Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-521 по жалобе ООО «Сервис-Юг» на действия ау... от 12 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-521

12 октября 2018 года                                                                                                        г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

<…>

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

<…>

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

<…>

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

от заказчика – МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ»: <…> (по доверенности);

в отсутствие представителей:

от подателя жалобы – ООО «Сервис-Юг», не явились (уведомлено надлежащим образом);

рассмотрев жалобу ООО «Сервис-Юг» на действия аукционной комиссии заказчика – МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» при проведении электронного аукциона 0551600002718000562 на поставку источников бесперебойного питания, начальная (максимальная) цена контракта 1 494 191 руб. 62 коп.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Сервис-Юг» с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика – МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» при проведении электронного аукциона 0551600002718000562 на поставку источников бесперебойного питания.

Суть жалобы ООО «Сервис-Юг» заключается в следующем.

Единой комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе заявке № 103655264 в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) по причине непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.

По мнению ООО «Сервис-Юг», единственная характеристика, которая могла вызвать какие-либо вопросы у единой комиссии - это внутренний байпас (с автоматическим или ручным включением). Однако данная характеристика в заявке была указана в соответствии с официальной технической документацией предлагаемого участником оборудования и является конкретным значением, что соответствует инструкции по заполнению первых частей заявок.

Таким образом, ООО «Сервис-Юг» считает отказ в допуске его заявке к участию в электронном аукционе неправомерным.

МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» в возражениях на жалобу ООО «Сервис-Юг» сообщило следующее.

Согласно описанию объекта закупки и инструкции по заполнению заявки в первой части заявки участникам требуется указать конкретные технические характеристики поставляемого ими товара.

Однако первая часть заявки № 103655264, размещенная на электронной торговой площадке «РТС-тендер», не содержала файл с техническими характеристиками товара.

В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.10.2018 единой комиссией было принято решение об отказе в допуске участнику, подавшему заявку № 103655264, на основании ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, в связи с несоответствием заявки требованиям документации об электронном аукционе.

Таким образом, решение единой комиссии об отказе в допуске заявке ООО «Сервис-Юг» МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» считает правомерным.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

Согласно пп. б) п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе и пп. б) п. 16.1.2 ч. 16 документации об электронном аукционе участник в первой части заявки должен представить конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредставления информации, предусмотренной с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что в составе первой части заявки ООО «Сервис-Юг» действительно отсутствовала информация о конкретных показателях -  технических характеристиках товара, предусмотренная документацией об электронном аукционе.  

Таким образом, на основании вышеизложенного, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, при рассмотрении заявок электронного аукциона у единой комиссии имелись достаточные основания для принятия решения об отказе в допуске к участию в электронном аукционе ООО «Сервис-Юг».

При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, а также действий аукционной комиссии при рассмотрении заявок, нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлены.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Сервис-Юг» на действия аукционной комиссии заказчика – МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ» при проведении электронного аукциона 0551600002718000562 на поставку источников бесперебойного питания необоснованной

Связанные организации

Связанные организации не указаны