Решение б/н Решение по делу № 1170-ФАС52-07/17 от 23 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

02.08.2017 № С-07/7867

Р Е Ш Е Н И Е 

по делу № 1170-ФАС52-07/17

 

             

                                                                                                     г.Нижний Новгород

 

Резолютивная часть решения объявлена 27 июля 2017 года.

Решение в полном объеме изготовлено 02 августа 2017 года.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

 

С. С.В.

-

председатель Комиссии, заместитель руководителя  управления;

А. О.И.

-

член Комиссии, главный специалист – эксперт отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции,

Ш. О.Ю.

-

 

 

 

член Комиссии, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции.

рассмотрев дело №1170-ФАС52-07/17, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя С. по обращению МО МВД России «Навашинский» по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее - ФЗ «О рекламе»), в отсутствии сторон,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступили материалы проверки КУСП МО МВД России «Навашинский» №1532 от 16.05.2017г. по поводу рекламы, размещенной в мае 2017 года на фасаде здания у входа в магазин разливных напитков по адресу: г.Навашино, пр.Корабелов, д.3, с использованием плаката художника Дмитрия Моора «Ты записался добровольцем?» и орденов Ленина и Октябрьской революции.

В связи с указанными обстоятельствами, Нижегородское УФАС России 06 июня 2017 года вынесло Определение №1170-ФАС52-07/17 о возбуждении дела по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в отношении ИП С.

ИП С. на рассмотрение дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом путем почтового уведомления и направления определения по электронной почте.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, комиссия приходит к следующим выводам.

16.05.2017г. в МО МВД России «Навашинский» поступило сообщение потребителя рекламы Т. (Нижегородское УФАС России не располагает согласием заявителя на использование его персональных данных) о том, что на фасаде здания у входа в магазин разливных напитков по адресу: г.Навашино, пр.Корабелов, д.3, размещалось сообщение следующего содержания: «Магазин разливных напитков «Разливная». Все за разливным, товарищи! Богатый выбор закусок, широкий ассортимент напитков. Ты зашел за пенным?», с использованием плаката времен гражданской и Великой Отечественной войны художника Дмитрия Моора «Ты записался добровольцем?» и орденов Ленина и Октябрьской революции.

Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» определено, что реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара. Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» определено, что  товар это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Указанное сообщение является рекламным, так как адресовано неопределенному кругу лиц с целью привлечения внимания к объекту рекламирования – магазину разливных напитков «Разливная», и товару – напиткам и продуктам питания.

Согласно рапорта оперативного дежурного МО МВД России «Навашинский» о получении сообщения о происшествии от 16.05.2017г., потребитель рекламы Т. сообщил, что возмущен использованием в рекламе плаката времен Великой Отечественной войны «Ты записался добровольцем?», а также советской символики,  считает их использование для получения прибыли не допустимым.

Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

         В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Постановления Совмина СССР от 16.09.1982г. № 865 (ред. от 29.12.1989 года, с изм. от 25.06.2002 года) «Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуре» к памятникам истории и культуры относятся: памятники истории – здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, революционным движением, с Великой Октябрьской социалистической революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами, социалистическим и коммунистическим строительством, укреплением международной солидарности, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных и военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства.

Плакат «Ты записался добровольцем?» является памятником истории и культуры, входит в коллекцию политического плаката Государственного музея истории города Санкт-Петербурга.

Ордена Ленина и Октябрьской революции являлись государственными наградами Советского Союза за достижения в сфере государственной и хозяйственной жизни страны.

Комиссия Нижегородского УФАС России полагает, что использование орденов Ленина и Октябрьской революции, а также модифицированного образа плаката является оскорбительным для лиц определенной социальной категории - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также лиц преклонного возраста, что подтверждается рапортом оперативного дежурного о телефонном звонке потребителя рекламы.

Таким образом, указанное выше рекламное сообщение противоречит части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» определено, что ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 Федерального закона  «О рекламе», несет рекламодатель.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона «О рекламе», рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

МО МВД России «Навашинский» установлено, что предпринимательскую деятельность в магазине разливных напитков, расположенном по адресу: г.Навашино, пр.Корабелов, д.3, осуществляет индивидуальный предприниматель С.

В объяснениях от 16.05.2017г., взятых сотрудником полиции, ИП С. пояснил, что он заказал изготовление двух рекламных баннеров, на которых использовались плакат «Ты записался добровольцем?» и ордена Ленина и Октябрьской революции, баннеры были размещены у входа в магазин «Разливная».

Следовательно, ИП С. является рекламодателем и рекламораспространителем рекламного сообщения.

Таким образом, реклама ИП С., размещенная в мае 2017 года у входа в магазин, расположенный по адресу: г.Навашино, пр.Корабелов, д.3, противоречит требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Комиссия Нижегородского УФАС России считает необходимым выдать ответчику предписание об устранении выявленного нарушения Федерального закона «О рекламе».

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1  статьи 36  Федерального закона «О  рекламе», и в соответствии с пунктами 37 – 44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства  Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2006 года № 508,  Комиссия

 

 

Р Е Ш И Л А :

 

1. Признать ненадлежащей рекламу ИП С., размещенную в мае 2017 года у входа в магазин, расположенный по адресу: г.Навашино, пр.Корабелов, д.3, поскольку она противоречит требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

2. Выдать ИП С. предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Решение изготовлено в полном объеме в течение десяти дней. 

            Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                            С.В.С.

 

 

         Члены комиссии                                                                        О.И.А.

                                       

                                                                                                                О.Ю.Ш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исп.М. Н.В.

т.8 (831) 430-55-74                                                                                                   

 

02.08.2017 № СС-07/7868

 

ПРЕДПИСАНИЕ

по делу № 1170-ФАС52-07/17

о прекращении нарушения законодательства

 Российской Федерации о рекламе

 

 

02 августа 2017 года                                                                 г. Нижний Новгород

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе (далее - Комиссия) в составе:

С. С.В.

-

председатель Комиссии, заместитель руководителя  управления;

Ш. О.Ю.

-

член Комиссии, начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции;

А. О.И.

-

член Комиссии, главный специалист – эксперт отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции,

на основании решения от 02.08.2017г. по делу № 1170-ФАС52-07/17 о признании ненадлежащей рекламы ИП С, распространенной в мае 2017 года, поскольку она противоречит требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 ФЗ «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,  утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08. 2006 №508, 

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. ИП С. в срок до 04 сентября 2017 года прекратить нарушение части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», а именно: прекратить распространение рекламы с использованием плаката художника Дмитрия Моора «Ты записался добровольцем?» и орденов Ленина и Октябрьской революции.

2. ИП С. представить в Нижегородское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в срок до 05 сентября 2017 года.

Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного кодекса Российской Федерации.  

В случае невыполнения в установленный  срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Нижегородское УФАС России вправе, в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает юридическое лицо от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.

 

 

 

 

Председатель Комиссии                                                             С.В.С.

 

 

Члены комиссии                                                                          О.Ю.Ш.

 

 

           О.И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.:М. Н.В.

Тел.: 8(831) 430-55-74

Связанные организации

Связанные организации не указаны