Решение б/н Решение по жалобе по делу № 07-03пр/16-129 на действия ГОУП ... от 12 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 07-03пр/16-129

29 декабря 2016 г.

г. Мурманск

 

Резолютивная часть решения оглашена «29» декабря 2016 года

В полном объёме решение изготовлено «29» декабря 2016 года

 

Комиссия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров Мурманского УФАС России (далее — Комиссия Мурманского УФАС) в составе:

председатель Комиссии: Попова Ирина Николаевна – заместитель руководителя Мурманского УФАС России;

члены Комиссии:

Полищук Марина Сергеевна – начальник отдела контроля органов власти Мурманского УФАС России,

Яшина Ольга Евгеньевна – специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Мурманского УФАС России,

при участии:

от ГОУП «Мурманскводоканал» - начальника отдела материально-технического снабжения ГОУП «Мурманскводоканал» <...>,

рассмотрев в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «Завод стройдеталей» на действия заказчика ГОУП «Мурманскводоканал» при проведении запроса предложений по извещению №31604373138 на право заключения договора на поставку железобетонных деталей колодцев в 2017 году для ГОУП «Мурманскводоканал». Дата публикации извещения: 24.11.2016 г. (далее — Запрос предложений),

УСТАНОВИЛА:

ООО «Завод стройдеталей» (Заявитель) обратилось в Мурманское УФАС России с жалобой на действия ГОУП «Мурманскводоканал» при проведении Запроса предложений. Заявитель читает, что Заказчик нарушил требования к информационной открытости закупки в части ограничения срока подачи окончательных предложений, а так же требования статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Жалоба Заявителя рассмотрена в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

24.11.2016 г. на официальном сайте в сети интернет www.zakupki.ru размещено извещение и документация о проведении Запроса предложений.

Заказчик: ГОУП «Мурманскводоканал».

Наименование закупки: Право заключения договора на поставку железобетонных деталей колодцев в 2017 году для ГОУП «Мурманскводоканал».

Дата и время рассмотрения заявок: 12.12.2016 в 9-00;

Дата и время подведения итогов: 13.12.2016 в 9-00;

Начальная (максимальная) цена: 1 845 000,00 руб.

Общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц установлены Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках).

В соответствии с частями 1, 2 статьи Закона №223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В силу части 2 статьи 2 Закона о закупках, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Запрос предложений проводился ГОУП «Мурманскводоканал» на основании Положения об организации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения ГОУП «Мурманскводоканал» (далее — Положение о закупках).

В соответствии с пунктом 7.2.4.2 Положения о закупках, для участия в запросе предложений участники запроса предложений в срок и в порядке, которые установлены в извещении о проведении запроса предложений и документации о проведении запроса предложений, подают заявки на участие в запросе предложений Заказчику в письменной форме или в форме электронного документа.

В соответствии с пунктом 7.2.4.3 Положения о закупках, все заявки участников запроса предложений оцениваются на основании критериев, указанных в документации о проведении запроса предложений, фиксируются в виде таблицы и прилагаются к протоколу проведения запроса предложений, после чего оглашаются условия исполнения договора, содержащиеся в заявке, признанной лучшей.

После оглашения условий исполнения договора, содержащихся в заявке, признанной лучшей, «...» запрос предложений завершается, всем участникам запроса предложений предлагается направить окончательное предложение не позднее рабочего дня, следующего за датой проведения запроса предложений.

В ЕИС в день вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений «...» размещается выписка из протокола его проведения, содержащая перечень отстраненных от участия в запросе предложений участников с указанием оснований отстранения, условий исполнения договора, содержащихся в заявке, признанной лучшей «...», без объявления участника запроса предложений, который направил такую заявку.

Вскрытие конвертов с окончательными предложениями «...» осуществляются на следующий рабочий день после даты завершения проведения запроса предложений и фиксируются в итоговом протоколе. Участники запроса предложений, направившие окончательные предложения, вправе присутствовать при вскрытии конвертов с окончательными предложениями «...».

Выигравшим окончательным предложением является окончательное предложение, которое в соответствии с критериями, указанными в документации о проведении запроса предложений, наилучшим образом соответствует установленным Заказчиком требованиям к товарам, работам, услугам.

Учитывая, что рассмотрение заявок по Запросу предложений состоялось 12.12.2016, подведение итогов должно быть 13.12.2016г.

Согласно документации о проведении запроса предложений, вскрытие конвертов с окончательными предложениями осуществляются на следующий рабочий день после даты завершения проведения запроса предложений и фиксируется в итоговом протоколе.

Таким образом, условиями Положения о закупках и документации о проведении Запроса предложений для участников предусмотрена возможность после даты завершения Запроса предложений направить окончательные предложения не позднее рабочего дня, следующего за датой проведения запроса предложений.

Время подведения итогов по Запросу предложений определено извещением о проведении Запроса предложений на 13.12.2016 в 9-00, что соответствует требованиям Положения о закупках.

Учитывая требования извещения, окончательные предложения необходимо было представить к 9-00 часам 13.12.2016г. (время подведения итогов по Запросу предложений), т. е. непосредственно на подведение итогов по Запросу предложений.

Таким образом, Заказчик при проведении Запроса предложений действовал согласно условий, установленных Положением о закупках.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, комиссия Мурманского УФАС, руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Завод стройдеталей» на действия ГОУП «Мурманскводоканал» необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель комиссии                        И.Н.Попова

Члены комиссии:                                   М.С. Полищук

                                                             О.Е. Яшина

Связанные организации

Связанные организации не указаны