Решение №3535/03 РЕШЕНИЕ по результатам рассмотрения обращения по факту уклон... от 25 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Публикация документа не является официальной. Официально правовые акты публикуются в официальных печатных изданиях в соответствии с действующим законодательством

 

 

Организатору торгов –

Департаменту имущественных

отношений и государственных закупок

Новгородской области и его конкурсной комиссии

 

пл. Победы-Софийская, д. 1,

Великий Новгород, 173005

 

 

Победителю аукциона –

 

 

 

 

 

Исх.№3535/03 от 24.07.17

 

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения обращения

по факту уклонения победителя аукциона от заключения договора аренды земельного участка для решения вопроса о включении сведений в реестр недобросовестных участников аукциона

 

Резолютивная часть оглашена 19.07.2017

В полном объеме изготовлено 24.07.2017

 

 

Великий Новгород

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Комиссия) в составе:

Куриков И.А. – председатель Комиссии, заместитель руководителя – начальник отдела Управления;

Петров Д.А. – член Комиссии, главный специалист-эксперт Управления,

Герасимова М.В. – член Комиссии, специалист-эксперт Управления,

в присутствии представителей:

- организатора торгов (уполномоченного органа) – Департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области – <…………….>;

- победитель аукциона <…………….> надлежащем образом уведомлен о месте и времени заседания Комиссии, своих представителей для участия в заседании не направил, ходатайств о переносе времени и места заседания Комиссии не заявлял,

рассмотрев поступившие от организатора торгов (уполномоченного органа) сведения об уклонении победителя аукциона от заключения договора аренды земельного участка,

 

УСТАНОВИЛА:

 

07.07.2017 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России) от организатора торгов (уполномоченного органа) – Департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области (173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, д. 1; далее – Департамент закупок Новгородской области) поступили сведения об уклонении победителя аукциона – <…………….> (дата проведения аукциона – 22.05.2017) от заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 53:23:7400100:3470, площадью 3892 кв.м, расположенного на землях населенных пунктов в территориальной зоне АТ.2 (зона обслуживания населения), по адресу: Новгородская обл., Великий Новгород, в границах согласно кадастровому паспорту земельного участка, разрешенное использование: спортивно-оздоровительные сооружения (извещение 130417/0227151/01

о проведении данного аукциона было размещено на официальном сайте в сети «Интернет» по адресу: www.torgi.gov.ru 14.04.2017).

Сведения об уклонении победителя аукциона от заключения договоров (далее – Обращение) представлены в соответствии со статьей 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и Порядком ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утвержденным приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 (далее – Порядок).

Для принятия на основании пункта 12 Порядка обоснованного и мотивированного решения о включении либо не включении сведений о победителе торгов в реестр недобросовестных участников аукциона Комиссией осуществлена проверка факта уклонения <…………….> от заключения договора и соблюдения Департаментом закупок Новгородской области установленных ЗК РФ правил оформления и направления документов о результатах торгов и проектов договоров аренды земельного участка.

В результате рассмотрения Обращения установлено следующее.

14.04.2017 организатором торгов (уполномоченным органом) – Департаментом закупок Новгородской области на официальном сайте было размещено извещение 130417/0227151/01 о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по лоту № 1.

22.05.2017 состоялось заседание комиссии организатора торгов (уполномоченного органа) – Департамента закупок Новгородской области по рассмотрению заявок участников аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по лоту № 1 (начальная цена ежегодной арендной платы за земельный участок в год 950 000, 00 рублей).

Согласно пункту 15 статьи 39.12 ЗК РФ результаты аукциона оформляются протоколом, который составляет организатор аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона. В протоколе указываются:

1) сведения о месте, дате и времени проведения аукциона;

2) предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении и площади земельного участка;

3) сведения об участниках аукциона, о начальной цене предмета аукциона, последнем и предпоследнем предложениях о цене предмета аукциона;

4) наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства (для гражданина) победителя аукциона и иного участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона;

5) сведения о последнем предложении, о цене предмета аукциона (цена приобретаемого в собственность земельного участка, размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа).

