Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-442 по жалобе ООО ТД «ВИАЛ» на действия аук... от 28 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-442

28 августа 2018 года                                                                                                      г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Дунина А.А.

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

Новосельцева А.В.

-  специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в отсутствие представителей подателя жалобы – общества с ограниченной ответственностью торговый дом «ВИАЛ»  (далее – ООО ТД «ВИАЛ») - на заседание Комиссии  не явились, уведомлено надлежащим образом,

в присутствии представителей заказчика – государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная клиническая больница №1» (далее - ГБУЗ НСО «ГКБ №1») – «…» (по доверенности), «…» (по доверенности),

рассмотрев жалобу ООО ТД «ВИАЛ» на действия аукционной комиссии заказчика при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств (Омепразол) (извещение № 0351300072218000258), начальная (максимальная) цена контракта 2 328 000 руб. 00 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО ТД «ВИАЛ» с жалобой на действия аукционной комиссии  заказчика при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств (Омепразол).

Суть жалобы ООО ТД «ВИАЛ» заключается в следующем.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе № 0351300072218000258 от 15.08.2018 аукционная комиссия заказчика отказала в допуске первой части аукционной заявки № 103639286 (ООО ТД «ВИАЛ») на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закона о контрактной системе), а именно, за несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям аукционной документации, в частности, в описании объекта закупки установлено «Инфузионный раствор на физиологическом растворе используется в течение 12 часов», а в заявке участника указано «Восстановленный раствор используется в течение 3 часов с момента приготовления». Податель жалобы с данным решением аукционной комиссии заказчика не согласен, считает, что предложенный им в первой части заявки товар полностью соответствует потребностям заказчика.

На жалобу ООО ТД «ВИАЛ»  от заказчика поступили следующие возражения.

В описании объекта закупки заказчиком установлены требования к лекарственному средству о том, что раствор готовится путем растворения в инфузионном физиологическом растворе, инфузионный раствор на физиологическом растворе используется в течение 12 часов.

Кроме того, в описании объекта закупки указано обоснование к требуемой характеристике (времени использования раствора), а именно, указано, что заявленные характеристики важны для лечения критических больных с гастродуоденальными кровотечениями, которые находятся в отделении реанимации и для дальнейшего их долечивания в хирургических отделениях. Характеристики заявлены, руководствуясь критериями оценки качества оказания медицинской помощи, в том числе, в условиях реанимации, утвержденными Приказом Минздрава Российской Федерации от 15.07.2016 №520-Н, национальными рекомендациями, в том числе, национальными клиническими рекомендациями Российского общества хирургов «Язвенные гастродуоденальные кровотечения». Приготовление раствора путем растворения в инфузионном физиологическом растворе позволяет применять препарат у больных сахарным диабетом.

При этом, в первой части заявки № 103639286 подателем жалобы предложен восстановленный раствор, который используется в течение 3 часов.

Таким образом, представленный в первой части заявки товар по своим свойствам не соответствует описанию объекта закупки.  Заказчик считает, что аукционная комиссия  заказчика правомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке подателя жалобы.

Изучив представленные материалы, доводы сторон, а также сведения, содержащиеся в единой информационной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в электронном аукционе в случае непредставления сведений, предусмотренных ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также в случае представления сведений, не соответствующих требованиям аукционной документации.

Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.

Как было установлено на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России, в описании объекта закупки заказчиком установлены требования к лекарственному средству о том, что раствор готовится путем растворения в инфузионном физиологическом растворе, инфузионный раствор на физиологическом растворе используется в течение 12 часов. Кроме того, в описании объекта закупки указано обоснование к требуемой характеристике (времени использования раствора), а именно, указано, что заявленные характеристики важны для лечения критических больных с гастродуоденальными кровотечениями, которые находятся в отделении реанимации и для дальнейшего их долечивания в хирургических отделениях. Характеристики заявлены, руководствуясь критериями оценки качества оказания медицинской помощи, в том числе, в условиях реанимации, утвержденными Приказом Минздрава Российской Федерации от 15.07.2016 №520-Н, национальными рекомендациями, в том числе, национальными клиническими рекомендациями Российского общества хирургов «Язвенные гастродуоденальные кровотечения». Приготовление раствора путем растворения в инфузионном физиологическом растворе позволяет применять препарат у больных сахарным диабетом. При этом, в первой части заявки № 103639286 подателем жалобы предложен восстановленный раствор, который  используется в течение 3 часов, что не соответствует требованиям, установленным заказчиком в аукционной документации.

Кроме того, представители заказчика на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представили информацию о соответствии всем требованиям описания объекта закупки более двух лекарственных средств различных производителей.

Таким образом, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что представленный в первой части заявки товар по своим свойствам не соответствует требованиям, установленным в  описании объекта закупки.  Аукционная комиссия  заказчика правомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке подателя жалобы. Довод жалобы не нашел своего подтверждения, жалоба признана не обоснованной.

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО ТД «ВИАЛ» на действия аукционной комиссии  заказчика при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств (Омепразол)  необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны