Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-342 по жалобе ООО «БурСиб-Н» на действия ком... от 14 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-342

7 сентября 2017 года                                                                                                        г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Студеникин Д.Е.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Дунина А.А.

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителя подателя жалобы – ООО «БурСиб-Н» - «…» (по доверенности),

представители заказчика -  администрации рабочего поселка Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области – на заседание комиссии Новосибирского УФАС России не явились, заказчик уведомлен надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО «БурСиб-Н» на действия комиссии по осуществлению закупок администрации рабочего поселка Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона №0151300029017000016 на строительство водозаборной скважины в р.п. Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области по ул. Совхозная, начальная (максимальная) цена контракта 8659312 руб.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «БурСиб-Н» с жалобой на действия комиссии по осуществлению закупок администрации рабочего поселка Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона №0151300029017000016 на строительство водозаборной скважины в р.п. Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области по ул. Совхозная.

ООО «БурСиб-Н» обжалует отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 25.08.2017 №0151300029017000016-1-1. По мнению подателя жалобы, пластина резиновая, указанная в п.30 первой части заявки, а также щебень из плотных горных пород, указанный в п.п. 8,9 первой части заявки (фракции 21 ... 40 мм и 41 ... 80 мм), соответствуют требованиям аукционной документации и соответствующим ГОСТ.

Кроме того, по мнению подателя жалобы, первой части заявки №1 должно быть отказано в допуске к участию в аукционе по причине непредставления товарного знака на люки и пластины резиновые.

На основании изложенного, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

 На данную жалобу от заказчика поступили возражения следующего содержания.

Заказчик в полном объеме поддержал основания отказа в допуске к участию в аукционе ООО «БурСиб-Н», указанные в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 25.08.2017 №0151300029017000016-1-1.

Заказчик также сообщил, что при изучении рынка рыка люков и пластин резиновых установлено, что  на рынке имеется продукция, не имеющая товарного знака (www.emz74.ru, http://dpk40.ru, www.kzfrti.com).

На основании вышеизложенного, заказчик просит признать данную жалобу не обоснованной. 

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Требования к указанию в первой части заявки на участие в аукционе условных обозначений гвоздей, раствора,  пиломатериалов (кроме круглых), люков, блоков бетонных, мастики битумной, труб   полиэтиленовых,  труб стальных бесшовных горячедеформированных, труб обсадных, портландцемента тампонажного, проволоки сварочной,  болтов, гаек, шайб,  пластин резиновых, кирпича установлены в инструкции по заполнению первой части заявки. В описании объекта закупки установлены показатели товаров, соответствующие потребностям заказчика, в соответствии с которыми участник закупки должен был указать в первой части заявки на участие в аукционе условные обозначения данных товаров.

В первой часть заявки ООО «БурСиб-Н» в п.30 заявки указано условное обозначение пластины резиновой, а именно, «Пластина 2Ф-1-ТМКЩ-С-5 ГОСТ 7338-90». Согласно данному ГОСТ цифра 2 указывает на класс пластины 2, что означает «пластина, предназначенная для изготовления резинотехнических изделий, слу­жащих для уплотнения узлов, работающих под давлением до 0,1 МПа». Участник закупки в свое заявке указал, что пластина предназначена для изготовления резинотехнических изделий, слу­жащих для уплотнения узлов, работающих под давлением свыше 0,1 МПа». Согласно описанию объекта закупки пластины необходимы для изготовления резинотехниче­ских изделий, служащих для уплотнения узлов, работающих под давлением свыше 0,1 МПа.

Таким образом, первая часть заявки ООО «БурСиб-Н» содержит недостоверные сведения о характеристиках данного товара.

В первой часть заявки ООО «БурСиб-Н» для щебня из плотных горных пород указаны фракции 41 ... 80 мм, 21 ... 40 мм по ГОСТ 8267-93, что является недостоверны­ми сведениями, т.к. в соответствии с п.4.2.1 ГОСТ 8267-93 щебень и гравий выпускают в виде следующих основных фракций: св.40 до 80 (70) мм, св.20 до 40 мм. Таким образом, фракции 21 мм, 41 мм не соответству­ют требованиям ГОСТ 8267-93.

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу, что ООО «БурСиб-Н» отказано в допуске к участию в аукционе правомерно. Данный довод жалобы не обоснован.

Довод ООО «БурСиб-Н» о том, что первой части заявки №1 должно было быть отказано в допуске к участию в аукционе по причине непредставления товарного знака на люки и пластины резиновые не нашел своего подтверждения, т.к. в жалобе ООО «БурСиб-Н» не представлено доказательств того, что все имеющиеся на рынке люки и пластины резиновые имеют товарный знак, вместе с тем, заказчиком представлена информация о ряде производителей данных товаров, товары которых не имеют товарного знака.

При проведении внеплановой проверки на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ данной закупки нарушений  законодательства РФ о контрактной системе не выявлено.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «БурСиб-Н» на действия комиссии по осуществлению закупок администрации рабочего поселка Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона №0151300029017000016 на строительство водозаборной скважины в р.п. Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области по ул. Совхозная необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны