Уведомление б/н Уведомление о поступлении жалобы ООО Управляющая компания «С... от 7 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Уведомление о поступлении жалобы

и о приостановлении торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила  жалоба ООО Управляющая компания «Солнечный город» (вх. № 5197 от 05.06.2017г.) на действия администрации Октябрьского района г. Новосибирска при проведении торгов в форме открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: ул. Военная, 16; ул. Военная, 18.

Заявитель сообщает следующее.

26 мая 2017 года на официальном сайте в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" (http://torgi.gov.ru) было размещено сообщение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по улице Военная, дом 16 и улице Военная, дом 18.

ООО УК «Солнечный город», приняло решение участвовать в открытом конкурсе, и подготовило необходимый пакет документов. Подготовленный пакет документов можно было подать только 29 мая 2017г. с 09.00ч. так как 27 и 28 мая 2017г. были выходные (не рабочие) дни.

29 мая 2017г., генеральный директор ООО УК «Солнечный город» - <...> приехал на собственном автомобиле к зданию Администрации Октябрьского района г. Новосибирска, по адресу: г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти, д. 33 в 4 часа утра.

Генеральный директор  приблизительно с 04ч.50мин. поднялся на крыльцо здания администрации, о чем свидетельствует запись с камер видеонаблюдения (по мнению заявителя).

С 06 ч.00 мин. <...> не сходил с крыльца здания администрации и ждал открытия, чтоб войти внутрь и подать первым документы на участие в конкурсе.

В 07ч. 19мин. <...> сделал фотоснимок здания администрации на свой телефон для подтверждения того факта, что он в очереди первый.

<...> сообщает, что он вошёл в здание организатор торгов около 07 ч. 50 мин. утра 29.05.2017 г. (далее посетителей охрана не пускала). До 08 ч. 31 мин. утра 29.05.2017 г. <...> находился на первом этаже в здании администрации (в холе), затем охрана начала пропускать всех присутствующих в холе. Пройдя пост охраны, <...> направился к кабинету 226 для сдачи документов на конкурс, как было, указано в п. 9 извещения о проведении открытого конкурса, реестровый номер <...> .05.2017/36.

Из кабинета 226 вышла девушка и сказала, что заявки на конкурс по управлению многоквартирными домами, расположенными по адресам: ул. Военная, 16,18 принимаются в кабинете 205, время было около 08ч. 33 мин. Возле кабинета 205 не было ни кого, дверь в кабинет была закрыта. Следом за <...> подошел мужчина с пакетом документов. В процессе общения, <...> выяснил, что это представитель другой управляющей компании, который также хочет подать заявку на участие в конкурсе по домам расположенным по ул. Военная, 16,18.

К кабинету 205 подошла девушка - сотрудник администрации Октябрьского района, открыла кабинет, <...> зашел первый в кабинет 205, попросил зарегистрировать заявку на конкурс, однако ему сообщили, что сотрудник Администрации Октябрьского района, который уполномочен принимать заявки на участие в конкурсе придёт через 10 минут.

Около 09 ч. 15 мин. 29.05.2017 г. у кабинета 205 появилась сотрудница Администрации Октябрьского района, которая уполномочена принимать заявки на участие в конкурсе. Для регистрации заявок на конкурс она пригласила <...> и представителя другой управляющей компании. <...> первый зашёл в кабинет № 205, первый подал пакет документов для регистрации на конкурс. Сотрудница администрации отказалась регистрировать пакет документов, переданный ей <...> так как хотела сначала зарегистрировать пакет документов представителя другой управляющей компании, а затем уже документы переданные <...>

<...> увидев происходящее, стал требовать, чтоб его пакет документов зарегистрировали первым, при этом пояснив, что он с 04 ч. утра занял очередь для того, чтобы быть первым в подачи заявки на участие в конкурсе, подошел первый к кабинету 226, а затем и к кабинету 205, в котором на данный период времени и находится. Показал фото с телефона, на котором видно, что <...> сфотографировал здание администрации в 07 ч. 19 мин., попросил сотрудницу администрации посмотреть с ним записи с видеокамер находящихся на посту охраны. Просмотрев записи с видеокамеры на охране, было четко видно, что <...> действительно приехал к зданию администрации задолго до его открытия. Охранник <...>, подтвердил, что <...> зашел в здание администрации первым, а представитель другой управляющей компании - вторым.

Там же находился дворник Администрации Октябрьского района, который подтвердил, что видел <...> у входа в Администрацию Октябрьского района в 6 ч. 19 мин. утра 29.05.2017 г.

