Решение б/н РЕШЕНИЕ по жалобе № 06-12/18-260 ООО «Управляющая Компания «... от 10 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 06-12/18-260

05 декабря 2018 года

город Мурманск

Резолютивная часть оглашена «05» декабря 2018 года

В полном объёме изготовлено «10» декабря 2018 года

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров Мурманского УФАС России (далее — Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:

председатель Комиссии: Попова Ирина Николаевна – заместитель руководителя Мурманского УФАС России;

члены Комиссии:

Калитина Наталия Александровна – заместитель руководителя Мурманского УФАС России,

Воронина Ксения Феликсовна – начальник отдела контроля торгов Мурманского УФАС России,

при участии:

представителей подателя жалобы общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Прогресс»: <...> (генеральный директор);

без участия представителя организатора торгов – Комитета по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО города Североморск, должным образом уведомленного о рассмотрении жалобы,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания «Прогресс» (далее – Общество, Заявитель) на действия Комитета по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО города Североморск (далее – Организатор торгов) при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом ЗАТО г. Североморск, п.г.т. Сафоново, ул. Капитана Елькина, д. 13, 15 (извещение 141118/8575436/02) (далее — Открытый конкурс),

УСТАНОВИЛА:

27 ноября 2018 года Общество обратилось в Мурманское УФАС России с жалобой на действия Организатора торгов при проведении Открытого конкурса.

В доводах жалобы Заявитель указывает на нарушение Организатором торгов правил проведения Открытого конкурса, а именно отсутствуют указание на объём и периодичность оказания дополнительных работ и услуг, также не определена расчётная стоимость каждой дополнительной работы и услуги.

Жалоба Заявителя рассмотрена в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Комиссия Мурманского УФАС России, заслушав доводы заявителя, а также надлежащим образом изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, Организатором торгов 14.11.2018 на официальном сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru размещено извещение и документация о проведении Открытого конкурса.

Открытый конкурс по отбору управляющей организации проводился Организатором торгов в соответствии с требованиями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) и в порядке, установленном Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 (далее — Правила № 75).

В силу подпункта 4(1) пункта 41 раздела V Правил № 75 конкурсная документация включает в себя, утверждаемая организатором конкурса, включает в себя перечень дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту объекта конкурса (далее - дополнительные работы и услуги), включая требования к объёмам, качеству и периодичности каждой дополнительной работы и услуги. Указанный перечень определяется организатором конкурса в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования, пожарной безопасности, защиты прав потребителей, включая требования к содержанию общего имущества в многоквартирном доме, определённые Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в зависимости от уровня благоустройства, конструктивных, технических и иных параметров многоквартирного дома, степени износа, этажности, наличия лифтов и другого механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования. При этом организатор конкурса самостоятельно определяет расчётную стоимость каждой дополнительной работы и услуги.

Дополнительные работы и услуги перечислены Организатором торгов в извещении о проведении Открытого конкурса и в конкурсной документации в Приложении № 3.

В перечне дополнительных работ и услуг отсутствовало указание на объём и периодичность оказания дополнительных работ и услуг, также не была определена расчётная стоимость каждой дополнительной работы и услуги.

Однако согласно пункту 50 раздела V Правил № 75 Организатор торгов по собственной инициативе или в соответствии с запросом заинтересованного лица вправе внести изменения в конкурсную документацию не позднее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. В течение 2 рабочих дней с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте и направляются заказными письмами с уведомлением всем лицам, которым была предоставлена конкурсная документация.

В извещении о проведении Открытого конкурса указано, что приём заявок на участие в конкурсе прекращается непосредственно перед началом процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе. Процедура вскрытия конвертов с заявками конкурсной комиссией согласно извещению о проведении Открытого конкурса назначена на 17 декабря 2018 года.

Следовательно, датой окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе является 17 декабря 2018 года.

26.11.2018 на официальном сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru были размещены в извещение и документация о проведении Открытого конкурса изменения в Приложении № 3. Согласно данным изменениям перечень дополнительных работ и услуг был дополнен информацией об объёмах и периодичности оказания дополнительных работ и услуг, также была определена расчётная стоимость каждой дополнительной работы и услуги. Изменения внесены более чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

Таким образом, Организатором торгов были соблюдены Правила № 75.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания «Прогресс» на действия Комитета по развитию городского хозяйства Администрации ЗАТО города Североморск при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом ЗАТО г. Североморск, п.г.т. Сафоново, ул. Капитана Елькина, д. 13, 15 (извещение 141118/8575436/02) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии

И.Н. Попова

 

Члены комиссии:

Н.А. Калитина

К.Ф. Воронина

Связанные организации

Связанные организации не указаны