Решение б/н РЕШЕНИЕ и ПРЕДПИСАНИЕ по делу № 06-12/18-237 ООО «Управляюща... от 15 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-12/18-237

10 октября 2018 года

город Мурманск

Резолютивная часть оглашена «10» октября 2018 года

В полном объёме изготовлено «15» октября 2018 года

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров Мурманского УФАС России (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель Комиссии Мурманского УФАС России: Попова Ирина Николаевна – заместитель руководителя Мурманского УФАС России;

члены Комиссии Мурманского УФАС России:

Воронина Ксения Феликсовна – начальник отдела контроля торгов Мурманского УФАС России,

Гребенюкова Маргарита Евгеньевна – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Мурманского УФАС России,

при участии:

представителей подателя жалобы общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Партнёр»: <...> (доверенность от 01.10.2018 года б/н);

представителя организатора торгов – администрации сельского поселения Алакуртти Мурманской области: <...> (врио главы администрации сельского поселения Алакуртти Мурманской области), <...> (доверенность от 09.10.2018 № 1), <...> (доверенность от 09.10.2018 № 2), <...> (доверенность от 09.10.2018 № 3), <...> (доверенность от 09.10.2018 № 4),

представителя участника торгов - общества с ограниченной ответственностью «Трио»:<...> (генеральный директор),

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Партнёр» (далее – Заявитель, Общество) на действия организатора торгов - администрации сельского поселения Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области (далее – Организатор торгов, Администрация) при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (извещение 200818/7745719/01 лот 1) (далее — Открытый конкурс),

УСТАНОВИЛА:

03 октября 2018 года Общество обратилось в Мурманское УФАС России с жалобой на действия Администрации при проведении Открытого конкурса.

В доводах жалобы Заявитель указывает на то, что Общество не смогло подать заявку, так как по адресу, указанному в извещении, двери были закрыты, и Общество не смогло войти в здание. Как указал Заявитель, попасть внутрь здания стало возможным только после обращения в правоохранительные органы.

Жалоба Заявителя рассмотрена в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Комиссия Мурманского УФАС России, заслушав доводы заявителя, представителей Администрации, а также надлежащим образом изучив материалы дела, приходит к выводу, что жалоба обоснованна по следующим основаниям.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, Организатором торгов 20.08.2018 года на официальном сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru размещено извещение и документация о проведении Открытого конкурса.

Открытый конкурс по отбору управляющей организации проводился Организатором торгов в соответствии с требованиями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) и в порядке, установленном Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 (далее — Правила № 75).

В силу подпункта 8 пункта 38 раздела IV Правил № 75 в извещении о проведении конкурса указывается, в том числе, следующая информация: место, порядок и срок подачи заявок на участие в конкурсе, установленный в соответствии с пунктом 52 настоящих Правил.

Информация о месте, порядке и сроках подачи заявок на участия в конкурсе указана в пункте 8 извещения. Информационное сообщение имеет следующее содержание:

«Заявки на участие в конкурсе могут быть представлены только в письменной форме по адресу: 184060, Мурманская обл., Кандалакшский район, с. Алакуртти, ул. Содружества, д. 12

Срок приема заявок – с 11.00 «21» августа 2018г. до 12.00 «20» сентября 2018 г.

Заявка на участие в конкурсе представляется по форме, установленной в конкурсной документации. К заявке прилагаются оригиналы или в установленном порядке заверенные копии документов, перечень которых указан в конкурсной документации. Заявка на участие в конкурсе и приложенные к заявке документы представляются организатору конкурса в запечатанных конвертах. Претенденты вправе по своему выбору передать заявку лично представителю организатора конкурса по указанному адресу либо направить конверт с заявкой на участие в конкурсе по почте заказной корреспонденцией.».

На заседании Комиссии Мурманского УФАС России Заявитель указал на то, что 20 сентября 2018 года явился по адресу, указанному в информационном сообщении о проведении открытого конкурса до окончания времени подачи заявок, то есть до 12 часов 00 минут, но в здание администрации Общество не могло зайти, так как двери центрального входа были закрыты, объявлений о том, как попасть в здание администрации, не было.

В вою очередь представители администрации на заседании Комиссии Мурманского УФАС России дали пояснения о том, что администрация имеет два входа, периодически замок центрального входа на одной из входной двери в здание администрации приходит в неисправность и, в случае его выхода из строя, дверь не открывается.

Однако как видно из информационного сообщения о проведении конкурса информации о том, что в здание администрации можно зайти через два входа, нет, а так же информации о том, что имеются какие-то проблемы с проходом в здание через центральный вход.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 4 раздела I Правил № 75 конкурс проводится, в частности, на основе принципа доступности информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения.

С учётом обозначенного принципа, а также того, что информационное сообщение о проведении торгов должно содержать сведения о месте, порядке и сроках подачи заявок на участия в конкурсе, Организатор торгов обязан был проинформировать в извещении всех потенциальных участниках о том, что в здание администрации можно пройти через два входа.

Таким образом, Организатор торгов нарушил подпункт 8 пункта 38 раздела IV Правил № 75.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Партнёр» на действия организатора торгов - администрации сельского поселения Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (извещение 200818/7745719/01 лот 1) обоснованной.

2. Признать организатора торгов – администрацию сельского поселения Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области, нарушившим подпункт 8 пункта 38 раздела IV Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75.

4. Выдать организатору торгов – администрации сельского поселения Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области предписание об устранении выявленных нарушений.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

И.Н. Попова

 

Члены комиссии:

К.Ф. Воронина

М.Е. Гребенюкова

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 06-12/18-237

10 октября 2018 года

город Мурманск

Резолютивная часть оглашена «10» октября 2018 года

В полном объёме изготовлено «15» октября 2018 года

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров Мурманского УФАС России (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель Комиссии Мурманского УФАС России: Попова Ирина Николаевна – заместитель руководителя Мурманского УФАС России;

члены Комиссии Мурманского УФАС России:

Воронина Ксения Феликсовна – начальник отдела контроля торгов Мурманского УФАС России,

Гребенюкова Маргарита Евгеньевна – главный специалист-эксперт отдела контроля торгов Мурманского УФАС России,

на основании решения от 10 октября 2018 года по делу № 06-12/18-237, принятого по результатам рассмотрения в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобы общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Партнёр» (далее – Заявитель, Общество) на действия организатора торгов - администрации сельского поселения Алакуртти Кандалакшского района Мурманской области (далее – Организатор торгов, Администрация) при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами (извещение 200818/7745719/01 лот 1) (далее — Открытый конкурс),

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Организатору торгов устранить нарушения подпункта 8 пункта 38 раздела IV Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75, путём отмены протоколов, составленных в ходе проведения Открытого конкурса, внесения изменений в документацию Открытого конкурса либо аннулирования торгов (Открытого конкурса).

Организатору торгов исполнить предписание и в срок до 30 октября 2018 года представить в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области доказательства исполнения предписания в письменном виде, либо в форме электронного документа (в соответствии с законом об электронной цифровой подписи) на электронный адрес: to51@fas.gov.ru

Предписание может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его выдачи в Арбитражный суд Мурманской области.

Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

.

Председатель комиссии

И.Н. Попова

 

Члены комиссии:

К.Ф. Воронина

М.Е. Гребенюкова

Связанные организации

Связанные организации не указаны