Решение №08-01-370 РЕШЕНИЕ № 08-01-370 по жалобе ООО «МОЙДОДЫР» на действия кон... от 31 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-370

25 июля 2018 года                                                                                                           г. Новосибирск              

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

<…>

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

<…>

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

<…>

- специалист 1-ого разряда отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

от заказчика – МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен»: <…> (по доверенности), <…> (по доверенности);

от подателя жалобы – ООО «МОЙДОДЫР»: <…> (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО «МОЙДОДЫР» на действия конкурсной комиссии МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» при проведении открытого конкурса № 0551600002418000149 на оказание услуг по ежесуточной комплексной уборке пассажирских зон, служебных помещений и прилегающей территории станций МУП «Новосибирский метрополитен», начальная (максимальная) цена контракта: 17 860 562 руб. 88 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «МОЙДОДЫР» с жалобой на действия конкурсной комиссии МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» при проведении открытого конкурса № 0551600002418000149 на оказание услуг по ежесуточной комплексной уборке пассажирских зон, служебных помещений и прилегающей территории станций МУП «Новосибирский метрополитен».

Суть жалобы ООО «МОЙДОДЫР» заключается в следующем.

Податель жалобы считает, что аукционная комиссия неправомерно приняла решение о признании заявки ООО «МОЙДОДЫР» не соответствующей требованиям конкурсной документации.

МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» в ответ на уведомление Новосибирского УФАС России о рассмотрении жалобы ООО «МОЙДОДЫР» сообщило следующее.

Согласно ч.4 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) заявка на участие в открытом конкурсе и каждый том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.

Пунктом 18.2 конкурсной документации также установлены требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в конкурсе в соответствии с ч.4 ст.51 Закона о контрактной системе.

ООО «МОЙДОДЫР» не соблюдены требования по оформлению заявки на участие в конкурсе, в результате чего, конкурсная комиссия МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» приняла решение о признании заявки № 5 ООО «МОЙДОДЫР» не соответствующей требованиям, установленным конкурсной документацией, по следующему основанию: участником конкурса не соблюдены требования по оформлению заявки на участие в конкурсе (отсутствует опись документов в томах, входящих в состав заявки, выписка из ЕГРЮЛ не вшита в состав заявки), что не соответствует п.18.2 конкурсной документации и ч.4 ст.51 Закона о контрактной системе.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.51 Закона о контрактной системе заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации.

Согласно ч.4 вышеуказанной статьи все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и каждый том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.

МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» в извещении, а также в п.6, п.18.2 конкурсной документации установило порядок подачи заявок, которым предусмотрено, что все листы поданной в письменной форме заявки на участие в конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника конкурса (при наличии печати) (для юридического лица) и подписаны участником конкурса или лицом, уполномоченным участником конкурса. Соблюдение участником конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе, поданы от имени участника конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов.

Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу о том, что представленная ООО «МОЙДОДЫР» заявка не соответствует требованию, установленному конкурсной документацией и законодательством о контрактной системе, так как заявка подателя жалобы была представлена в виде нескольких томов, в которых отсутствовали описи документов, входящих в состав томов.

По мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, решение конкурсной комиссии о признании заявки № 5 ООО «МОЙДОДЫР» не соответствующей требованиям, установленным в конкурсной документации, было принято правомерно. Таким образом, жалоба ООО «МОЙДОДЫР» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на оказание услуг по ежесуточной комплексной уборке пассажирских зон, служебных помещений и прилегающей территории станций МУП «Новосибирский метрополитен», не обоснована.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного открытого конкурса, а также действий конкурсной комиссии при рассмотрении и оценке заявок, нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «МОЙДОДЫР» на действия конкурсной комиссии МУП города Новосибирска «Новосибирский метрополитен» при проведении открытого конкурса № 0551600002418000149 на оказание услуг по ежесуточной комплексной уборке пассажирских зон, служебных помещений и прилегающей территории станций МУП «Новосибирский метрополитен» необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны