Решение №08-01-14 РЕШЕНИЕ № 08-01-14 по жалобе ООО «Эко-ГОСТ» на действия МКУ ... от 26 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-14

16 января 2017 года                                                                                                  г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Гаврилов С.Г.

- руководитель управления, председатель Комиссии;

Сухоплюев Д.В.

- зам. начальника отдела контроля закупок, член Комиссии;

Студеникин Д.Е.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

в присутствии представителей:

заказчика – МКУ  города Новосибирска  «Первомайское» - <..> (директор), <..> (по доверенности), <..> (по доверенности), <..> (по доверенности);

подателя жалобы – ООО «Эко-ГОСТ» - <..>(по доверенности), <..> (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО «Эко-ГОСТ» на действия МКУ  города Новосибирска  «Первомайское» при проведении открытого конкурса № 0851300007116000030 на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети на территории Первомайского района города Новосибирска,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Эко-ГОСТ» с жалобой на действия МКУ  города Новосибирска  «Первомайское» при проведении открытого конкурса № 0851300007116000030 на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети на территории Первомайского района города Новосибирска, начальная (максимальная) цена контракта 7151782,69 руб.

ООО «Эко-ГОСТ» обжалует то, что заказчик не отстранил от участия в открытом конкурсе ООО «ПД-ВОСТОК» по причине отсутствия у данной организации лицензии  на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов IV класса опасности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

На основании вышеизложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На данную жалобу от заказчика поступили письменные возражения следующего содержания.

ООО «ПД-ВОСТОК» была представлена копия лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов IV класса опасности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Заказчик полагает, что недостоверность представленных в заявке ООО «ПД-ВОСТОК» не подтверждена.

На основании вышеизложенного, заказчик просит признать данную жалобу необоснованной.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно п.16 раздела III конкурсной документации одним из обязательных требований, которым должен соответствовать участник закупки, является наличие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов IV класса опасности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, с приложением копии лицензии (документы должны быть сканированы с оригинала, либо нотариально заверенной копии).

Согласно реестру лицензий, размещенному на официальном сайте департамента Росприроднадзора по Сибирскому Федеральному округу http://54.rpn.gov.ru, по состоянию на 16.01.2017 сведения о выдаче ООО «ПД-ВОСТОК» лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности отсутствуют.  В телефонном разговоре с главным специалистом - экспертом Новосибирского УФАС России – Студеникиным Д.Е. сотрудник департамента Росприроднадзора по Сибирскому Федеральному округу – .... подтвердил отсутствие у ООО «ПД-ВОСТОК» вышеуказанной лицензии.

В силу ч.3.1 ст.53 ФЗ №44-ФЗ в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с ч.2 ст.51 указанного закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения. В нарушение ФЗ №44-ФЗ ООО «ПД-ВОСТОК» не отстранен от участия в конкурсе.

Таким образом, доводы жалобы ООО «Эко-ГОСТ» нашли свое подтверждение.

При проведении внеплановой проверки на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ данной закупки выявлено следующее нарушение законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Согласно п.п.б) п.1) ч.2 ст.51 ФЗ №44-ФЗ заявка на участи е открытом конкурсе должна содержать выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса. В нарушение данного требования в заявке ООО «ПД-ВОСТОК» приложена копия выписки из ЕГРЮЛ, полученной в форме электронного документа. Согласно ч.3 ст.53 ФЗ №44-ФЗ конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации. Таким образом, данная заявка должна быть отклонена.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15, п.2 ч.22 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Эко-ГОСТ» на действия МКУ  города Новосибирска  «Первомайское» при проведении открытого конкурса № 0851300007116000030 на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети на территории Первомайского района города Новосибирска, обоснованной.

 2. Признать комиссию по осуществлению закупок при МКУ города Новосибирска  «Первомайское» нарушившей ч.3, ч.3.1 ст.53 ФЗ №44-ФЗ.

3. Выдать комиссию по осуществлению закупок при МКУ города Новосибирска  «Первомайское» предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 08-02-9

об устранении нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

16 января 2017 года                                                                                               г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Гаврилов С.Г.

- руководитель управления, председатель Комиссии;

Сухоплюев Д.В.

- зам. начальника отдела контроля закупок, член Комиссии;

Студеникин Д.Е.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

на основании своего решения №08-01-14 от 16.01.2017 года по жалобе ООО «Эко-ГОСТ» на действия МКУ  города Новосибирска  «Первомайское» при проведении открытого конкурса № 0851300007116000030 на оказание услуг по содержанию улично-дорожной сети на территории Первомайского района города Новосибирска,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок комиссии по осуществлению закупок МКУ города Новосибирска «Первомайское»  необходимо:

- прекратить нарушать ч.3.1 ст.53 ФЗ №44-ФЗ, а именно, в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с ч.2 ст.51 ФЗ №44-ФЗ, отстранять участника конкурса от участия в конкурсе на любом этапе его проведения;

- прекратить нарушать ч.3 ст.53 ФЗ №44-ФЗ, а именно, отклонять заявку на участие в конкурсе, если такая заявка не соответствует требованиям ФЗ №44-ФЗ и требованиям, указанным в конкурсной документации;

- отменить результаты осуществления данной закупки, зафиксированные в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 29.12.2016г.;

- с учетом требований настоящего предписания и решения №08-01-14 от 16.01.2017 года повторно провести процедуру рассмотрения и оценки заявок на участие в данном конкурсе.

Комиссии по осуществлению закупок при МКУ города Новосибирска «Первомайское» необходимо исполнить данное предписание и сообщить в адрес Новосибирского УФАС России о принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания в срок до 02.02.2017г. с приложением подтверждающих документов.

Связанные организации

Связанные организации не указаны