Решение №08-01-366 Решение № 08-01-366 в отношении МУП «Комбинат бытовых услуг» от 1 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-366

25 августа 2017 года                                                                                                    г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Соловьев А.О.

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Можейкин М.А.

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителя МУП «Комбинат бытовых услуг»: <.....> (по доверенности),

в отсутствие представителей подателя жалобы – ООО ПМНУ «Котломонтажсервис», уведомлено надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» на действия заказчика – МУП «Комбинат бытовых услуг» при проведении запроса котировок на выполнение режимно-наладочного и балансового испытания водогрейного котла КВ-ТС-В-20 ст. № 2 котельного цеха №2 инв. № 00001362 (извещение № 0551300017417000022), начальная (максимальная) цена контракта 249 530,00 рублей,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» с жалобой на действия заказчика – МУП «Комбинат бытовых услуг» при проведении запроса котировок на выполнение режимно-наладочного и балансового испытания водогрейного котла КВ-ТС-В-20 ст. № 2 котельного цеха №2 инв. № 00001362, выразившиеся в признании ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» уклонившимся от заключения контракта.

Суть жалобы заключается в следующем.

ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» признано победителем запроса котировок на выполнение режимно-наладочного и балансового испытания водогрейного котла КВ-ТС-В-20 ст. № 2 котельного цеха №2 инв. № 00001362 (извещение № 0551300017417000022).

ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» сообщило, что протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок был размещен в единой информационной системе 21.07.2017г.

25.07.2017г. ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» получило протокол и проект контракта.

26.07.2017г. ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» обратилось в ФНС России для получения выписки из ЕГРЮЛ. Данная выписка из ЕГРЮЛ была получена 02.08.2017г.

ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» указывает, что 03.08.2017г. проект контракта был подписан и отправлен заказчику. Таким образом, по мнению ООО ПМНУ «Котломонтажсервис», у заказчика не было оснований признавать ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» уклонившимся  от заключения контракта.

На жалобу от заказчика поступили возражения, в которых указано следующее.

Заказчик сообщил, что в п.14 извещения  указано, что победитель запроса котировок или иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя от подписания контракта, обязан в срок 7 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок подписать проект контракта и предоставить выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица). Так как ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» указанные требования не выполнило в установленный срок, оно правомерно признано уклонившимся от заключения контракта.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно ч.11 ст.78 ФЗ №44-ФЗ в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 21.07.2017 года был размещен в единой информационной системе 21.07.2017 года.

ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» в жалобе указало, что от 25.07.2017 получило протокол и проект контракта.

Также в жалобе ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» указало, что 03.08.2017г. проект контракта был подписан и отправлен заказчику.

Согласно п.14 извещения  победитель запроса котировок или иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя от подписания контракта, обязан в срок 7 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок подписать проект контракта и предоставить выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица). Таким образом, ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» должно было подписать проект контракта и направить его заказчику 29.07.2017 г., а не 03.08.2017г.

Исходя из вышеизложенного, ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» нарушил сроки подписания контракта, что является основанием для признания участника уклонившимся от заключения контракта.

Также Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что выписка из ЕГРЮЛ была выдана обществу 12.07.2017г., тогда как ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» указало, что только 26.07.2017г. обратилось в ФНС России для получения выписки из ЕГРЮЛ и данная выписка из ЕГРЮЛ была получена 02.08.2017г. Таким образом, выписка получена ранее даты обращения ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» в ФНС. Указанные обстоятельства свидетельствуют о недостоверности сведений, представленных в жалобе.

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу необоснованной.   

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО ПМНУ «Котломонтажсервис» на действия заказчика – МУП «Комбинат бытовых услуг» при проведении запроса котировок на выполнение режимно-наладочного и балансового испытания водогрейного котла КВ-ТС-В-20 ст. № 2 котельного цеха №2 инв. № 00001362 (извещение № 0551300017417000022) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны