Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы физического лица на действи... от 10 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении закупки

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба <....> (вх. № 5515э от 08.10.2018г.) на действия конкурсного управляющего ООО «АЛЬФА-ТРЕЙД» <....> при проведении открытого аукциона по продаже имущества ООО «АЛЬФА-ТРЕЙД».

Заявитель сообщает следующее.

Согласно сообщению № 2989370, размещенному на сайте ЕФРСБ, конкурсным управляющим ООО "АЛЬФА - ТРЕЙД" <....>проводятся торги по продаже имущества ООО «"АЛЬФА - ТРЕЙД" 614068, г. Пермский край, г. Пермь, ул. Ленина, д. 63; ИНН 5902161372, ОГРН 1075902011316; признано банкротом Решением Арбитражного суда Пермского края от 27.09.2017г. по делу № А50- 30277/2016) в составе лота №1:1) Сооружение (подъездные ж/д пути), протяженность 5642 п.м., инв. № 7- 24Н, лит. Г1, кадастровый номер <...> :01:0000000:14207, расположенное по адресу: Пермский край, г. Пермь, Кировский район, ул. Липатова, д. 30; 2) Право пользование на условиях договора аренды земельным участком, общей площадью 28751 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта, кадастровый номер <...> :01:0000000:1029, расположенным по адресу: Пермский край, г. Пермь, Кировский район. Начальная продажная цена - 77 665 271,00 руб. Торги проводятся в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложения по цене в электронной форме в 09.10.2018 12:00 (время московское) на электронной площадке «RUSSIA OnLine». Величина повышения начальной цены «шаг аукциона» составляет 5% от начальной продажной цены. Задаток в размере 10% от начальной продажной цены лота.

<....> является заинтересованным в приобретении выставленного на продажу лота Должника ООО "АЛЬФА - ТРЕЙД" покупателем.

05.10.2018 <....> выслал на электронную почту организатора торгов (указанную на сайте ЕФРСБ) запрос о проведении осмотра реализуемого имущества и ознакомления с документацией, в т.ч. правоустанавливающей.

В ответ было сообщено, что все необходимые сведения находятся в отчете об оценке, а также был предоставлен телефон для записи на осмотр.

П.9 статьи 110 Закона о банкротстве устанавливает, что организатор торгов обязан осуществлять разумные необходимые действия для поиска и привлечения покупателей с учетом особенностей выставленного на торги имущества должника. И что организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

Таким образом, не получив ответа от организатора торгов в разумные (запрошенные) сроки, <....> не имел возможность сформировать мнение о реализуемом имуществе, потерял возможность быть признанным участником данных торгов, соответственно подать заявку на участие, и делать ценовые предложения на торгах.

Также, Арбитражный управляющий не опубликовал сообщение о проведении торгов о продаже имущества должника посредством публичного предложения в печатном органе по месту нахождения должника, что является нарушением порядка, предусмотренного п. 9 ст. 110 Закона о банкротстве.

Учитывая, что отсутствует все предусмотренные законом сообщения о проведении торгов, непосредственно <....> не был организован процесс проведения электронных торгов, как это требуется в соответствии с законодательством.

Вследствие изложенных действий конкурсного управляющего затруднен доступ потенциальных покупателей, а также созданы препятствия по продаже спорного имущества по максимально высокой цене.

Исходя из указанного, в случае проведения торгов возникнет реальная угроза признания торгов недействительными, что приведет к нарушению прав всех участников торгов, а также признанию договора купли-продажи по результатам данных торгов недействительным, нарушив баланс интересов сторон.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, конкурсному управляющему ООО «АЛЬФА-ТРЕЙД» <....> надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в срок до 15.10.2018г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 17.10.2018г. в 10-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж)

Связанные организации

Связанные организации не указаны