Решение б/н РЕШЕНИЕ № 08-01-539 по жалобе ООО «НОВОСТРОЙ» на действия за... от 22 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-539

01 декабря 2017 года                                                                                                         г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Соловьёв А.О.

- ведущий специалист – эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Дунина А.А.

- специалист – эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителя администрации Прокудского сельсовета Коченевского района НСО: <...> (по доверенности),

в отсутствие представителей подателя жалобы – ООО «НОВОСТРОЙ», уведомлено надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО «НОВОСТРОЙ» на действия заказчика - администрации Прокудского сельсовета Коченевского района НСО при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству системы водоснабжения от ул. Полевая до ул. Есенина в с. Прокудское Коченевского района НСО и здания модульной установки водоподготовки в с. Прокудское Коченевского района НСО (извещение № 0151300032417000002), начальная (максимальная) цена контракта 11 309 118,28 рублей,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «НОВОСТРОЙ» с жалобой на действия заказчика - администрации Прокудского сельсовета Коченевского района НСО при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству системы водоснабжения от ул. Полевая до ул. Есенина в с. Прокудское Коченевского района НСО и здания модульной установки водоподготовки в с. Прокудское Коченевского района НСО.

Суть жалобы ООО «НОВОСТРОЙ» заключается в следующем.

ООО «НОВОСТРОЙ» сообщило, что в описании объекта закупки по позиции «Щебень из плотных горных пород для строительных работ» указано, что содержание зерен слабых пород в щебне не должно быть более 5 % по массе; содержание глины в комках не должно быть более 0,25 % по массе; устойчивость структуры щебня против всех видов распада должна соответствовать следующим требованиям: потери массы при распаде не более 3%; по позиции «Бетон тяжелый» указано, что содержание пылевидных и глинистых частиц в мелком заполнителе не должно быть более 3% по массе; по позиции «Песок» указано, что песок из отсевов дробления должен быть не более 20 % по массе; по позиции «Известь хлорная» указано, что массовая доля активного хлора должна быть не менее 20 %. Данные показатели будут известны только после испытания товара. Таким образом, для предоставления надлежащего товара ООО «НОВОСТРОЙ» необходимо будет приобрести и испытать данный товар заранее.

На жалобу от заказчика поступили возражения, в которых указано следующее.

Заказчик сообщил, что в п.15.1 инструкции по заполнению первой части заявки указано, что при описании характеристики товара (показателей для определения соответствия) участник аукциона вправе указать максимальные и (или) минимальные значения,  в виде одного значения показателя или  в виде диапазона значений показателей, если это предусмотрено техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, межгосударственными стандартами (ГОСТ), национальными стандартами Российской Федерации (ГОСТ Р), при наличии в описании объекта закупки требований о соответствии товара (материала) соответствующим стандартам. Таким образом, участники закупки описывают характеристики материала так, как предусмотрено ГОСТ или производителем товара, что не противоречит Письму ФАС России от 1 июля 2016 года № ИА/44536/16.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

ФАС России в своем письме от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16 указывала, что при установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что ФЗ № 44-ФЗ не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.

При этом, Комиссия Новосибирского УФАС России, установила, что в п.15.1 инструкции по заполнению первой части заявки указано, что при описании характеристики товара (показателей для определения соответствия) участник аукциона вправе указать максимальные и (или) минимальные значения,  в виде одного значения показателя или  в виде диапазона значений показателей, если это предусмотрено техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, межгосударственными стандартами (ГОСТ), национальными стандартами Российской Федерации (ГОСТ Р), при наличии в описании объекта закупки требований о соответствии товара (материала) соответствующим стандартам.

В описании объекта закупки установлены следующие требования: по позиции «Щебень из плотных горных пород для строительных работ» указано, что содержание зерен слабых пород в щебне не должно быть более 5 % по массе; содержание глины в комках не должно быть более 0,25 % по массе; устойчивость структуры щебня против всех видов распада должна соответствовать следующим требованиям: потери массы при распаде не более 3%; по позиции «Бетон тяжелый» указано, что содержание пылевидных и глинистых частиц в мелком заполнителе не должно быть более 3% по массе; по позиции «Песок» указано, что песок из отсевов дробления должен быть не более 20 % по массе; по позиции «Известь хлорная» указано, что массовая доля активного хлора должна быть не менее 20 %. По мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, данные требования не противоречат письму ФАС России от 1 июля 2016г. №ИА/44536/16 и не приводят к ограничению конкуренции, так как заказчиком не установлено требование о представлении конкретных показателей по указанным позициям.

На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу необоснованной.

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлены.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «НОВОСТРОЙ» на действия заказчика - администрации Прокудского сельсовета Коченевского района НСО при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству системы водоснабжения от ул. Полевая до ул. Есенина в с. Прокудское Коченевского района НСО и здания модульной установки водоподготовки в с. Прокудское Коченевского района НСО (извещение № 0151300032417000002) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны