Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-252 по жалобе ООО «Инвойс» на действия едино... от 13 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-252

3 июля 2017 года                                                                                                    г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Растворцев С.Н.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Студеникин Д.Е.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

от подателя жалобы – ООО «Инвойс» представители не явились, уведомлено надлежащим образом;

от заказчика – ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» (далее - ГБУЗ НСО «НОДКПНД»): <...> (по доверенности);

от уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис»: <...> (по доверенности), <...> (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО «Инвойс» на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» при проведении электронного аукциона №0851200000617002279 на поставку компьютеров в комплекте, размещен в ЕИС 31.05.2017г., начальная (максимальная) цена контракта 70 997 рублей,  

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Инвойс» с жалобой на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» при проведении электронного аукциона №0851200000617002279 на поставку компьютеров в комплекте.

Суть жалобы заключается в следующем. В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок №1 от 16.06.2017г. единая комиссия отказала в допуске первой части заявки №2 на основании п.1 ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ, а именно, за непредставление информации, предусмотренной ч.3 ст.66 ФЗ №44-ФЗ, в частности, в заявке не указан конкретный размер дополнительного вентилятора, что не соответствует п.1 описания объекта закупки (в заявке содержатся слова «или»). Податель жалобы с данным решением единой комиссии не согласен, в своей жалобе указывает, что фактически, по его мнению, в описании объекта закупки конкретным показателем являлось не требование к указанию конкретного размера дополнительного вентилятора (92х92 или 120х120), а к указанию возможности установить на корпусе дополнительный вентилятор любого из данных размеров.

На основании изложенного, податель жалобы считает, что единая комиссия провела процедуру рассмотрения первых частей заявок с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На жалобу ООО «Инвойс»  от уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" поступили следующие возражения.

В соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки, установленной в п.16.1.1 аукционной документации, не допускается при заполнении сведений вместо указания конкретных характеристик (показателей) предлагаемого к поставке товара указывать: «не более», «не менее», «или», «не хуже», «соответствует», «в полном соответствии», ставить знаки «+», «-», «V» и т.п. При этом, как было установлено единой комиссией, в первой части заявки №2 в п.1 описания предлагаемого к поставке товара участником закупки было указано: «охлаждение корпуса – один вентилятор 80х80 мм на задней стенке корпуса с возможностью установки дополнительного вентилятора 92х92 мм или 120х120 мм на передней стенке». Однако участник закупки в составе первой части заявки не представил конкретный показатель размера дополнительного вентилятора, сопроводив указанные показатели словами «или». Таким образом, первая часть заявки данного участника закупки не соответствует требованиям п.16.1.1 аукционной документации и данной заявке было отказано в допуске законно и обоснованно.

На основании изложенного, уполномоченное учреждение считает, что единая комиссия провела процедуру рассмотрения первых частей заявок в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Как было установлено на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России, в соответствии с инструкцией по заполнению первой части заявки, установленной в п.16.1.1 аукционной документации, не допускается при заполнении сведений вместо указания конкретных характеристик (показателей) предлагаемого к поставке товара указывать: «не более», «не менее», «или», «не хуже», «соответствует», «в полном соответствии», ставить знаки «+», «-», «V» и т.п.

При этом, в первой части заявки №2 в п.1 описания предлагаемого к поставке товара участником закупки №2 было указано следующее: «охлаждение корпуса – один вентилятор 80х80 мм на задней стенке корпуса с возможностью установки дополнительного вентилятора 92х92 мм или 120х120 мм на передней стенке». Данное указание характеристик установки дополнительного вентилятора не соответствует требованиям инструкции. Таким образом, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, первой части заявки ООО «Инвойс» отказано в допуске законно и обоснованно.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО «Инвойс» на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» при проведении электронного аукциона №0851200000617002279 на поставку компьютеров в комплекте необоснованной.

При проведении внеплановой проверки на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ данного электронного аукциона нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Инвойс» на действия единой комиссии ГКУ НСО «УКСис» и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» при проведении электронного аукциона №0851200000617002279 на поставку компьютеров в комплекте необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны