Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-535 по жалобе ООО «Медикал Деливери» на дейс... от 15 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ №08-01-535

15 октября 2018 года                                                                                                            г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

 

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

 

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

 

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

в присутствии представителей:

подателя жалоб – ООО «Медикал Деливери» -

(по доверенности),

заказчика – ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации –

(по доверенности),

рассмотрев жалобы ООО «Медикал Деливери» на действия ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении электронного аукциона № 0351100021318000443 на поставку расходных материалов для операционного блока, начальная (максимальная) цена контракта 4109732 руб.,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Медикал Деливери» с жалобой на действия ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении электронного аукциона №0351100021318000443 на поставку расходных материалов для операционного блока.

ООО «Медикал Деливери» обжалует решение заказчика о признании участника закупки уклонившимся от заключения контракта.

ООО «Медикал Деливери» полагает, что общество 04.10.2018г. направило на электронную почту письмо о своей добросовестности в соответствии со ст.37 ФЗ №44-ФЗ.

ООО «Медикал Деливери» считает данное решение заказчика необоснованным, принятым по формальным основаниям и не соответствующим основным принципам контрактной системы. Общество зарекомендовало себя как надежный поставщик, в том числе при поставках продукции в адрес заказчика. Заказчик имел все факты, подтверждающие добросовестность и ответственность общества.

Законом о контрактной системе не предусмотрен порядок, форма и срок предоставления сведений о добросовестности. Соответственно указанные сведения должны быть направлены заказчику любым способом, обеспечивающим его получение.

На основании изложенных доводов, податель жалобы просит выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На данную жалобу от заказчика поступили возражения следующего содержания.

26.09.2018 победителю электронного аукциона в соответствии с ч.2 ст.83.2 ФЗ № 44-ФЗ был направлен проект контракта. 01.10.2018 ООО «Медикал Деливери» был подписан контракт. По состоянию на 04.10.2018г. победитель электронного аукциона не представил обеспечение исполнения контракта в соответствии с ч.1 ст.37 ФЗ №44-ФЗ или информацию, предусмотренную ч.2 ст.37 ФЗ №44-ФЗ. Обеспечение или информация должны были быть предоставлены не позднее 01.10.2018 в соответствии с ч.3 ст.83.2 ФЗ № 44-ФЗ.

На основании ч.13 ст.83.2 ФЗ №44-ФЗ ООО «Медикал Деливери» было признано уклонившимся от заключения контракта в связи с непредставлением в установленные сроки обеспечения исполнения контракта в соответствии с ч.1 ст.37 ФЗ №44-ФЗ или информации, предусмотренной ч.2 ст.37 ФЗ № 44-ФЗ.

На основании вышеизложенного, заказчик просит признать данную жалобу не обоснованной.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

26.09.2018 победителю электронного аукциона в соответствии с ч.2 ст.83.2 ФЗ № 44-ФЗ был направлен проект контракта. 01.10.2018 ООО «Медикал Деливери» был подписан проект контракта.

По состоянию на 04.10.2018г. победитель электронного аукциона не представил обеспечение исполнения контракта в соответствии с ч.1 ст.37 ФЗ №44-ФЗ или информацию, предусмотренную ч.2 ст.37 ФЗ №44-ФЗ. Обеспечение или информация должны были быть предоставлены не позднее 01.10.2018 в соответствии с ч.3 ст.83.2 ФЗ № 44-ФЗ.

На основании ч.13 ст.83.2 ФЗ №44-ФЗ ООО «Медикал Деливери» было признано уклонившимся от заключения контракта в связи с непредставлением в установленные сроки обеспечения исполнения контракта в соответствии с ч.1 ст.37 ФЗ №44-ФЗ или информации, предусмотренной ч.2 ст.37 ФЗ № 44-ФЗ.

Довод подателя жалобы о том, что законом о контрактной системе не предусмотрен порядок, форма и срок предоставления сведений о добросовестности не обоснован на основании следующего.

В соответствии с ч.3 ст. 83.2 ФЗ 44-ФЗ в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Частью 13 ст.83.2 ФЗ№ 44-ФЗ предусмотрено, что победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Таким образом, ФЗ № 44-ФЗ однозначно регламентирует всю процедуру заключения контракта по результатам электронного аукциона и порядок представления (обмен) соответствующими документами между заказчиком и победителем закупки.

Таким образом, данный довод жалобы не обоснован.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, которые повлияли или могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Медикал Деливери» на действия ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении электронного аукциона №0351100021318000443 на поставку расходных материалов для операционного блока необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны