Решение б/н Решение по делу № 511-ФАС52-10/18 от 29 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 511-ФАС52-10/18

 

 

29 марта 2018 года г. Нижний Новгород

 

 

Комиссия № 4 Управления Федеральной антимонопольной службы России по Нижегородской области по рассмотрению обращений на действия недобросовестных участников аукциона, в порядке предусмотренном приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра» (далее - Приказ), в составе:

-

 

председатель комиссии, заместитель руководителя управления;

-

-

заместитель председателя комиссии, начальник отдела контроля органов государственной власти,

-

-

член комиссии, заместитель начальника отдела контроля органов государственной власти,

в присутствие представителей:

- (доверенность от 27.03.2018 №326-05-01-7319/18);

- (доверенность от 27.03.2018 №326-05-01-7319/18)

рассмотрела 29 марта 2018 года в открытом заседании комиссии обращение министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области (вх. № 2538 от 19.03.2018) на неправомерные действия Х. - победителя аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, общей площадью 478±8 кв.м, с кадастровым номером 52:23:0030706:168, расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Богородск, 2-й микрорайон, напротив д.№7,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (далее – Нижегородское УФАС России) поступило обращение министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области (далее – министерство) на неправомерные действия Х. - победителя аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, общей площадью 478±8 кв.м, с кадастровым номером 52:23:0030706:168, расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Богородск, 2-й микрорайон, напротив д.№7, с разрешенным использованием - магазины.

Дата проведения вышеуказанного аукциона 01.02.2018.

В своем обращении министерство ссылается на то, что Х. как победителю аукциона направлен проект договора аренды вышеуказанного земельного участка, однако проект не подписан и не возвращен организатору аукциона.

В связи с этим, министерство обратилось в Нижегородское УФАС России, с обращением, о включении Х. в Реестр недобросовестных участников аукциона, основываясь на вышеуказанных фактах.

Обращение принято Управлением к рассмотрению 21.03.2018 года. Уведомление о принятии обращения к рассмотрению от 21.03.2018 № СС-10/2146 направлено министерству и Х. посредством почтового уведомления. Кроме этого, министерство уведомлено посредством электронной почты, а Х. телефонограммой (доказательства в материалах дела имеются).

Уведомлением от 21.03.2018 № СС-10/2146 рассмотрение дела №511-ФАС52-10/18 назначено на 29.03.2018 года в 15 часов 00 минут.

Рассмотрение обращения министерства по существу состоялось 29 марта 2018 года.

Из анализа представленных материалов следует, что 01.02.2018 состоялся аукцион на право заключения договора аренды земельного участка.

01.02.2018 года на основании протокола о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного по адресу: Нижегородская область, г.Богородск, 2-й микрорайон, напротив д.№7 Х. признан победителем данного аукциона.

Во исполнение пункта 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ и на основании протокола министерство письмом от 09.02.2018г. №326-05-01-3425/18 направило в адрес Х. проект договора аренды вышеуказанного земельного участка для подписания.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, Х. получил указанный проект 21.02.2018 года.

Однако полученный победителем аукциона Х. договор аренды указанного выше земельного участка в установленный законом срок не подписан и не возвращен организатору аукциона.

Пунктом 30 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ установлено, что в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

16.03.2018 года на основании пункта 30 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, министерство направило в Нижегородское УФАС России заявление о включении Х. в реестр недобросовестных участников аукциона (вх. №2538 от 19.03.2018 года).

В соответствии с п. 27 ст. 39.12 ЗК РФ сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 ЗК РФ и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

В соответствии с пунктом 4, 5, 6 Приказа Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 14.04.2015 года № 247/15 сведения, предусмотренные пунктом 29 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - сведения), за исключением сведений, указанных в подпункте 4 пункта 29 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, направляются:

- федеральным органом исполнительной власти в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы;

- территориальным органом федерального органа исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления в соответствующий территориальный орган Федеральной антимонопольной службы.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, указанный в пункте 5 настоящего Порядка (далее - уполномоченный орган), помимо сведений направляет в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы или её территориальный орган документы, подтверждающие факты недобросовестности участника аукциона (далее - документы):

- копию протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе;

- копию протокола о результатах аукциона;

- копию документа, подтверждающего передачу (направление) победителю аукциона проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для его подписания;

- документы, свидетельствующие об уклонении победителя аукциона или иного лица, указанного в пунктах 13, 14 или 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, от заключения договора купли-продажи либо договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также договора о комплексном освоении территории в случае предоставления земельного участка в аренду для указанной цели (например, составленный организатором аукциона протокол об уклонении победителя аукциона от заключения договора, в котором содержатся сведения о месте, дате и времени его составления).

Сведения и документы направляются уполномоченным органом в центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы или её территориальный орган сопроводительным письмом (далее - обращение), подписанным уполномоченным должностным лицом, на бумажном носителе либо в форме электронного документа. В случае представления сведений и документов в форме электронного документа, обращение должно быть подписано уполномоченным должностным лицом с использованием простой электронной подписи.

Обращение должно содержать контактную информацию уполномоченного органа и лица, сведения о котором направлены уполномоченным органом для включения в реестр (сведения о месте нахождения или месте жительства (в отношении физического лица), номер телефона и факса (при наличии), адрес электронной почты (при наличии), и перечень прилагаемых документов.

Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что уполномоченным органом представлены сведения и документы, предусмотренные пунктом 5 Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

На основании вышеизложенного, в соответствии п. 30 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, а также в соответствии Приказом Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 14.04.2015 года № 247/15 Комиссия Нижегородского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Включить Х. в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

 

 

Председатель

комиссии

 

 

Заместитель

председателя комиссии

 

 

Члены комиссии

 

 

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд.

Связанные организации

Связанные организации не указаны