Решение №4467/03 Акт № 38 по результатам внеплановой камеральной проверки ГОБ... от 28 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Публикация документа не является официальной. Официально правовые акты публикуются в официальных печатных изданиях в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исх.№4467/03 от 28.09.17

 

 

 

 

 

 

Акт № 38

по результатам внеплановой камеральной проверки

 

28 сентября 2017 года Великий Новгород

 

На основании приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее – Новгородское УФАС России) № 150/17 от 25.09.2017, в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), нами:

Михайловым Сергеем Олеговичем, специалистом-экспертом отдела контроля закупок и рекламы Новгородского УФАС России – руководителем инспекции;

Петровым Дмитрием Александровичем, главным специалистом-экспертом отдела контроля закупок и рекламы Новгородского УФАС России – участником инспекции;

Ивановым Артемом Тимуровичем, ведущим специалистом-экспертом отдела контроля закупок и рекламы Новгородского УФАС России – участником инспекции,

проведена внеплановая камеральная проверка осуществления заказчиком – Государственным областным бюджетным учреждением здравоохранения «Областная детская клиническая больница» закупки (определения поставщика) путем проведения электронного аукциона на право заключение контракта на поставку тест-полосок к экспресс-анализаторам (глюкометрам) Акку Чек Перформа для определения уровня глюкозы в крови, извещение № 0850200000417001311 о проведении которого было размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети «Интернет» по адресу: www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) 05.09.2017.

Проверка начата 25.09.2017, окончена 27.09.2017.

Юридический адрес проверяемой организации: Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Областная детская клиническая больница» (173020, г. Великий Новгород, ул. Державина, д. 1; далее – ГОБУЗ «ОДКБ»).

Место проведения проверки: Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области – 173990, Великий Новгород, Воскресенский бульвар (бывший пр. К. Маркса), д. 3.

 

 

Описательная часть

 

В Новгородское УФАС России от заказчика - ГОБУЗ «ОДКБ» поступило обращение о нарушениях законодательства Российской Федерации о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на право заключение контракта на поставку тест-полосок к экспресс-анализаторам (глюкометрам) Акку Чек Перформа для определения уровня глюкозы в крови, извещение № 0850200000417001311 о проведении которого было размещено на официальном сайте 05.09.2017 (вх. № 5573 от 22.09.2017 Новгородского УФАС России; далее – Обращение).

Из Обращения следует, что заказчиком при формировании требований к техническим, качественным, эксплуатационным характеристикам на поставку тест-полосок к экспресс-анализаторам (глюкометрам) Акку Чек Перформа для определения уровня глюкозы в крови в Приложении № 1 «Техническое задание» к Документации об электронном аукционе значения показателя «Устойчивая работа в интервале» «+6 C» и «+44C» ошибочно были установлены в столбцах «минимальное значение показателя» и «максимальное значение показателя», между тем указанные значения нужно было установить в столбце «показатели (характеристики), которые определяются диапазоном».

На участие в электронном аукционе поступило 4 заявки, при рассмотрении первых частей которых все заявки были отклонены по причине не соответствия Техническому заданию из-за выявленной ошибки.

Учитывая изложенное, в связи с наличием технической ошибки в описании объекта закупки, заказчик – ГОБУЗ «ОДКБ» просит выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

В результате рассмотрения Обращения и проведения внеплановой проверки действий заказчика в ходе осуществления вышеуказанной закупки установлено следующее.

В сентябре 2017 года заказчиком - ГОБУЗ «ОДКБ» и уполномоченным учреждением - ГОКУ «Медицинский центр мобрезерва «Резерв» осуществляется закупка путем проведения электронного аукциона на поставку тест-полосок к экспресс-анализаторам (глюкометрам) Акку Чек Перформа для определения уровня глюкозы в крови (начальная (максимальная) цена контракта - 100 510,80 рублей).

Документация об электронном аукционе утверждена главным врачом ГОБУЗ «ОДКБ» «…» (далее – Документация).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Заказчиком – ГОБУЗ «ОДКБ» в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе в пункте 3.1 Документации об электронном аукционе (далее – Документация) определен объект рассматриваемой закупки – поставка тест-полосок к экспресс-анализаторам (глюкометрам) Акку Чек Перформа для определения уровня глюкозы в крови.

Согласно пунктам 3.2, 3.3 Документации функциональные, технические и качественные характеристики, а также количество товара содержатся в Приложении № 1 «Техническое задание» к Документации.

По позиции «тест-полоски к экспресс-анализаторам (глюкометрам) Акку Чек Перформа для определения уровня глюкозы в крови» Технического задания заказчиком установлены требования (характеристики) товара: метод измерения, объем капли крови для проведения определения уровня глюкозы, количество тест-полосок в упаковке, принцип заполнения тест-полоски, устойчивая работа в интервале, зависимость срока годности от даты вскрытия флакона, возможность тестирования капли крови из альтернативных мест, используемый образец крови, кодирование, совместимость.

Данные характеристики установлены заказчиком - ГОБУЗ «ОДКБ» в Техническом задании в виде наименований показателей и требований к их необходимым значениям.

Относительно показателя «устойчивая работа в интервале» заказчиком по позиции «тест-полоски к экспресс-анализаторам (глюкометрам) Акку Чек Перформа для определения уровня глюкозы в крови» Технического задания установлены следующие требования к значениям данного показателя:

- минимальное значение – «+6 C»;

- максимальное значение – ««+44C».

Однако, как следует из Обращения, данное требование к значениям показателя заказчиком в Техническом задании было внесено ошибочно, поскольку указанный показатель и требования к его значениям нужно было установить в столбце «показатели (характеристики), которые определяются диапазоном.

Таким образом, Техническое задание содержит такие технические показатели поставляемого товара (тест-полоски к экспресс-анализаторам (глюкометрам) Акку Чек Перформа для определения уровня глюкозы в крови), которые изначально не отвечают действительным потребностям заказчика.

При этом допущенная ошибка привела к нарушению порядка отбора участников аукциона.

Таким образом, в действиях заказчика - ГОБУЗ «ОДКБ» содержатся нарушения пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, выразившиеся в необъективном описании объекта рассматриваемой закупки, вводящем в заблуждении участников закупки.

Вышеуказанные нарушения законодательства о контрактной системе, установленные в действиях заказчика, существенно повлияли на результаты определения поставщика, что дает основания для выдачи предписания об устранении допущенных нарушений законодательства о контрактной системе.

 

Заключение

 

В действиях заказчика – Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная детская клиническая больница» содержатся нарушения пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

 

Акт составлен в 2 экземплярах на 2 листах. Второй экземпляр акта направлен в ГОБУЗ «ОДКБ» с сопроводительным письмом исх. № __________ от _________ мая 2017 года с уведомлением о вручении.

 

 

 

Руководитель инспекции,

специалист-эксперт отдела

контроля закупок

и рекламы Управления _________________________ С.О. Михайлов

  •  

 

Участник инспекции,

главный специалист-эксперт отдела

контроля закупок

и рекламы Управления _________________________ Д.А. Петров

(подпись)

 

 

Участник инспекции,

ведущий специалист-эксперт отдела

контроля закупок

и рекламы Управления ________________________ А.Т. Иванов

(подпись)

Связанные организации

Связанные организации не указаны