Решение №08-01-344 Решение № 08-01-344 в отношении администрации Карасукского р... от 22 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-344

16 августа 2017 года                                                                                                  г. Новосибирск
    
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Сухоплюев Д.В.    - зам. руководителя управления, председатель Комиссии;
Соловьёв А.О.    - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;
Можейкин М.А.    - специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;
в присутствии представителей администрации Карасукского района Новосибирской области: <.....> (по доверенности), <.....> (по доверенности), <.....>  (по доверенности),
в отсутствие представителей подателя жалобы – ООО «Сигма групп», уведомлено надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО «Сигма групп» на действия заказчика – администрации Карасукского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству водозаборной скважины для водоснабжения с. Шилово-Курья Карасукского района Новосибирской области (извещение № 0151300007617000156), начальная (максимальная) цена контракта 17 256 540,00 рублей,


УСТАНОВИЛА:


В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Сигма групп» с жалобой на действия заказчика – администрации Карасукского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству водозаборной скважины для водоснабжения с. Шилово-Курья Карасукского района Новосибирской области.
Суть жалобы заключается в следующем. ООО «Сигма групп» обжалует несоответствие аукционной документации требованиям ФЗ №44-ФЗ.
1.    ООО «Сигма групп» считает, что заказчик по п.1 «Винты» установил избыточные требования, а именно, радиус сферы головки R1 не менее 5,1 мм, глубина вхождения калибра в крестообразный шлиц не более 6,3 мм, диаметр крестообразного шлица, m, не более 10,6 мм.
2. ООО «Сигма групп» указывает, что заказчик установил требования к граниту, однако данный товар не предусмотрен сметными расчетами.
3. ООО «Сигма групп» полагает, что по п.41 «Раствор» показатель «норма подвижности по погружению конуса, см, св. 4» невозможно указать достоверные значения требуемых, так как участник закупки не обязан иметь в наличии товар, предлагаемый для использования при выполнении работ, на момент подачи заявки на участие в аукционе. На основании изложенного, податель жалобы считает, что требование к указанию в составе заявки данных показателей является избыточным.
4. ООО «Сигма групп» указывает, что заказчик по п.65 «Кабель» технического задания: « Кабель должен выдерживать в течение 10 минут воздействие переменного напряжения частотой 50Гц не менее 3кВ и воздействие постоянного напряжения не более 8,4кВ. Допустимая токовая нагрузка в режиме перегрузки на переменном токе на воздухе не более 31,32А, в земле не более 40,68А. Допустимые токи односекундного и пятисекундного короткого замыкания кабеля, кА, не менее 0,12».
ООО «Сигма групп» считает, чтобы определить данные показатели необходимо провести сложные математические действия.
На жалобу от заказчика поступили возражения, в которых указано следующее.
1.    Заказчик сообщил, что требование к винтам установлено в соответствии ГОСТ 17473-80.
2.    Заказчик  обращает внимание, что показатели по граниту в сметных расчетах и в описании объекта закупки не устанавливались, так как данный материал не требуется.
3.    Заказчик сообщил, что требование к раствору установлено в соответствии с ГОСТ 28013-98, а именно, в зависимости от подвижности растворные смеси подразделяют на следующие марки:

                    
Марка по подвижности П 
к    Норма подвижности по погружению конуса, см
П к 1    От    1    до    4    включ.
П к 2    Св.    4    "    8    "
П к 3    "    8    "    12    "
П к 4     "    12    "    14    "

4.    Заказчик указывает, что требование к кабелю установлены в соответствии с ГОСТ 31996-2012. Заказчик обращает внимание, что для надежного электрообеспечения скважины кабель должен выдерживать напряжение, токовую нагрузку, токи короткого замыкания. 
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
1.    Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что показатель радиус сферы головки R1 не менее 5,1 мм, глубина вхождения калибра в крестообразный шлиц не более 6,3мм, диаметр крестообразного шлица, m, не более 10,6 мм, соответствуют значениям, указанным в ГОСТ 17473-80. Таким образом, довод жалобы ООО «Сигма групп» не нашел своего подтверждения.
2.    Комиссия Новосибирского УФАС России проанализировав описание объекта закупки установила, что товар «Гранит» отсутствует как материал используемый при выполнении работ.
 На заседании комиссии Новосибирского УФАС, представители заказчика пояснили, что показатели по граниту не установлены, так как данный материал не закупается.
Довод жалобы ООО «Сигма групп» не нашел своего подтверждения.
3.    В соответствии с п.4.3 ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия (с Изменением № 1)» установлено, что в зависимости от подвижности растворные смеси подразделяют на следующие марки:
Марка по подвижности П 
к    Норма подвижности по погружению конуса, см
П к 1    От    1    до    4    включ.
П к 2    Св.    4    "    8    "
П к 3    "    8    "    12    "
П к 4     "    12    "    14    "
Участник закупки имеет возможность и обязан указать, какой марки по подвижности в соответствии с требованиями заказчика будет им использоваться раствор в процессе производства работ и обеспечить соответствие данной марки предложенной им в заявке.
Таким образом, показатель «норма подвижности по погружению конуса, см, св. 4» определяется по ГОСТ 8736-2014, в связи с чем возможно указать конкретное значение марки применяемого раствора по подвижности.
Доводы жалобы ООО «Сигма групп» не нашли своего подтверждения.

4.    Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в соответствии с пунктом 5.2.2.5 ГОСТ 31996-2012 кабели должны выдерживать в течение 10 мин воздействие переменного напряжения частотой 50 Гц в соответствии с таблицей 10 или постоянного напряжения, значение которого должно быть в 2,4 раза больше значения переменного, а именно,
Номинальное напряжение кабеля    Переменное напряжение
0,66    3
1,0    3,5
3,0    9,5
В соответствии с п.10.9 Допустимые токовые нагрузки кабелей в режиме перегрузки могут быть рассчитаны путем умножения значений, приведенных в таблицах 19, 21, на коэффициент 1,13 - для земли и на коэффициент 1,16 - для воздуха; указанных в таблицах 20, 22, на коэффициент 1,17 - для земли и на коэффициент 1,20 - для воздуха.
В соответствии с п.10.10 допустимые токи односекундного короткого замыкания кабелей приведены в таблице 23. При продолжительности короткого замыкания, отличающейся от 1 с, значения тока короткого замыкания, необходимо умножить на коэффициент к, рассчитанный по формуле:

Таким образом, в ГОСТ 31996-2012 установлена формула для установки допустимой токовой нагрузки.
Доводы жалобы ООО «Сигма групп» не нашли своего подтверждения.
На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу необоснованной.
При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлены.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России


РЕШИЛА:


Признать жалобу ООО «Сигма групп» на действия заказчика – администрации Карасукского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству водозаборной скважины для водоснабжения с. Шилово-Курья Карасукского района Новосибирской области (извещение № 0151300007617000156) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны