Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-387 по жалобе ООО «НСК МОНОЛИТ» на действия... от 19 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-387

13 сентября 2017 года                                                                                                      г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Заргаров А.М.

- зам. начальника отдела контроля закупок, зам. председателя Комиссии;

Дунина А.А.

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

в присутствии представителей:

подателя жалобы – общества с ограниченной ответственностью «НСК МОНОЛИТ» (далее - ООО «НСК МОНОЛИТ») – <...> (по доверенности),

заказчика – государственного казенного учреждения Новосибирской области «Управление капитального строительства» (далее – ГКУ НСО «УКС») – <...>  (по доверенности),

представители  уполномоченного органа – министерства строительства Новосибирской области (далее – Минстрой НСО) - на заседание комисси не явились, уведомлен надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО «НСК МОНОЛИТ» на действия  комиссии по осуществлению закупок Минстроя НСО при проведении электронного аукциона № 0151200006017000177 на выполнение подрядных работ по строительству объекта "Фельдшерско-акушерский пункт в п. Приобский Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Новосибирская клиническая центральная районная больница", начальная (максимальная) цена контракта 3 298 319 руб. 14 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «НСК МОНОЛИТ» с жалобой на действия аукционной комиссии уполномоченного органа – Минстроя НСО, заказчика – ГКУ НСО «УКС» при проведении электронного аукциона № 0151200006017000177 на выполнение подрядных работ по строительству объекта "Фельдшерско-акушерский пункт в п. Приобский Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Новосибирская клиническая центральная районная больница".

Суть жалобы ООО «НСК МОНОЛИТ» заключается в следующем.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 29.08.2017 ООО «НСК МОНОЛИТ» было отказано в допуске к участию в электронном аукционе на основании ч.4 ст. 67  Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), в связи с тем, что первая часть заявки ООО «НСК МОНОЛИТ» на участие в электронном аукционе содержит недостоверные сведения в отношении позиции «Портландцемент», а именно, участником не указан товарный знак. По мнению подателя жалобы, при описании первой части заявки по позиции «Портландцемент» участник не обязан указывать товарный знак, так как Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар на момент подачи заявки. Податель жалобы указывал, что документация не содержит требования к упаковке поставляемого цемента, а, следовательно, не содержит требования к его маркировке, ООО «НСК МОНОЛИТ» не предлагало цемент в упаковке без маркировки, а лишь указало, что будет поставлен цемент без товарного знака, что, по мнению подателя жалобы, соответствует требованиям ГОСТ 30515-2013 «Цементы. Общие технические условия» (далее - ГОСТ 30515-2013).

На основании вышеизложенных доводов, ООО «НСК МОНОЛИТ» просит выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений.

На жалобу ООО «НСК МОНОЛИТ» от уполномоченного органа поступили возражения, в которых изложено следующее.

Заявке ООО «НСК МОНОЛИТ» отказано в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе. Заявка ООО «НСК МОНОЛИТ» содержит недостоверные сведения в отношении позиции «Портландцемент», в заявке отсутствует товарный знак по указанной позиции. В описании объекта закупки по позиции «Портландцемент» установлено соответствие ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия» (далее – ГОСТ 10178-85), ООО «НСК МОНОЛИТ» указало в заявке, что предлагаемый к использованию при выполнении работ портландцемент соответствует ГОСТ 10178-85, но товарный знак при этом отсутствует. В свою очередь в п. 4.1. в ГОСТ 10178-85 установлено, что маркировку  производят по ГОСТ 30515-97 «Цементы. Общие технические условия», утратившему силу, взамен которого введен в действие ГОСТ 30515-2013, пунктом 5.4.1. которого установлено, что маркировка должна быть отчетливой и содержать наименование изготовителя и его товарный знак.

Кроме того, п.8.2.6. ГОСТ 30515-2013 предусмотрено, что каждая партия цемента или ее часть должна сопровождаться документом о качестве, в котором указывают наименование изготовителя, его товарный знак и адрес.

По мнению уполномоченного органа, на функционирующем рынке отсутствует товар по позиции «Портландцемент», соответствующий указанному ГОСТ 10178-85, но не имеющий товарного знака.

Изучив представленные материалы, доводы сторон, а также сведения, содержащиеся в единой информационной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Несмотря на то, что в своей заявке ООО «НСК МОНОЛИТ» не предусматривало поставку товара по позиции «Портландцемент» без упаковки, податель жалобы сослался на п.5.3.1. ГОСТ 30515-2013, в котором указано, что цемент может отгружаться в упаковке и без нее. В положениях документации не установлено требование к упаковке, но установлено соответствие предлагаемого товара ГОСТ 10178-85, согласно п. 4.1 которого упаковка, маркировка, транспортирование и хранение цемента производятся по ГОСТ 30515-97 (утратил силу), взамен которого введен в действие ГОСТ 30515-2013, в п.5.4.1 которого указано, что маркировка должна быть отчетливой и содержать наименование изготовителя и его товарный знак. В соответствии с п.8.2.6 каждая партия цемента или ее часть, поставляемая в один адрес, должна сопровождаться документом о качестве, в котором указывают, в том числе, наименование изготовителя, его товарный знак и адрес.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что в заявке участника должен быть указан товарный знак портландцемента.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации.

ООО «НСК МОНОЛИТ» в своей заявке на участие в электронном аукционе не указало товарный знак по данной позиции.

На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России ООО «НСК МОНОЛИТ» также не смогло представить информацию о предлагаемом им портландцементе, соответствующем ГОСТ 10178-85, но не имеющем товарного знака, в том числе и о производителе такого товара.

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать данный довод жалобы необоснованным.

При проведении внеплановой на основании п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе данной закупки нарушений законодательства РФ о контрактной системе  не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1. ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «НСК МОНОЛИТ» на действия  комиссии по осуществлению закупок Минстроя НСО при проведении электронного аукциона № 0151200006017000177 на выполнение подрядных работ по строительству объекта "Фельдшерско-акушерский пункт в п. Приобский Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Новосибирская клиническая центральная районная больница" необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны