Решение №08-04-128 Решение №08-04-128 по результатам проведения внеплановой про... от 29 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-04-128

29 декабря 2018 год                                                                                       г. Новосибирск

                     

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

 

Заргаров А.М.

- зам. начальника отдела контроля закупок, зам. председателя Комиссии;

Можейкин М.А.

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

в результате осуществления внеплановой проверки запроса котировок № 0351100010118000014 на выполнение работ по капитальному ремонту фасада гаража ГБУЗ НСО "ОЦД" в рамках реализации мероприятия 10.1.5.1. «Проведение капитального и текущего ремонта зданий (сооружений, помещений) государственных учреждений Новосибирской области подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области» государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013-2020 годы», проведенной согласно п. 2 ч. 15 ст. 99 ФЗ от 05.04.2017г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), в связи с поступлением обращения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Областной центр дезинфекции» об отмене результатов рассмотрения и оценки заявок,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России от заказчика – ГБУЗ НСО «ОЦД» поступило обращение об отмене результатов рассмотрения и оценки заявок при проведении запроса котировок № 0351100010118000014.

Суть обращения заказчика сводится к следующему.

Котировочной комиссией заказчика была допущена техническая ошибка при определении победителя запроса котировок.

Изучив информацию, представленную заказчиком, информацию, размещенную в единой информационной системе, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено следующее.

Извещение о проведении запроса котировок № 0351100010118000014 на выполнение работ по капитальному ремонту фасада гаража ГБУЗ НСО "ОЦД" в рамках реализации мероприятия 10.1.5.1. «Проведение капитального и текущего ремонта зданий (сооружений, помещений) государственных учреждений Новосибирской области подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области» государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013-2020 годы», опубликовано 27.11.2018г., начальная (максимальная) цена контракта составила 372357,51р.

В соответствии с. ч. 6 ст. 78 ФЗ № 44-ФЗ победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками запроса котировок победителем запроса котировок признается участник, заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.

Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок все пять поданных на участие в закупке заявок признаны соответствующими.

Ценовое предложение, содержащееся в заявке ИП Аржаева Д.В., составило 279300,00р.

Цена, предложенная в заявке ООО «Региональная Строительная Компания-ЮГ», составила 333953,00р.

При этом, протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок содержит иную информацию о цене, предложенной в заявке ООО «Региональная Строительная Компания-ЮГ», а именно, 278294.17р.

Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что котировочная комиссия заказчика неправомерно признала заявку ООО «Региональная Строительная Компания-ЮГ» победителем, поскольку наименьшей из предложенных цен выполнения контракта является цена, предложенная в заявке ИП Аржаева Д.В.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ч.15, п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

  1. Признать котировочную комиссию заказчика - ГБУЗ НСО «ОЦД» нарушившей ч. 6 ст. 78 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
  2. Выдать котировочной комиссии заказчика - ГБУЗ НСО «ОЦД» предписание об устранении нарушений ФЗ № 44-ФЗ.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

Председатель Комиссии                                                                                  А.Г. Швалов

 

 

 

Зам. председателя Комиссии                                                               А.М. Заргаров

 

 

 

Член Комиссии                                                                                    М.А. Можейкин

ПРЕДПИСАНИЕ № 08-02-340

об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок

29 декабря 2018 года                                                                          г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:

Швалов А.Г.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Заргаров А.М.

- зам. начальника отдела контроля закупок, зам. председателя Комиссии;

Можейкин М.А.

- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии;

на основании своего решения № 08-04-128 от 29.12.2018г. по результатам рассмотрения поступившей из ГБУЗ НСО «ОЦД» информации о нарушении заказчиком ФЗ № 44-ФЗ при проведении запроса котировок № 0351100010118000014, в соответствии с ч. 22 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ N 44-ФЗ),

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе котировочной комиссии заказчика - ГБУЗ НСО «ОЦД» необходимо:

  1. Прекратить нарушение ч. 6 ст. 78 ФЗ № 44-ФЗ, а именно, прекратить неправомерно признавать победителем заявку участника, не предложившего наименьшую цену, при наличии других соответствующих требованиям извещения заявок;
  2. Внести изменения в протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок с учетом требования решения № 08-04-128 и настоящего предписания.

 

О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания сообщить до 23.01.2019г. с приложением подтверждающих документов.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его внесения.

 

Примечание:

Согласно ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц в размере пятисот тысяч рублей.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                                  А.Г. Швалов

 

 

 

Зам. председателя Комиссии                                                               А.М. Заргаров

 

 

 

Член Комиссии                                                                                               М.А. Можейкин

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны