Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела № 08-04-17/16 от гражданина п... от 13 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела № 08-04-17/16

по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации

о рекламе

10 июля 2017 года г. Мурманск

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Попова Ирина Николаевна, ознакомившись с материалами дела, свидетельствующими о признаках нарушения Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (Далее - Закон о рекламе),

УСТАНОВИЛА:

22.05.2017 года на электронный адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области поступило обращение гражданки <...> по факту распространения с 01.05.2017 по 21.05.2017 в почтовые ящики граждан г. Мурманска рекламной листовки, выполненной в виде квитанции-уведомления со штрихкодированием, следующего содержания: «1.05.2017 г. Мурманск УВЕДОМЛЕНИЕ. Уведомляем Вас о том, что Ваш дом подпадает в районную программу. В вашем доме ПЛАНОВО проводится замена и установка стеклопакетов по ценам завода. Экономьте бюджет семьи! Программа действует на все виды остекления, в том числе остекление балконов и лоджий. Скидки льготным категориям граждан. Программа действует до 31.05.2017. Заявки принимаются по тел. 60-20-45. Замеры и строительно- монтажные работы осуществляет официальный дилер завода "ТД «Века» в г. Мурманске, ООО СК «Корнер»!», с признаками нарушения части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

По мнению заявительницы, форма и содержание рекламы вводит потребителей в заблуждение, т.к. создает впечатление, что «СК Корнер» выиграл тендер в муниципалитете на установку окон в подъездах дома и оказывает услугу в соответствии с районной программой. Гражданка просит провести проверку и привлечь к ответственности лиц, нарушивших рекламное законодательство.

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе

реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации;

рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;

рекламораспространитель лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В силу пунктов 20 и 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара. А также о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

В ходе рассмотрения обращения гражданки, Мурманское УФАС России запросило у лица, заинтересованного в указанной рекламе ООО «СК Корнер», документы подтверждающие содержание рекламы, а именно представить документацию на получение прав по установке стеклопакетов в Октябрьском районе г. Мурманска от органов местного самоуправления, районную программу, основания её проведения, план по замене стеклопакетов.

ООО «СК Корнер» представило письмо, из которого следует, что Общество не заказывало и не размещало указанную рекламу. Обществом представлен договор субаренды от 01.03.2017 г, из которого следует, что ИП Калинин Андрей Борисович арендует помещения у ООО «СК Корнер» и осуществляет в них свою деятельность. В соответствии с пунктом 2.4.4. субарендатор имеет право использовать абонентский номер телефона 60-20-45 и логотип ООО «СК Корнер».

В свою очередь индивидуальный предприниматель Калинин Андрей Борисович(ОГРН 317519000006077, ИНН 519056331709) представил договор № 15/05/17 от 15.05.2017, заключенный с ООО «СОЛ» на проведение рекламной кампании по размещению и распространению рекламных материалов ИП Калинина А.Б. Согласно приложению№1 к договору№ 15/05/17 от 15.05.2017 ООО «СОЛ» берет на себя обязательства по изготовлению макетов, печать и размещение листовок в количестве 150 000штук.

Из письменных пояснений ИП Калинина А.Б. следует, что предприниматель является дилером завода «ТД Века» и имеет скидку на заводе. В целях продвижения своих услуг и привлечения клиентов предприниматель организовал рекламную акцию с 20.05.2017 по 30.06.2017. и оформил рекламу в виде почтовых уведомлений, объясняя это маркетинговым ходом.

Из совокупного анализа формы, содержания и способа распространения вышеприведенной рекламы следует, что потребитель вводится в заблуждение посредством формирования у него неверного представления об организаторе акции, лице, оказывающем услугу и условиях её предоставления.

Реклама выполнена в виде листовки со штрихкодированием, напоминающая официальные бланки организаций, которые рассылаются по почтовым ящикам граждан.

Кроме того, используемые в рекламе фразы «уведомляем о том, что Ваш дом попадает в районную программу», «в вашем доме ПЛАНОВО проводится замена и установка стеклопакетов», «программа действует до 31.05.2017» наводит потребителей рекламы на мысль, что органами местного самоуправления организована программа по плановой замене и установке стеклопакетов и соответственно указанный в рекламе дом, попал в районную программу.

Представленная таким образом информация побуждает жителей данного дома к действиям по замене и установке стеклопакетов по ценам завода, тем более, что срок программы ограничен до 31.05.2017г.

Согласно представленной информации, организатором акции и лицом, оказывающем услугу, указанную в рекламе является ИП Калинин А.Б., однако, в рекламе указано, что замеры строительно -монтажные работы осуществляет ООО «СК Корнер».

Существенной информации о достоверном субъекте предоставления услуг в рекламе не содержится.

Кром того, в рекламе не указаны категории льготников и не говорится о стоимости услуги по установке ПВХ конструкций, а лишь о выгодной стоимости стеклопакетов, что не исключает, увеличение конечной стоимости полной услуги, а именно стоимость стеклопакетов плюс стоимость их замены/установки.

Неполная информированность потребителя обо всех условиях рекламируемой услуги, имеющая место в силу недобросовестного поведения организации, предоставляющей услуги или реализующей товар, приведет к неоправданным ожиданиям лица, прежде всего, в отношении сделки, которую он намерен заключить.

Не случайно гражданка <...> обратилась в антимонопольный орган для восстановления своих прав, как потребителя, которого вводит в заблуждение реклама, не содержащая значимую для потребителя информацию.

Согласно представленным материалам определил содержание рекламы, и инициировал распространение рекламных листовок по договору № 15/05/17 от 15.05.2017 индивидуальный предприниматель Калинин Андрей Борисович <...>.

В действиях ИП Калинина Андрея Борисовича усматриваются признаки нарушения пункта 4 и 20 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

В соответствии со статьей 38 Закона о рекламе ответственность за названное нарушение несет рекламодатель ИП Калинин Андрей Борисович.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возбудить производство по делу № 08-04-17/16 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Признать участвующими в деле лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе ИП Калинина Андрея Борисовича (ГРН 317519000006077 от17.03.2017, ИНН519056331709).

Назначить дело к рассмотрению на 20 июля 2017 года в 10.00, по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, д.9а, кабинет заместителя руководителя управления Поповой И.Н.

В порядке подготовки дела к рассмотрению

ИП Калинину А.Б. представить на рассмотрение дела в антимонопольный орган:

-все дополнительные соглашения и приложения к договору № 15/05/17 от 15.05.2017;

-акты выполненных работ по договору № 15/05/17 от 15.05.2017;

-график распространение рекламы, с указанием мест распространения и сроков;

-прейскурант цен на услуги по установке, демонтажу и замене ПВХ конструкций;

-прейскурант цен на ПВХ конструкции завода «ТД Века», подтвержденные товарными накладными;

-имеющиеся у предпринимателя документы, способствующие всестороннему рассмотрению дела № 08-04-17/16, ранее не представленные в антимонопольный орган;

-мотивированные письменные объяснения по признакам нарушения рекламного законодательства, подкрепленные документами;

-копии страниц гражданского паспорта(2-5) Калинина А.Б.

Явка ИП Калинина А.Б. (его законного представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в деле № 08-04-17/16), обязательна.

В случае невозможности явиться на рассмотрение дела, просим письменно уведомить Мурманское УФАС России до даты рассмотрения, с указанием причины, по почтовому либо электронному адресу и направить требуемые документы.

 

Заместитель руководитель управления

И.Н. Попова

Связанные организации

Связанные организации не указаны