Несмотря на просмотренную видеозапись, показания свидетелей (охранник, дворник), сотрудница Администрации Октябрьского района, которая уполномочена была принимать заявки на участие в конкурсе, отказалась регистрировать заявку <...> . первой.

Сотрудница администрации Октябрьского района, которая уполномочена принимать заявки на участие в конкурсе, позвонила первому заместителю главы администрации Октябрьского района по городскому хозяйству <...>. После телефонного разговора, она сказала, что отказывается регистрировать заявку <...> первой, и что вопрос очерёдности регистрации будет решать первый заместитель главы администрации Октябрьского района по городскому хозяйству <...> - лично, для этого <...> и представителю другой управляющей компании необходимо пройти в приемную к <...> и подождать его, время ожидания составило примерно 30 мин.

Запечатанные конверты с заявками на конкурс <...> и представителя другой управляющей компании остались в кабинете № 205, но расписки в получении конвертов с заявками на конкурс выданы не были.

На приёме первый заместитель главы администрации Октябрьского района по городскому хозяйству <...> сказал, что разберётся и нам сообщат о принятом решении. Выйдя из его кабинета, <...> засомневался в том, что данный вопрос решится в его пользу и направился к кабинету 205. Войдя в кабинет 205, <...>увидел, что на столе лежит лишь один пакет документов, его. Документы представителя другой управляющей компании отсутствуют.

Взяв свой пакет документов, <...>. в 10 ч. 25 мин. утра 29.05.2017 г. пошел вновь, к кабинету 226, как указано в Извещении о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Октябрьского района города Новосибирска, по адресам: ул. Военная, 16, 18 регистрационный № 26.05.2017/36, и ожидал приёма заявки на конкурс.

В это же время <...> увидел, что у кабинета № 227 стоит представитель второй управляющей компании, с пакетом документов, который он забрал из кабинета № 205 с намерением зарегистрировать свои документы первым.

В 10 ч. 30 мин. утра 29.05.2017 г. в коридоре у кабинетов № 226 и № 227 появилась сотрудница Администрации Октябрьского района, которая уполномочена принимать заявки на участие в конкурсе, пригласила <...> и представителя второй управляющей компании в кабинет № 227.

<...> подал свой пакет документов для регистрации первым, но не смотря на это и все выше изложенное, сотрудница администрации не стала регистрировать его документы первым, а зарегистрировала документы представителя другой управляющей компании и лишь после этого произвела регистрацию документов поданных <...>

<...> попытался сделать запись в журнале регистрации, о том, что он не согласен с номером регистрации, но сотрудница администрации не дала ему данный журнал.

Не найдя другого выхода, <...> изложил свои возражения в Расписке о получении заявки на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 29.05.2017 г. В принятии данных возражений стоит подпись той самой сотрудницы, которая отказалась принимать документы у <...> первым.

ООО УК «Солнечный город» в лице генеральный директора <...>. считает, что все действия со стороны сотрудников администрации Октябрьского района г. Новосибирска, были преднамеренными и совершались, лишь для того, чтобы управляющая компания, заявку на участие в конкурсе, которой зарегистрировали первой, выиграла данный конкурс.

Также ООО УК «Солнечный город», в лице генеральный директора <...>, сообщает, что документы размещенные на официальном сайте в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" (http://torgi.gov.ru сайте) имеют разногласия в указании кабинета на прием заявки на участие в конкурсе:

- в п. 18 конкурсной документации для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными по адресам: Военная, 16, 18 на территории Октябрьского района города Новосибирска, указан срок и место подачи заявок на участие в конкурсе - кабинет № 227,

- в п. 8 и п. 9 Извещения о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Октябрьского района города Новосибирска, по адресам: ул. Военная, 16, 18 регистрационный № 26.05.2017/36, заявки на участие подаются в запечатанных конвертах по адресу: 630102, город Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти, 33 - кабинет № 226.

Таким образом, заявитель считает, что принятие заявок в кабинете № 227 состоялось не правомерно, а со стороны администрации Октябрьского района города Новосибирска, нарушен Федеральный закон от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в том числе п. 8 ст. 15 указанного закона.

Информация о поступлении указанной жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области: www.novosibirsk.fas.gov.ru.

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 На основании изложенного, администрации Октябрьского района г. Новосибирска надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской в срок до 13.06.2017г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 15.06.2017 года в 15-00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность).

Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

Ответственность за непредставление информации антимонопольному органу либо представление заведомо  недостоверных сведений предусмотрена статьей 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны