Уведомление №1314/03 О возвращении жалобы ООО "ПромЭнерго" от 15 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Публикация документа не является официальной. Официально правовые акты публикуются в официальных печатных изданиях в соответствии с действующим законодательством

 

Исходящий № 1314/03 от 15.03.2017

 

О возвращении жалобы

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России) предварительно рассмотрело до рассмотрения по существу поданную 13.03.2017 Обществом с ограниченной ответственностью «ПромЭнерго» (197347, г. Санкт-Петербург, Богатырский пр., д. 18, к. 3, лит. А, офис 308; далее – ООО «ПромЭнерго») на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения - Государственного областного казенного учреждения «Медицинский центр мобрезерва «Резерв» (173020, Великий Новгород, ул. Хутынская, д. 24) при осуществлении им и заказчиком – Государственным областным бюджетным учреждением здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» (173008, Великий Новгород, ул. П. Левитта, д. 14; далее – ГОБУЗ «НОКБ») закупки (определении поставщика) путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на поставку материалов и инструментов для хозяйственных нужд ГОБУЗ «НОКБ», извещение № 0850200000417000022 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) 13.02.2017 (вх. № 1417 от 13.03.2017 Новгородского УФАС России; далее – Жалоба), и сообщает следующее.

В соответствии с частью 7 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.

Согласно части 1 статьи 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Согласно части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 106 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок обязан рассмотреть жалобу по существу и возражение на жалобу в течение пяти рабочих дней с даты поступления жалобы и уведомить лицо, подавшее жалобу, лиц, направивших возражения на жалобу, о результатах такого рассмотрения.

Из Жалобы следует, что участников рассматриваемой закупки, в том числе победитель, были неправомерно допущены к участию в аукционе.

При этом, Жалоба и приложения к ней не содержат информации, подтверждающей подачу ООО «ПромЭнерго» заявки на участие в рассматриваемом электронном аукционе.

Из Протокола подведения итогов электронного аукциона от 10.03.2017 не следует, что ООО «ПромЭнерго» являлось участником вышеуказанной закупки.

Следовательно, в силу того, что обжаловать действия аукционной комиссии, связанные с осуществлением отбора участников аукциона и определением его победителя, может только участник закупки, подавший заявку, у ООО «ПромЭнерго» правовые основания для подачи Жалобы отсутствуют.

Согласно пункту 1 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба не соответствует требованиям, установленным настоящей статьей.

Следовательно, подателем Жалобы – ООО «ПромЭнерго» нарушены требования части 1 статьи 105 Закона о контрактной системе, выразившееся в несоблюдении требований к порядку подачи жалобы.

Учитывая вышеизложенное, и на основании пункта 1 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе, Новгородское УФАС России приняло решение о возвращении Жалобы.

 

 

 

Руководитель Управления

Государственный советник РФ 2 класса                                                  О.С. Виниченко

 

 

 

 

 

Евстигнеева Дарина Андреевна

(8162) 73 88 38

Связанные организации

Связанные организации не указаны