Решение №08-04-62 Решение № 08-04-62 и предписание в отношении ФГБУЗ «ЦКБ СО Р... от 17 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 08-04-62

«14» августа 2017 года                                                                                                        г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Комиссия Новосибирского УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:

Сухоплюев Д.В.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Заргаров А.М.

- зам. начальника отдела контроля закупок, член Комиссии;

Соловьёв А.О.

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

в результате осуществления внеплановой проверки электронного аукциона № 0351100025317000114 на поставку стационарного цифрового ультразвукового  диагностического аппарата для проведения ультразвуковых исследований сердца, сосудов и внутренних органов взрослых и детей, проведенной на основании п.2 ч.15 ст.99 ФЗ №44-ФЗ, в связи с поступлением обращения ФГБУЗ «ЦКБ СО РАН» о нарушении Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе….»,

УСТАНОВИЛА:

В Новосибирское УФАС России обратилось ФГБУЗ «ЦКБ СО РАН» с просьбой выдать предписание об отмене закупки в связи с тем, что у ФГБУЗ «ЦКБ СО РАН» отсутствует финансирование на данную закупку. Таким образом,  данная закупка не входит в потребности заказчика.

Изучив информацию, представленную заказчиком, информацию, размещенную в единой информационной системе, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено следующее.

Заказчик 26.06.2017г. на сайте единой информационной системе разместил извещение о проведении электронного аукциона № 0351100025317000114 на поставку стационарного цифрового ультразвукового диагностического аппарата для проведения ультразвуковых исследований сердца, сосудов и внутренних органов взрослых и детей.

Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу о том, что в настоящее время в единой информационной системе содержится недостоверная информация относительно потребности заказчика в закупке № 0351100025317000114 на поставку стационарного цифрового ультразвукового  диагностического аппарата для проведения ультразвуковых исследований сердца, сосудов и внутренних органов взрослых и детей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.15 ст.99, п.2 ч.22 ст.99 ФЗ № 44-ФЗ Комиссия Новосибирского УФАС России,

РЕШИЛА:

  1. Удовлетворить обращение ФГБУЗ «ЦКБ».
  2. Признать ФГБУЗ «ЦКБ СО РАН» нарушившим ч.3 ст.7 ФЗ №44-ФЗ.
  3. Выдать заказчику – ФГБУЗ «ЦКБ СО РАН» предписание об отмене электронного аукциона № 0351100025317000114.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 08-02-308

об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок

«14» августа 2017 года                                                                                                  г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Комиссия Новосибирского УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:

Сухоплюев Д.В.

- зам. руководителя управления, председатель Комиссии;

Заргаров А.М.

- зам. начальника отдела контроля закупок, член Комиссии;

Соловьёв А.О.

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии,

на основании своего решения №08-04-62 от 14.08.2017г. по результатам внеплановой проверки по обращению ФГБУЗ «ЦКБ СО РАН» о нарушении заказчиком законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона № 0351100025317000114 на поставку стационарного цифрового ультразвукового  диагностического аппарата для проведения ультразвуковых исследований сердца, сосудов и внутренних органов взрослых и детей,

ПРЕДПИСЫВАЕТ

Для устранения нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок заказчику – ФГБУЗ «ЦКБ» необходимо:

  1. Прекратить нарушать ч.3 ст.7 ФЗ №44-ФЗ, а именно, прекратить размещать в единой информационной системе недостоверную информацию о закупке;
  2. Аннулировать данное определение поставщика.

Для устранения нарушений законодательства в сфере закупок аукционной комиссии заказчика необходимо:

Отменить решения аукционной комиссии, зафиксированные во всех протоколах по данному электронному аукциону.

 

Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок электронной площадке РТС-тендер обеспечить возможность исполнения данного предписания аукционной комиссией.

О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания ФГБУЗ «ЦКБ СО РАН» необходимо сообщить в адрес Новосибирского УФАС России до 28.08.2017г. с приложением подтверждающих документов.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.Примечание:

За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица и должностные лица несут административную ответственность.

Связанные организации

Связанные организации не указаны