России проведена проверка обоснованности действий закупочной комиссии.

Установлено, что пунктом 12 Извещения о проведении открытого конкурса установлено, что заявка на участие в закупке должна быть действительна не менее 90 календарных дней со дня окончания срока подачи заявок. Аналогичное требование содержится в Документации

В заявке, поданной Обществом на участие в Закупке, ООО «Профснаб» указало, что «Настоящая заявка на участие в закупке имеет правовой статус оферты и действует в течении 60 календарных дней со дня окончания срока подачи заявок».

Таким образом, Комиссия Мурманского УФАС приходит к выводу о том, что Общество прописало срок действия заявки несоответствующий требования Документации.

В соответствии с требованиями п.п 1.6 раздела 3 главы 2 приложения №10 к ЕОСЗ несоответствие срока действия заявки требованиям Документации является обязательным условием для отклонения заявки.

Как ранее было отмечено, закупочной комиссией в рамках проведения отборочной стадии рассмотрения заявок было  принято решение направить участнику ООО «Профснаб» уточняющие запросы.

Официальный запрос об уточнении ООО «Профснаб» положений заявки размещен Организатором конкурса на электронной торговой площадке на официальном сайте zakupki.rosatom.ru 23.08.2018 в 12.23.

Пунктом 7.10 Документации предусмотрено, что срок уточнения своих заявок на участие в закупке устанавливается одинаковый для всех участников закупки и составляет три рабочих дня.

В запросе на уточнении заявке прописано, что ООО «Профснаб» должен предоставить ответ не позднее 08.00 29.08.2018.

Рабочими днями в период с 23.08.2018 по 29.08.2018 в соответствии с «Производственным календарем на 2018 год» являлись: 24.08.2018, 27.08.2018, 28.08.2018.

В установленный срок ООО «Профснаб» не представило ответ на запрос Организатора торгов.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Профснаб» на действия Филиала АО Концерн Росэнергоатом «Кольская атомная станция» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на поставку арматуры трубопроводной общепромышленного исполнения (АТОМ25071800122) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

Мурманского УФАС России:                                              И.Н. Попова

 

Члены комиссии

Мурманского УФАС России:                                               Н.А. Калитина

 

                                                                                                                          М.Е. Гребенюкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны