Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-239 и предписание по жалобе САО «ВСК» на дей... от 5 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-239

28 июня 2017 года                                                                                                    г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Растворцев С.Н.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Студеникин Д.Е.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

от подателя жалобы – ЗАО «МАКС»: <...> (по доверенности);

от подателя жалобы – САО «ВСК»: <...> (по доверенности);

от заказчика – ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области»: <...> (по доверенности), <...> (по доверенности);

от уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис»: <...> (по доверенности), <...> (по доверенности),

рассмотрев жалобы ЗАО «МАКС» и САО «ВСК» на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» при проведении открытого конкурса № 0851200000617002036 на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» 148 транспортных средств, размещен в ЕИС 23.05.2017г., начальная (максимальная) цена контракта 1 803 066 рублей 44 коп.,  

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратились ЗАО «МАКС» и САО «ВСК» с жалобами на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» при проведении открытого конкурса №0851200000617002036 на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» 148 транспортных средств.

Суть жалоб заключается в следующем. В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки конкурсных заявок №2 от 19.07.2017г. единая комиссия признала победителем данного открытого конкурса ПАО СК «Росгосстрах», которое предложило в своей конкурсной заявке цену контракта 1 501 402 рубля 4 коп. При этом, остальные участники закупки предложили цену контракта 1 502 041 рубль 36 коп. Так как цена контракта по данной закупке, в соответствии с описанием объекта закупки, должна была быть сформирована в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании  гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и сведения о коэффициентах и базовой ставке были представлены заказчиком в конкурсной документации, податели жалоб считают, что ценовое предложение ПАО СК «Росгосстрах» сформировано с нарушением требований ФЗ №40-ФЗ и данная конкурсная заявка должна была быть признана единой комиссией не соответствующей требованиям конкурсной документации.

Кроме того,  САО «ВСК» в своей жалобе указывает, что единая комиссия незаконно и необоснованно отклонила конкурсную заявку САО «ВСК» на основании ч.3 ст.53 ФЗ №44-ФЗ, в частности, на основании того, что заявка не соответствует требованиям, установленным в конкурсной документации, а именно, участником конкурса не представлены копии учредительных документов участника конкурса (для юридического лица) (отсутствует копия устава в полном объеме), что не соответствует пп. д) п. 18.1.1 конкурсной документации  и пп. д) п.1 ч.2 ст.51 ФЗ №44-ФЗ. Податель жалобы с данным решением единой комиссии не согласен, считает, что конкурсная заявка содержит все предусмотренные конкурной документацией и нормами ФЗ №44-ФЗ документы и сведения в полном объеме.

На основании изложенного, податели жалоб считают, что единая комиссия провела процедуру рассмотрения и оценки конкурсных заявок с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На жалобы ЗАО «МАКС» и САО «ВСК» от уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" и заказчика - ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» поступили следующие возражения.

В соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок требовать от участников закупки в составе конкурсной заявки расчет ценового предложения запрещено. Единая комиссия проверила конкурсную заявку ПАО СК «Росгосстрах» на соответствие требованиям конкурсной документации и признала ее соответствующей. Кроме того, в соответствии с ФЗ №40-ФЗ контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам ОСАГО осуществляет ЦБ России. Таким образом, по мнению уполномоченного учреждения, в случае, если податели жалоб считают, что ПАО СК «Росгосстрах» указало в своей конкурсной заявке размер страховой премии с нарушением требований ФЗ №40-ФЗ, данные участники закупки вправе обратиться в ЦБ РФ и Российский союз автостраховщиков для рассмотрения вопроса о правомерности действий ПАО СК «Росгосстрах».

На основании изложенного, уполномоченное учреждение и заказчик считают, что единая комиссия провела процедуру рассмотрения и оценки конкурсных заявок в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с положениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок требовать от участников закупки представлять в составе конкурсной заявки расчет цены контракта запрещено.

Представитель заказчика на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России заявил, что ценовое предложение ПАО СК «Росгосстрах» содержит признаки нарушения установленного порядка расчета ценовой премии.

Представители уполномоченного учреждения на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России также заявили, что правильность расчета ценового предложения единой комиссией при рассмотрении и оценке конкурсных заявок не проверялась, ввиду отсутствия такого расчета в заявке. На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что податели жалоб не представили каких-либо доказательств обоснованности своих доводов, у единой комиссии отсутствовали правовые основания для признания заявки ПАО СК «Росгосстрах» несоответствующей.

Вместе с тем, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что заказчик вправе до заключения контракта осуществить проверку ценового предложения, указанного в конкурсной заявке ПАО СК «Росгосстрах», на соответствие требованиям ФЗ №40-ФЗ. При этом, данная проверка не противоречит требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В части довода жалобы САО «ВСК» о незаконном отклонении его конкурсной заявки Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в данной заявке отсутствовал лист 7 устава САО «ВСК». Указанная заявка на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России  была представлена представителю САО «ВСК» для ознакомления, однако каких-либо пояснений по данному вопросу представитель САО «ВСК» не представил.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу САО «ВСК» на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» при проведении открытого конкурса № 0851200000617002036 на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» 148 транспортных средств необоснованной, жалобу ЗАО «МАКС» на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» при проведении открытого конкурса № 0851200000617002036 на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» 148 транспортных средств необоснованной.

При проведении внеплановой проверки на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ данного открытого конкурса нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу САО «ВСК» на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» при проведении открытого конкурса № 0851200000617002036 на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» 148 транспортных средств необоснованной.

2. Признать жалобу ЗАО «МАКС» на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» при проведении открытого конкурса № 0851200000617002036 на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области» 148 транспортных средств необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны