Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-20 по жалобе ООО «ГИС-эксперт» на действия ... от 26 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-20

«26» января 2018 года                                                                                                         г. Новосибирск

      Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Соловьев А.О.

- ведущий специалист – эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Дунина А.А.

- специалист – эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителя подателя жалобы – ООО «ГИС-эксперт»: <...> (по доверенности),

в присутствии представителей ГКУ НСО «УКСис»: <...> (по доверенности), <...> (по доверенности),

в присутствии представителей ГКУ НСО «Центр организации дорожного движения»: <...> (начальник), <...> (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО «ГИС-эксперт» на действия аукционной комиссии ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона на оказание комплексной услуги по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в местах концентрации ДТП на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети населенных пунктов на территории НСО (извещение № 0851200000617006474), начальная (максимальная) цена контракта 49 050 000,00 рублей,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «ГИС-эксперт» с жалобой на действия аукционной комиссии ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона на оказание комплексной услуги по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в местах концентрации ДТП на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети населенных пунктов на территории НСО.

Суть жалобы заключается в следующем. В соответствии с протоколом подведения итогов № 0851200000617006474-3 от 17.01.2017г. аукционная комиссия признала вторую часть заявки ООО «ВЕГАС» соответствующей требованиям аукционной документации. Податель жалобы не согласен с данным решением аукционной комиссии, считает, что ООО «ВЕГАС» (заявка №5) не соответствует п.16.2.2 аукционной документации.

ООО «ГИС-эксперт» считает, что данная закупка не является для ООО «ВЕГАС» крупной сделкой, следовательно, ООО «ВЕГАС» не могло представить решение об одобрении крупной сделки.

На жалобу ООО «ГИС-эксперт» от уполномоченного учреждения поступили следующие возражения.

Уполномоченное учреждение заявило, что в соответствии с п.4 ч.5 ст. 66 ФЗ № 44-ФЗ вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию данного решения в случае, если требование о необходимости наличии данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.

Кроме того, согласно п.8 ч.2 ст. 62 ФЗ № 44-ФЗ в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, должно содержаться решение об одобрении или о совершении по результатам таких аукционов сделок от имени участника такого аукциона - юридического лица с указанием информации о максимальной сумме одной сделки в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.3 ст.46 ФЗ № 14-ФЗ принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В соответствии с ч.1 ст.52 ГК РФ юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного п.2 ст.52 ГК РФ.

Уполномоченное учреждение заявило, что в соответствии с п.5.1 Устава ООО «Вегас» участниками общества являются его учредители, а также другие юридические и физические лица, которые оплатили свои доли в уставном капитале Общества.

Уполномоченное учреждение сообщило, что в составе второй части заявки ООО «Вегас» содержалось Решение внеочередного Общего собрания участников ООО «ВЕГАС» по вопросу одобрения крупных сделок от 10.02.2017 года, в соответствии с которым участниками общего собрания было одобрено совершение по результатам электронных аукционов сделок от имени ООО «Вегас» на сумму не превышающую 50 000 000 рублей. Кроме того, аукционной комиссией было установлено, что в реестре аккредитованных участников содержалось аналогичное решение.

Изучив представленные материалы, доводы сторон, а также сведения, содержащиеся в единой информационной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.69 ФЗ № 44-ФЗ аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 ФЗ № 44-ФЗ, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

В соответствии с ч.19 ст.68 ФЗ № 44-ФЗ оператор электронной площадки направляет вторые части заявок и документы, предусмотренные ч.2 статьи 61 ФЗ № 44-ФЗ, в том числе решение об одобрении или о совершении по результатам таких аукционов сделок от имени этого участника закупки - юридического лица с указанием информации о максимальной сумме одной сделки.

В соответствии с п.8 ч.2 ст.61 ФЗ № 44-ФЗ, для получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки решение об одобрении или о совершении по результатам таких аукционов сделок от имени этого участника закупки - юридического лица с указанием информации о максимальной сумме одной сделки. В случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица, данное решение принимается в порядке, установленном для принятия решения об одобрении или о совершении крупной сделки. В иных случаях данное решение принимается лицом, уполномоченным на получение аккредитации от имени этого участника закупки - юридического лица.

Согласно п. 16.2.2 документации об электронном аукционе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.

Согласно п.5.1 Устава ООО «Вегас» участниками общества являются его учредители, а также другие юридические и физические лица, которые оплатили свои доли в уставном капитале Общества. Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в составе второй части заявки приложена Выписка из ЕГРЮЛ, в которой указаны сведения об учредителях, а именно, Гайчук Л.A. и ООО «Водоканал-Сервис».

Согласно п.2.2 Устава ООО «Вегас» вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в аккредитационных данных ООО «Вегас» содержится Решение внеочередного общего собрания участников ООО «ВЕГАС» по вопросу одобрения крупных сделок от 10.02.2017 года, в соответствии с которым участниками общего собрания было одобрено совершение по результатам электронных аукционов сделок от имени ООО «Вегас» на сумму не превышающую 50 000 000 рублей.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 49 050 000,00 рублей, при этом, ООО «Вегас» представило в составе второй части заявки Решение внеочередного общего собрания участников ООО «ВЕГАС» по вопросу одобрения крупных сделок от 10.02.2017 года, в соответствии с которым участниками общего собрания было одобрено совершение по результатам электронных аукционов сделок от имени ООО «Вегас» на сумму не превышающую 50 000 000 рублей.   

Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что решение об одобрении сделок принято участником в надлежащей форме, в соответствии с ч.2 ст.61 ФЗ № 44-ФЗ, начальная (максимальная) цена контракта данного электронного аукциона входит в одобренный диапазон, т.о. у аукционной комиссии не было правовых оснований для признания заявки ООО «ВЕГАС» несоответствующей.

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу необоснованной.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной  системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ГИС-эксперт» на действия аукционной комиссии ГКУ НСО «УКСис» при проведении электронного аукциона на оказание комплексной услуги по обеспечению функционирования передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в местах концентрации ДТП на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети населенных пунктов на территории НСО (извещение № 0851200000617006474) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны