Решение б/н Решение по жалобе № 08-01-209 и предписание ООО «Стаер» на д... от 26 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-209

«09» июня 2017 года                                                                                                       г. Новосибирск

      Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Заргаров А.М.

- зам. начальника отдела контроля закупок, член Комиссии;

Соловьев А.О.

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей подателя жалобы – ООО «Стаер»: <...> (директор), <...>(без доверенности),

в присутствии представителя государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области (Детская городская клиническая больница № 1» (далее – заказчик, ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1»): <...> (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО «Стаер» на действия ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1» при проведении электронного аукциона на поставку продуктов питания (извещение № 0351300123917000047), начальная (максимальная) цена контракта 152 000,00 рублей,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Стаер» с жалобой на действия ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1» при проведении электронного аукциона на поставку продуктов питания.

Суть жалобы заключается в следующем.

ООО «Стаер» подало заявку на участие в данном электронном аукционе. По результатам его проведения ООО «Стаер» признано победителем аукциона.

В ходе проведения аукциона ООО «Стаер» предложило цену контракта 70447 рублей.

18.05.2017г. заказчик разместил проект контракта на сайте электронной торговой площадки на подписание победителю.

19.05.2017г. ООО «Стаер» подписало проект контракта, прикрепив к нему копию платежного поручения № 165 от 19.05.2017г. о перечислении денежных средств, а также информацию о своей добросовестности.

До 26.05.2017г. денежные средства, перечисленные ООО «Стаер», не поступили на счет заказчика. В связи с этим, заказчик признал ООО «Стаер» уклонившимся от заключения контракта и отказался от заключения контракта с ним.

Податель жалобы заявил, что не уклонялся от заключения контракта. По его мнению, денежные средства не были перечислены заказчику по причине возникновения технического сбоя.

На основании изложенного, податель просит выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Изучив представленные материалы, доводы сторон, а также сведения, содержащиеся в единой информационной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В силу ч.4 ст.96 ФЗ № 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ.

Согласно протоколу подведения итогов аукциона № 0351300123917000047-3 от 17.05.2017г., размещенному в единой информационной системе 17.05.2017г., победителем данного электронного аукциона признано ООО «Стаер».

В соответствии с ч.2 ст. 70 ФЗ №44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов аукциона заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что заказчик в установленный ч.2 ст.70 ФЗ № 44-ФЗ срок, а именно, 18.05.2017г. разместил в единой информационной системе проект контракта для подписания победителю данного электронного аукциона.

В соответствии ч.3 ст.70 ФЗ № 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 ФЗ № 44-ФЗ, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 ФЗ № 44-ФЗ, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 ФЗ № 44-ФЗ при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

В соответствии с ч.2 ст.37 ФЗ № 44-ФЗ если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Начальная (максимальная) цена контракта 152 000,00 рублей. ООО «Стаер» предложило на аукционе цену контракта 70447 рублей.

В установленный законом срок, а именно, 19.05.2017г. ООО «Стаер» подписало проект контракта и прикрепило к нему копию платежного поручения № 165 от 19.05.2017г. о перечислении денежных средств в размере 7600 рублей и копию письма с информацией, подтверждающей добросовестность ООО «Стаер», в качестве обеспечения исполнения контракта. Данное письмо содержит сведения о 6 (шести) контрактах, исполненных ООО «Стаер» без применения к нему неустоек. При проверке данной информации Комиссией Новосибирского УФАС России её достоверность подтвердилась.

В силу ч.7 ст.70 ФЗ № 44-ФЗ в течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.

26.05.2017г. заказчик, рассмотрев документы и информацию, представленные ООО «Стаер» в качестве обеспечения исполнения контракта, признал его уклонившимся от заключения контракта. При рассмотрении заказчиком указанных документов и информации им было установлено, что денежные средства, перечисленные ООО «Стаер» заказчику в качестве обеспечения исполнения контракта, не поступили на счет заказчика к 26.05.2017г.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в платежном поручении, прикрепленном к подписанному контракту, отсутствует информация об исполнении платежа. Однако в платежном поручении, копия которого направлена заказчику 26.05.2017г., указано, что платеж осуществлен. Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что в данном случае, факт какого-либо технического сбоя, возникшего при перечислении денежных средств заказчику 19.05.2017г., не подтвержден. В действиях ООО «Стаер» усматриваются признаки уклонения от заключения контракта. При таких обстоятельствах контракт с ООО «Стаер» не мог быть заключен. Однако установлено, что 26.05.2017г. ООО «Стаер» направило на адрес электронной почты заказчика письмо с просьбой не отказываться от заключения контракта.

При этом, установлено следующее.

В силу ч.13 ст.70 ФЗ № 44-ФЗ победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 ст.70 ФЗ № 44-ФЗ, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 ФЗ № 44-ФЗ, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 ФЗ № 44-ФЗ (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). Таким образом, победитель электронного аукциона вправе направить протокол разногласий заказчику в течение 13 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов аукциона. То есть, до 30.05.2017г. ООО «Стаер» не могло быть признано уклонившимся от заключения контракта. Соответственно, заказчик, признав ООО «Стаер» уклонившимся от заключения контракта 26.05.2017г., нарушил ч.13 ст.70 ФЗ № 44-ФЗ.

На основании изложенного, комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу о том, что довод подателя жалобы частично подтвержден.

На заседании Комиссии представитель ООО «Стаер» заявил, что ООО «Стаер» намерено заключить вышеуказанный контракт. Комиссия установила, что контракт по результатам закупки не заключен. Представитель заказчика не возражал против заключения контракта с ООО «Стаер».

При таких обстоятельствах Комиссия Новосибирского УФАС России считает  допустимым заключение контракта с ООО «Стаер», при условии представления последним надлежащего обеспечения исполнения контракта заказчику.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки иных нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15, п.2 ч.22 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «Стаер» на действия ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1» при проведении электронного аукциона на поставку продуктов питания (извещение № 0351300123917000047) частично обоснованной.
  2. Признать заказчика нарушившим ч.13 ст.70 ФЗ № 44-ФЗ.
  3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 08-02-199

об устранении нарушений законодательства в сфере закупок

«09» июня 2017 года                                                                                                    г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Заргаров А.М.

- зам. начальника отдела контроля закупок, член Комиссии;

Соловьев А.О.

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

на основании своего решения №08-01-209 от 09.06.2017г. по жалобе ООО «Стаер» на действия ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1» при проведении электронного аукциона на поставку продуктов питания (извещение № 0351300123917000047)

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Для устранения нарушений законодательства в сфере закупок ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1» необходимо:

  1. Прекратить нарушение ч.13 ст.70 ФЗ № 44-ФЗ, а именно, прекратить признавать победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта ранее 13 – дневного срока с даты размещения протокола подведения итогов аукциона в единой информационной системе;
  2. Отменить протокол отказа от заключения контракта с ООО «Стаер» №0351300123917000047-4 от 26.05.2017г.;
  3. Провести процедуру заключения контракта с ООО «Стаер» в соответствии со ст.70 ФЗ № 44-ФЗ повторно;
  4. Заключить контракт с ООО «Стаер» в случае представления последним надлежащего обеспечения исполнения контракта заказчику в порядке и сроки, предусмотренные ст.70 ФЗ № 44-ФЗ.

Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» обеспечить возможность исполнения решения №08-01-209 от 09.06.2017г. и настоящего предписания заказчиком и ООО «Стаер» в части заключения контракта.

Заказчику необходимо исполнить требования настоящего предписания в срок до 28.06.2017г.

О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания заказчику необходимо сообщить в адрес Новосибирского УФАС России до 29.06.2017г. с приложением подтверждающих документов.

Связанные организации

Связанные организации не указаны