Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возбуждении дела № 08-04-18/10 по признакам ... от 10 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела № 08-04-18/10

по признакам нарушения

законодательства Российской Федерации

о рекламе

10 октября 2018 года

г. Мурманск

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области Попова Ирина Николаевна, ознакомившись с материалами дела, свидетельствующими о признаках нарушения Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (Далее - Закон о рекламе),

УСТАНОВИЛ:

В Мурманское УФАС России обратился индивидуальный предприниматель Касьянов А.В., осуществляющий пассажирские перевозки пассажиров и багажа легковым такси, по факту распространения в газете «Терский Берег» №26(11535) июнь 2018, 30(11539) июль 2018г, №32(11541) август 2018г. недостоверной рекламы: «Микроавтобус на заказ (8,19 мест) Мурманск, другие города области. Выдаются проездные документы 8911-340-34-6 ИНН5111000994700 ИП Муравский О.В.

ИП Касьянов А.В. считает, что ИП Муравский О.В. имеет разрешительные документы на право осуществлять деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и соответственно в рекламе своих услуг не имеет право указывать 19 посадочных мест.

Размещая в рекламе недостоверную информацию,ИП Муравский О.В. вводит потребителей в заблуждение, относительно вида пассажирских перевозок.

Вместе с тем, заявитель сообщает, что размещенная в этих же номерах газет «Терский Берег», реклама индивидуального предпринимателя ИП Стасевич Т.В., осуществляющего регулярные перевозки, содержит информацию об ИП Муравском О.В. с указанием его номера телефона: «Мурманск и обратно тел 89111… с заездом к областной больнице, страхование пассажиров. ИП Стасевич ИНН 5111000691360. Лиц. АСС… 8-9<...> <...>».

По мнению заявителя у потребителя создается впечатление о том, что ИП Муравский О.В. осуществляет регулярные перевозки, так как его имя и телефон фигурирует в рекламе регулярного перевозчика ИП Стасевич Т.В.

Перекрестное использование в рекламах предпринимателей Стасевич Т.В. и Муравского О.В., осуществляющих различные виды пассажирских перевозок, смешение информации об оказываемых услугах, вводит в заблуждение потребителей рекламы.

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе

реклама - это информация, распространенная любым способом в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации;

рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;

рекламораспространитель лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Согласно письменным пояснениям ИП Муравский О.В., на момент распространения рекламы имел разрешительные документы на осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и осуществлял именно эту деятельность, одновременно оказывая диспетчерские услуги ИП Стасевич Т.В. по договору №1 от 15.02.2018г.

В соответствии частью 11 статьи 5 Закона о рекламе при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Отношения, возникающие при оказании услуг перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом общего пользования, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав автомобильного транспорта).

Статьёй 5 Устава автомобильного транспорта определены виды перевозок:

1)регулярные перевозки; 2) перевозки по заказам; 3) перевозки легковыми такси.

Из реестра, размещенного на официальном сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области в сети Интернет по адресу mintrans.gov-murman.ru в разделе «Направление деятельности/Регламентация деятельности легкового такси/реестр выданных разрешений» следует, что ИП Муравскому О.В. выдано разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В Постановлении Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" определены понятия:

- "легковое такси" - транспортное средство категории "M1", используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования;

-"транспортное средство категории "M1" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров и имеет помимо места водителя не более 8 мест для сидения.

Таким образом, перевозчик, имеющий разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, не имеет права указывать в рекламе информацию о количестве посадочных мест, превышающем 8, т.к. данные параметры не соответствуют требуемым нормам.

Пунктом 7 статьи 7 Закона о рекламе предусмотрено, что не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

ИП Муравский О.В. на момент распространения рекламы не имел разрешения на осуществления регулярных пассажирских перевозок и перевозок и перевозок пассажиров по заказам, соответственно не имел права использовать в своей рекламе фразу «микроавтобус на заказ, 19 мест», так как данное утверждение не соответствует полученному разрешению.

Из чего следует, что представленная в рекламе ИП Муравского О.В. информация не отвечает требованиям пункта 20 части 3 статьи 5, пункта 7 статьи 7 и части 11 статьи 5 Закона о рекламе.

В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение пункта 7 статьи 7 Закона возложена как на рекламодателя, так и на рекламораспространителя, за нарушение пункта 20 части 3 статьи 5, и части 11 статьи 5 на рекламодателя.

Рекламодателем является ИП Муравский О. В. (ОГРНИП 316519000057207 от 24.03.2016).

Рекламораспространителем является редакция «Терский берег»(ИНН 5111000799, ОГРН 1035100015257 от 16.12.2011, 184703, Мурманская область, Терский район, пгт.Умба, ул. Дзержинского, д.66).

Редакция «Терский берег» не воспользовалась своим правом, определенным статьей 13 Закона о рекламе, затребовать сведения о соответствии рекламы требованиям Закона о рекламе и не допустить распространения недобросовестной и (или) недостоверной рекламы.

В действиях ИП Муравский О.В. и редакции «Терский берег» усматриваются признаки нарушения рекламного законодательства.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возбудить производство по делу № 08-04-18/10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Признать участвующими в деле лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе: ИП Муравского Олега Васильевича (ОГРНИП 316519000057207 от 24.03.2016); МБУ редакцию «Терский берег».

Назначить дело к рассмотрению на 21 ноября 2017года в 12.00, по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, д.9а, кабинет заместителя руководителя управления Поповой И.Н.

В порядке подготовки дела к рассмотрению представить в антимонопольный орган на рассмотрение дела 24.10.2018

ИП Муравскому О.В.:

-договор с редакцией газеты МБУ редакции «Терский берег» на распространение рекламы со всеми приложениями;

-акты выполненных работ по размещению рекламы в номерах газеты «Терский Берег» №26(11535) июнь 2018, 30(11539) июль 2018г, №32(11541) август 2018г.;

-копию паспортных данных предпринимателя Муравского О.В.(страницы2-5);

-иные имеющиеся документы, способствующие всестороннему рассмотрению дела;

-мотивированные письменные объяснения по признакам нарушения рекламного законодательства.

МБУ редакции «Терский берег»:

-информацию о должностных лицах, которые приняли рекламу к распространению и подписали в печать (паспортные данные, приказ о назначении на должность, должностную инструкцию) 14,21,28 июля 2017года;

-мотивированные письменные объяснения по признакам нарушения рекламного законодательства.

Явка лиц (законных представителей), в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе (с подлинной доверенностью на участие в рассмотрении данного дела), обязательна.

В случае невозможности явиться на рассмотрение дела, просим письменно уведомить Мурманское УФАС России до даты рассмотрения, с указанием причины, по почтовому либо электронному адресу и направить запрашиваемые документы и письменные объяснения по признакам нарушения рекламного законодательства.

 

Заместитель руководитель управления

И.Н.Попова

Связанные организации

Связанные организации не указаны