В соответствии с пунктом 17 статьи 39.12 ЗК РФ победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

Согласно Протоколу заседания комиссии по проведению аукционов по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков по рассмотрению заявок на участие в аукционе и признанию заявителей участниками аукциона № 1 от 22.05.2017 (далее – Протокол) на участие в аукционе поступило 5 заявок.

Также согласно Протоколу победителем торгов по лоту № 1 был признан участник – <…………….> с предложением по цене договора аренды – 13 062 500, 00 рублей.

Пунктом 20 статьи 39.12 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее, чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Согласно пункту 23 статьи 39.12 ЗК РФ организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона в случае, если аукцион был признан несостоявшимся и лицо, подавшее единственную заявку на участие в аукционе, заявитель, признанный единственным участником аукциона, или единственный принявший участие в аукционе его участник в течение тридцати дней со дня направления им проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры (при наличии указанных лиц). При этом условия повторного аукциона могут быть изменены.

Согласно пункту 25 статьи 39.12 ЗК РФ если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также договор о комплексном освоении территории в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

Таким образом, победитель аукциона в течение тридцати дней со дня направления ему проектов договоров аренды земельного участка должен подписать и представить организатору торгов (уполномоченному органу) указанные договоры.

В соответствии с пунктом 27 статьи 39.12 ЗК РФ сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

01.06.2017 Департаментом закупок Новгородской области <…………….> были направлены по адресу его места жительства заказной бандеролью с уведомлением о вручении три экземпляра проекта договора аренды земельного участка, подписанные со стороны организатора торгов (уполномоченного органа) (почтовый идентификатор № 17300511001757)

В соответствии с информацией официального сайта ФГУП «Почта России» <…………….> уклонился от получения данного почтового отправления (03.07.2017 – «Срок хранения истек. Выслано обратно отправителю»; 16.07.2017 – «Передано в невостребованные»).

<…………….> в установленный срок не представил в Департамент закупок Новгородской области, подписанный со своей стороны договор аренды земельного участка, тем самым уклонился от его заключения.

<…………….> не были совершены действия по своевременному подписанию и направлению проекта договора, предусмотренные статьей 39.12 ЗК РФ, что указывает на недобросовестный характер его поведения в качестве победителя аукциона.

19.07.2017 состоялось заседание Комиссии Новгородского УФАС России по рассмотрению представленных организатором торгов (уполномоченным органом) – Департаментом закупок Новгородской области сведений об уклонении победителя аукциона – <…………….> от заключения договора аренды земельного участка.

19.07.2017 <…………….> на заседание Комиссии не явился, письменные объяснения по факту уклонения от заключения вышеуказанного договора не представил.

Каких-либо непреодолимых обстоятельств, препятствовавших своевременному подписанию <…………….> договора аренды земельного участка, не усматривается, уважительных причин пропуска участником закупки срока подписания договоров не установлено.

Учитывая вышеизложенное, имеются все основания для включения сведений о недобросовестном участнике аукциона по аренде земельного участка, представленных Департаментом закупок Новгородской области в отношении <…………….>, в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, сроком на два года.

При проведении проверки соблюдения установленных ЗК РФ правил оформления и направления документов о результатах торгов и проектов договоров аренды земельного участка нарушений в действиях организатора торгов (уполномоченного органа) – Департамента закупок Новгородской области не усматривается.

 

Руководствуясь статьей 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации и Порядком ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утвержденным приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15, Комиссия,

 

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные организатором торгов (уполномоченным органом) – Департаментом имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области (173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, д. 1) в отношении победителя аукциона – <…………….> (дата проведения аукциона – 22.05.2017) от заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 53:23:7400100:3470, площадью 3892 кв.м, расположенного на землях населенных пунктов в территориальной зоне АТ.2 (зона обслуживания населения), по адресу: Новгородская обл., Великий Новгород, в границах согласно кадастровому паспорту земельного участка, разрешенное использование: спортивно-оздоровительные сооружения (извещение 130417/0227151/01 о проведении данного аукциона было размещено на официальном сайте в сети «Интернет» по адресу: www.torgi.gov.ru 14.04.2017), включить в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, сроком на два года.

 

 

 

 

Председатель Комиссии И.А. Куриков

 

Члены Комиссии Д.А. Петров

 

М.В. Герасимова

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны