Определение №1029/02 ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела в отношении ПАО «М... от 19 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Публикация документа не является официальной. Официально правовые акты публикуются в официальных печатных изданиях в соответствии с действующим законодательством.

 

                                                                  

 

                                                                             <…>,                                                                                                     

 

                                                                     

 

 

 

 

 

№1029/02 от 19.03.18

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

 

 

19 марта  2018 года                                                                        Великий Новгород

 

 

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области Пашкова Г.Н,  рассмотрев заявление <…> от 19.02.2018 (далее - заявитель) на нарушение Производственным отделением «Ильменские электрические сети филиала публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Новгородэнерго» (далее – ПАО «МРСК Северо-Запада», Общество) пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила), которое выразилось в нарушении срока осуществления технологического присоединения объекта заявителя, указывающее на наличие в действиях Общества события административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена статьей 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

У С Т А Н О В И Л:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Управление) поступило заявление <…> о нарушении срока осуществления технологического присоединения объекта заявителя по адресу: Новгородская область, Чудовский район, д. Радищево, ул. Спиридонова, 1.

 

Как следует из заявления, между <…> и ПАО «МРСК Северо-Запада»   был заключён договор технологического присоединения к электрическим сетям  от 27.10.2016   № 65-03581-И/16 (далее – Договор).

Согласно договору сетевая организация приняла на себя обязательства по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя (жилого дома) к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, а <…> обязалсяь оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями договора (пункт 1).

Пунктом 5 договора определено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора.

В ходе рассмотрения заявления <…> Управлением установлено следующее.

   В соответствии с пунктом 5 договора от 27.10.2016 № 65-03581-И/16 и пунктом 16 Правил срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.

Таким образом, мероприятия по технологическому присоединению должны быть осуществлены ПАО «МРСК Северо-Запада» в срок не позднее 27.04.2017.

Однако в установленный срок технологическое присоединение объекта заявителя сетевой организацией не осуществлено.

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике).

Согласно части 1 статьи 26 указанного Закона технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, процедура присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, требования к выдаче технических условий для присоединения к электрическим сетям установлены Правилами технологического присоединения.

В силу пунктов 3 и 6 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 этих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Пунктом 15 Правил технологического присоединения определено, что договор об осуществлении технологического присоединения считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию.

Пунктом 16 названных Правил предусмотрено, что договор между сетевой организацией и абонентом должен содержать срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению. Указанный срок исчисляется со дня заключения договора и для заявителей - физических лиц, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств которых составляет до 15 кВт включительно, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, не может превышать 6 месяцев (подпункт «б»).

Срок осуществления работ, предусмотренный пунктом 16 Правил технологического присоединения, является существенным условием публичного договора по технологическому присоединению.

 06.03.2018 между ПАО «МРСК Северо-Запада» и <…> было заключено дополнительное соглашение о продлении срока действия   договора от 27.10.2016 № 65-03581-И/16 до 30.03.2018.  Продление срока договора обусловлено тем, что сетевая организация не может осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя, так как технические условия со стороны <…> не были выполнены. Кроме того, <…> потребуется время для выполнения технических условий в полном объеме.

Из ответа ПАО «МРСК Северо-Запада» от 07.03.2018 исх. № 50  на запрос Управления следует, что по договору льготного технологического присоединения от 27.10.2016 № 65-03581-И/16 с <…> по объекту: «Реконструкция ВЛИ-0,4 кВ и ВЛз- 10 (6) кВ» путем строительства новых сетевых объектов работы выполнены хозяйственным способом.

Учитывая вышеизложенное, Управление полагает, что в действиях ПАО «МРСК Северо-Запада» отсутствуют нарушения пункта 16 Правил, поскольку сторонами достигнуто соглашение об установлении нового срока дня выполнения мероприятий по технологическому  присоединению и сетевая организация исполнила технические условия в своей части в установленный срок.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь частью 5 статьи 28.1 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

В возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, в отношении ПАО «МРСК Северо-Запада» отказать.

 

 

 

Врио руководителя Управления                                                  Г.Н. Пашкова

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны