Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы физического лица на действ... от 11 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении закупки

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба <...>(вх. № 8413 от 09.10.2018г.) на действия организатора открытого аукциона ООО «СПЕКТР» при продаже квартиры, площадью 43,4 кв.м, кадастровый номер <...> :35:012655:246, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. Республиканская, д.1а, кв. 21.

Заявитель сообщает следующее.

Торги были проведены в нарушение требований определения Дзержинско­го районного суда города Новосибирска от 23 августа 2018 года по гражданскому делу № 2-4068/2017 (вступило в законную силу 10 сентября 2018 года), которым было приостановлено исполнительное производство №4064/18/54001-ИП от 26.01.2018г.

Были нарушены обязательные требования к публикации извещения о про­ведении торгов, детально описанные в п. 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмот­рении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Пункт 2 статьи 448 ГК РФ не определяет орган, в котором подлежит опубли­кованию извещение о проведении торгов, в том числе публичных (статья 449.1 ГК РФ), поэтому следует руководствоваться частью 3 статьи 90 Закона об исполни­тельном производстве.

Информация о проведении торгов, включая публичные, подлежит размеще­нию на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размеще­ния информации о проведении торгов (адрес официального сайта - www.torgi.gov.ru, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 г. № 909).

Кроме того, извещение о проведении публичных торгов должно быть разме­щено на сайте органа, осуществляющего исполнительное производство (пункт 4 статьи 449.1 ГК РФ).

Иными законами могут быть установлены дополнительные к общеобяза­тельному порядку правила размещения информации о проведении публичных тор­гов.

Например, Законом об ипотеке (часть 3 статьи 57 Закона) предусмотрено, что информация о публичных торгах по продаже заложенного недвижимого имущества помимо ее размещения в сети "Интернет" в установленном порядке подлежит пуб­ликации в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества. Если в субъекте Российской Федерации уста­новлен свой государственный язык, то публикация информации в официальном ин­формационном органе должна быть осуществлена на этом языке и на государствен­ном языке Российской Федерации - русском языке.

Порядок опубликования информации о публичных торгах считается соблю­денным при одновременном выполнении требований части 3 статьи 90 Закона об исполнительном производстве и пункта 4 статьи 449.1 ГК РФ, а в отношении зало­женного недвижимого имущества - дополнительно и требований части 3 статьи 57 Закона об ипотеке.

На сайте Федеральной службы судебных приставов информация о публич­ных торгах опубликована не была.

Также Заявитель сообщает, что были нарушены сроки публикации извещения о повторных публичных тор­гах (не позднее чем за тридцать дней до проведения торгов - п. 2 ст. 448 ГК РФ).

Публикация датирована 19.09.2018 г., т.е. за 13 дней до проведения публич­ных торгов. В нарушение п. 4 ст. 449.1 ГК РФ, извещение не содержало указание на собственника (правообладателя) имущества.

Информация о проведении торгов, сообщенная с нарушением установленного срока, уменьшает возможность участия в торгах потенциальных покупателей и, сле­довательно, влияет на формирование цены реализации. Указанное обстоятельство непосредственно затрагивает интересы должника, заинтересованного в продаже имущества за наиболее высокую цену, выявленную в ходе представления конкури­рующих заявок (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 г. № 101 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с при­знанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполни­тельного производства»).

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, ООО «СПЕКТР» надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в срок до 16.10.2018г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 18.10.2018г. в 15-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).

Связанные организации

Связанные организации не указаны