Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-194 по жалобам ООО «АЙСВИК», ООО «Строй-Маст... от 7 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-194

07 мая 2018 года                                                                                                                            г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Сухоплюев Д.В.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Соловьёв А.О.

- ведущий специалист – эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Новосельцева А.В.

- специалист 1-го разряда отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей министерства строительства Новосибирской области: <...> (по доверенности), <...> (по доверенности), <...> (по доверенности),

в отсутствие представителей администрации Чистоозерного района Новосибирской области, уведомлено надлежащим образом,

в присутствии представителя подателя жалобы – ООО «АЙСВИК»:<...>(по доверенности),

в отсутствие представителей подателя жалобы – ООО «Строй-Мастер», уведомлено надлежащим образом,

рассмотрев жалобы ООО «АЙСВИК», ООО «Строй-Мастер» на действия аукционной комиссии министерства строительства Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству районного дворца культуры в р.п. Чистоозерное Чистоозерного района (извещение № 0151200006018000059), начальная (максимальная) цена контракта 207 626 815,10 рублей,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратились ООО «АЙСВИК», ООО «Строй-Мастер» с жалобами на действия аукционной комиссии министерства строительства Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству районного дворца культуры в р.п. Чистоозерное Чистоозерного района.

Суть жалобы ООО «АЙСВИК» заключается в следующем.

Податель жалобы сообщил, что ООО «АЙСВИК» неправомерно отказано в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ, а именно, в заявке участника закупки по позиции «Канат двойной свивки типа ТК, конструкции 6x19(1+6+12)+1 о.с.» указано соответствие ГОСТ 3241-91, но при этом в заявке указано, что отсутствует товарный знак. В соответствии с п.3.1 ГОСТ 3241-91 канаты принимают партиями. Партия должна состоять из каната одного типоразмера в одной единице упаковки, оформленной одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; по позиции «Проволока из низкоуглеродистой стали» указано, что соответствует ГОСТ 6727-80, но при этом в заявке указано, что отсутствует товарный знак. В соответствии с п.3.1 ГОСТ 6727-80 проволока принимается партиями. Партия должна состоять из проволоки одного диаметра, оформленной одним документом о качестве, в котором указывают товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; по позиции «Проволока стальная канатная» указано соответствие ГОСТ 7372-79, но при этом в заявке указано, что отсутствует товарный знак. В соответствии с п.3.1 ГОСТ 7372-79 проволока принимается партиями. Партия должна состоять из проволоки одного диаметра, одного состояния поверхности, одной маркировочной группы, одной марки и оформленной одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; по позициям «Проволока стальная низкоуглеродистая» и «Проволока» указано соответствие ГОСТ 3282-74, но при этом в заявке указано, что отсутствует товарный знак. В соответствии с п.3.1 ГОСТ 3282-74 проволока принимается партиями. Партия должна состоять из проволоки одного диаметра, одной точности изготовления, одного вида обработки, одного вида поверхности, одного класса и одной группы и оформленной одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; по позиции «Шнур асбестовый» указано соответствие ГОСТ 1779-83, но при этом в заявке указано, что отсутствует товарный знак. В соответствии с п.3.1 ГОСТ 1779-83 шнуры принимают партиями. Партией считают шнуры одной марки и одного размера, оформленные одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя.

ООО «АЙСВИК» заявило, что указание товарного знака предприятия-изготовителя при маркировке в соответствии с требованиями государственных стандартов возможно только в том случае, если товарный знак зарегистрирован в установленном законом порядке и используется правообладателем (предприятием-изготовителем).

Суть жалобы ООО «Строй-Мастер» заключается в следующем.

Податель жалобы указывает, что ООО «Строй-Мастер» отказано в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в п.1 ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ, а именно, в заявке участника закупки в отношении товара, предлагаемого к использованию при выполнении работ по позиции «Бетон», указано, что марка по морозостойкости по первому базовому методу F150 соответствует ГОСТ 26633-2015. При этом, ГОСТ 26633-2015 установлены следующие марки по морозостойкости по первому базовому методу: F150, F175, F1100, F1150, F1200, F1300, F1400, F1500, F1600, F1800, F11000. Таким образом, марка по морозостойкости по первому базовому методу F150 в ГОСТе 26633-2015 отсутствует.

ООО «Строй-Мастер» сообщило, что в инструкции по заполнению первой части заявки нет прямых указаний на то, что участник закупки должен соблюдать размерность символов.

ООО «Строй-Мастер» заявило, что у него отсутствовала техническая возможность сделать символ подстрочным.

На жалобу ООО «АЙСВИК» поступили возражения от уполномоченного органа следующего содержания.

Уполномоченный орган сообщил, что в описании объекта закупки по позиции «Канат двойной свивки типа ТК, конструкции 6x19(1+6+12)+1 о.с.» установлено требование о  соответствии товара ГОСТ 3241-91, но при этом в заявке указано, что отсутствует товарный знак. Так, п.3.1 ГОСТ 3241-91 предусмотрено, что канаты принимают партиями. Партия должна состоять из каната одного типоразмера в одной единице упаковки, оформленной одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя. Таким образом, канаты должны иметь товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя, в случае, если они соответствуют ГОСТ 3241-91.

Уполномоченный орган заявил, что в описании объекта закупки по позиции «Проволока из низкоуглеродистой стали» установлено требование о  соответствии товара ГОСТ 6727-80, но при этом в заявке указано, что отсутствует товарный знак. Так, п.3.1 ГОСТ 6727-80 предусмотрено, что проволока принимается партиями. Партия должна состоять из проволоки одного диаметра, оформленной одним документом о качестве, в котором указывают товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя. Таким образом, проволока из низкоуглеродистой стали должна иметь товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя, в случае, если они соответствуют ГОСТ 6727-80.

Уполномоченный орган сообщил, что в описании объекта закупки по позиции «Проволока стальная канатная» установлено требование о  соответствии товара ГОСТ 7372-79, но при этом в заявке указано, что отсутствует товарный знак. Так, п.3.1 ГОСТ 7372-79 предусмотрено, что проволока принимается партиями. Партия должна состоять из проволоки одного диаметра, одного состояния поверхности, одной маркировочной группы, одной марки и оформленной одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя. Таким образом, проволока стальная канатная должна иметь товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя, в случае, если они соответствуют ГОСТ 6727-80.

Уполномоченный орган указал, что в описании объекта закупки по позициям «Проволока стальная низкоуглеродистая» и «Проволока» установлено требование о  соответствии товаров ГОСТ 3282-74, но при этом в заявке указано, что отсутствуют товарные знаки. Так, п.3.1 ГОСТ 3282-74 предусмотрено, проволока принимается партиями. Партия должна состоять из проволоки одного диаметра, одной точности изготовления, одного вида обработки, одного вида поверхности, одного класса и одной группы и оформленной одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя. Таким образом, данные проволоки должны иметь товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя, в случае, если они соответствуют ГОСТ 3282-74.

Уполномоченный орган заявил, что в описании объекта закупки по позициям по позиции «Шнур асбестовый» установлено требование о соответствие ГОСТ 1779-83, но при этом в заявке указано, что отсутствует товарный знак. Так, п.3.1 ГОСТ 1779-83 шнуры принимают партиями. Партиями считают шнуры одной марки и одного размера, оформленные одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя. Таким образом, Шнур асбестовый должн иметь товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя, в случае, если он соответствует ГОСТ 6727-80.

Таким образом, уполномоченный орган считает обоснованным отказ в допуске заявке ООО «АЙСВИК», а довод жалобы необоснованным.

На жалобу ООО «Строй-Мастер» поступили возражения от уполномоченного органа следующего содержания.

Уполномоченное орган сообщил, что ООО «Строй-Мастер» отказано в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в п.1 ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ, а именно, в заявке участника закупки в отношении товара, предлагаемого к использованию при выполнении работ по позиции «Бетон» указано, что марка по морозостойкости по первому базовому методу F150 соответствует ГОСТ 26633-2015. При этом, ГОСТ 26633-2015 установлены марки по морозостойкости по первому базовому методу: F150, F175, F1100, F1150, F1200, F1300, F1400, F1500, F1600, F1800, F11000. Таким образом, ООО «Строй-Мастер» в заявке указало показатель не соответствующий ГОСТ 26633-2015 и описанию объекта закупки.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В отношении жалобы ООО «АЙСВИК».

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 13.04.2018г. ООО «АЙСВИК» отказано в допуске к участию в аукционе на основании следующего: в заявке участника закупки по позиции «Канат двойной свивки типа ТК, конструкции 6x19(1+6+12)+1 о.с.» указано соответствие ГОСТ 3241-91, но при этом в заявке отмечено, что отсутствует товарный знак. В п.3.1 ГОСТ 3241-91  указано, что канаты принимают партиями. Партия должна состоять из каната одного типоразмера в одной единице упаковки, оформленной одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; по позиции «Проволока из низкоуглеродистой стали» указано, что соответствует ГОСТ 6727-80, но при этом в заявке отмечено, что отсутствует товарный знак. В соответствии с п.3.1 ГОСТ 6727-80 проволока принимается партиями. Партия должна состоять из проволоки одного диаметра, оформленной одним документом о качестве, в котором указывают товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; по позиции «Проволока стальная канатная» указано соответствие ГОСТ 7372-79, но при этом в заявке отмечено, что отсутствует товарный знак. В соответствии с п.3.1 ГОСТ 7372-79 проволока принимается партиями. Партия должна состоять из проволоки одного диаметра, одного состояния поверхности, одной маркировочной группы, одной марки и оформленной одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; по позициям «Проволока стальная низкоуглеродистая» и «Проволока» указано соответствие ГОСТ 3282-74, но при этом в заявке отмечено, что отсутствует товарный знак. В соответствии с п.3.1 ГОСТ 3282-74 проволока принимается партиями. Партия должна состоять из проволоки одного диаметра, одной точности изготовления, одного вида обработки, одного вида поверхности, одного класса и одной группы и оформленной одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя; по позиции «Шнур асбестовый» указано соответствие ГОСТ 1779-83, но при этом в заявке отмечено, что отсутствует товарный знак. В соответствии с п.3.1 ГОСТ 1779-83 шнуры принимают партиями. Партией считают шнуры одной марки и одного размера, оформленные одним документом о качестве, в котором указывают  товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя.

В требованиях к товарам, используемых при выполнении работ, в Техническом задании по позиции «Канат двойной свивки типа ТК, конструкции 6x19(1+6+12)+1 о.с.» указано, что товар должен соответствовать ГОСТ 3241-91; по позиции «Проволока из низкоуглеродистой стали» указано, что товар должен соответствовать ГОСТ 6727-80; по позиции «Проволока стальная канатная» указано, что товар должен соответствовать ГОСТ 7372-79; по позициям «Проволока стальная низкоуглеродистая» и «Проволока» указано, что товары должны соответствовать ГОСТ 3282-74; по позиции «Шнур асбестовый» указано, что товар должен соответствовать ГОСТ 1779-83.

В соответствии с п.2.2 ГОСТ 3241-91  «Канаты стальные. Технические условия» каждый канат должен быть снабжен ярлыком из материала, обеспечивающего сохранность маркировки, на котором следует указать: наименование или товарный знак предприятия-изготовителя.

В соответствии с п.5.2 ГОСТ 6727-80 «Проволока из низкоуглеродистой стали холоднотянутая для армирования железобетонных конструкций. Технические условия» к каждому мотку (бухте) должен быть прочно прикреплен ярлык, на котором указывают товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя.

В соответствии с п.5.5 ГОСТ 7372-79  «Проволока стальная канатная. Технические условия» к каждому мотку или катушке проволоки должен быть прочно прикреплен ярлык, на котором указывают товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя.

В соответствии с п.5.6 ГОСТ 1779-83 «Шнуры асбестовые. Технические условия» к каждой катушке, мотку или бухте должен быть прочно прикреплен ярлык, на котором указывают товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя.

В соответствии с п.5.3 ГОСТ 3241-91  «Канаты стальные. Технические условия» к каждому упаковочному месту прикрепляют ярлык с указанием товарного знака или товарного знака и наименования предприятия-изготовителя.

Таким образом, ГОСТ 3241-91 «Канаты стальные. Технические условия» разделом 2.2 «Маркировка» и  разделом 3.1 «Приемка», ГОСТ 6727-80 «Проволока из низкоуглеродистой стали холоднотянутая для армирования железобетонных конструкций. Технические условия» пунктом 5.2 и пунктом 3.1, ГОСТ 7372-79 «Проволока стальная канатная. Технические условия» пунктом 5.5 и пунктом 3.1, ГОСТ 3282-74 «Проволока стальная низкоуглеродистая общего назначения. Технические условия» пунктом 5.6 и пунктом 3.1,  ГОСТ 1779-83 «Шнуры асбестовые. Технические условия» пунктом 5.3 и пунктом 3.1 устанавливаются требования об обязательном наличии товарного знака предприятия-изготовителя.

Комиссией Новосибирского УФАС России  было установлено, что участником закупки, подавшим заявку №7 (ООО «АЙСВИК»), по позициям «Канат двойной свивки типа ТК, конструкции 6x19(1+6+12)+1 о.с.»; «Проволока из низкоуглеродистой стали»; «Проволока стальная канатная»; «Проволока стальная низкоуглеродистая» и «Проволока»; «Шнур асбестовый» указано соответствие ГОСТам, но при этом отмечено, что отсутствует товарный знак. На заседании Комиссии представитель ООО «АЙСВИК» представил сертификаты о том, что данные товары не имеют товарного знака. Однако, из представленных документов невозможно сделать вывод о том, что у данных товаров отсутствует зарегистрированный товарный знак. Следовательно, аукционная комиссия правомерно отказала данной заявке в допуске на основании ч. 4 ст. 67 ФЗ № 44-ФЗ.

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу необоснованной.

В отношении жалобы ООО «Строй-Мастер».

Комиссия Новосибирского УФАС России, проанализировав описание объекта закупки установила, что по позиции «Бетон» марка по морозостойкости по первому базовому методу должна быть не менее F150. Кроме того, в описании объекта закупки указано, что бетон должен соответствовать ГОСТ 26633-2015. В п.4.3.1 ГОСТ 26633-2015 установлены следующие марки по морозостойкости по первому базовому методу: F150, F175, F1100, F1150, F1200, F1300, F1400, F1500, F1600, F1800, F11000. Однако, в заявке ООО «Строй-Мастер» представил недостоверную информацию по марке морозостойкости по первому базовому методу F150, что не соответствует ГОСТ 26633-2015 и описанию объекта закупки.

Исходя из изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что аукционная комиссия приняла правомерное решение об отказе в допуске заявки ООО «Строй-Мастер» к участию в электронном аукционе на основании п.1 ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ, поскольку в заявке была представлена недостоверная информация, не соответствующая описанию объекта закупки и ГОСТ 26633-2015.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной  системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «АЙСВИК» на действия аукционной комиссии министерства строительства Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству районного дворца культуры в р.п. Чистоозерное Чистоозерного района (извещение № 0151200006018000059) необоснованной.
  2. Признать жалобу ООО «Строй-Мастер» на действия аукционной комиссии министерства строительства Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству районного дворца культуры в р.п. Чистоозерное Чистоозерного района (извещение № 0151200006018000059) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны