Решение №08-01-635 Решение № 08-01-635 по жалобе от 24 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-01-635

24 декабря 2018 года                                                                                                    г. Новосибирск

                     

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Растворцев С.Н.

- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

Можейкин А.М.

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в присутствии представителей:

«…»

рассмотрев жалобу ООО «Гарант сервис» на действия единой комиссии уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" и заказчика – ГБУЗ НСО «Здвинская ЦРБ» при проведении электронного аукциона №0851200000618005958 на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту детского поликлинического отделения, расположенного по адресу: НСО, с. Здвинск, ул. Калинина, 8/3, размещен в ЕИС 23.11.2018г., начальная (максимальная) цена контракта 4 118 582 рубля 32 коп.,  

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «Гарант сервис» с жалобой на действия единой комиссии уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" и заказчика – ГБУЗ НСО «Здвинская ЦРБ» при проведении электронного аукциона №0851200000618005958 на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту детского поликлинического отделения, расположенного по адресу: НСО, с. Здвинск, ул. Калинина, 8/3.

Суть жалобы заключается в следующем.

В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок №1 от 11.12.2018г. единая комиссия отказала в допуске первой части заявки 104223427 (ООО «Гарант сервис») на основании п.1 ч.4 ст.67 ФЗ №44-ФЗ, а именно, за непредставление информации, предусмотренной ч.3 ст.66 ФЗ №44-ФЗ, в частности, участник закупки в первой части заявки, в п.45 «Пьедесталы» перечня товаров (материалов), используемых при выполнении работ, не указал «фарфоровые». При этом, в соответствии с описанием объекта закупки заказчиком в п.45 установлено следующее: «Пьедесталы для умывальника, полуфарфоровые и фарфоровые».   

Податель жалобы с данным решением единой комиссии не согласен, считает, что первая часть его аукционной заявки полностью соответствует требованиям аукционной документации. Кроме того, податель жалобы указал, что в инструкции по заполнению первой части заявки отсутствует определение союза «и» в описании объекта закупки, что ввело в заблуждение участника закупки при заполнении первой части заявки.

На основании изложенного, податель жалобы считает, что единая комиссия провела рассмотрение первых частей заявок с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На жалобу ООО «Гарант сервис» от уполномоченного учреждения – ГКУ НСО «УКСис» поступили следующие возражения.

В соответствии с ч.3 ст.66 ФЗ №44-ФЗ и п.16.1.1 аукционной документации первая часть заявки должна содержать: «Согласие участника электронного аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки), а также конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии)».

В п.45 описания объекта закупки установлено: «Пьедесталы для умывальника, полуфарфоровые и фарфоровые». При этом, в первой части заявки данного участника закупки указано: «Пьедесталы для умывальника, полуфарфоровые». Таким образом, участник закупки не указал вид пьедестала для умывальника «фарфоровые», что предусмотрено в п.45 описания объекта закупки.

В части отсутствия в инструкции по заполнению первой части заявки определения союза «и» уполномоченное учреждение сообщило, что согласно правилам русского языка союз «и» является соединительным и имеет значение «и это, и то». Таким образом, исходя из правил русского языка и требований описания объекта закупки, участник закупки должен был указать в первой части заявки пьедесталы для умывальника полуфарфоровые и фарфоровые.

На основании изложенного, уполномоченное учреждение считает, что единая комиссия провела рассмотрение заявок в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с требованиями п.п.б) п.3 ч.3 ст.66 ФЗ №44-ФЗ и п.16.1.1 аукционной документации первая часть заявки должна содержать согласие участника электронного аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки), а также конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в п.45 описания объекта закупки установлено: «Пьедесталы для умывальника, полуфарфоровые и фарфоровые». При этом, в первой части заявки 104223427 (ООО «Гарант сервис») указано: «Пьедесталы для умывальника, полуфарфоровые». Таким образом, участник закупки не указал вид пьедестала для умывальника «фарфоровые», что предусмотрено в п.45 описания объекта закупки.

Довод подателя жалобы относительно того, что участник закупки при заполнении первой части заявки был введен в заблуждение, так как в инструкции по заполнению первой части заявки отсутствует указание на трактовку союза «и», был признан Комиссией Новосибирского УФАС России несостоятельным. Согласно правилам русского языка союз «и», является соединительным и имеет значение «и это, и то». Иной трактовки союза «и» не существует. Таким образом, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, исходя из правил русского языка и требований описания объекта закупки, участник закупки должен был указать в первой части заявки пьедесталы для умывальника полуфарфоровые и фарфоровые

При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в ЕИС в рамках данного электронного аукциона, а также действий единой комиссии при рассмотрении первых и вторых частей аукционных заявок, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.

Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Гарант сервис» на действия единой комиссии уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" и заказчика – ГБУЗ НСО «Здвинская ЦРБ» при проведении электронного аукциона №0851200000618005958 на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту детского поликлинического отделения, расположенного по адресу: НСО, с. Здвинск, ул. Калинина, 8/3, необоснованной.

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Председатель Комиссии                                                                            А.Г. Швалов

 

 

Члены Комиссии                                                                                        С.Н. Растворцев

 

 

                                                                                                                          М.А. Можейкин

Связанные организации

Связанные организации не указаны