Решение №10-01-53 Решение № 10-01-53 по жалобе ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК... от 8 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 10-01-53

«01» августа 2017 года                                                                                                      г. Новосибирск  

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:

Сухоплюев Д.В.

- заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Ухов М.А.

- заместитель начальника отдела контроля государственного        оборонного заказа, член Комиссии;

Емец С.В.

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии;

в присутствии представителей подателя жалобы - ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК»: <...> (по доверенности), <...> (по доверенности);

в присутствии представителя заказчика – ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Омской области»: <...> (по доверенности);

рассмотрев жалобу ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» на действия заказчика – ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Омской области» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта Российского производства для нужд ФКУ "ЦХ и СО УМВД России по Омской области", извещение № 0852100000217000024, размещено на сайте 16.05.2017г., начальная максимальная цена контракта    8 000 000, 00 рублей.

УСТАНОВИЛА:

16.05.2017г. на официальном сайте ЕИС www.zakupki.gov было размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0852100000217000024 на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта Российского производства для нужд ФКУ "ЦХ и СО УМВД России по Омской области".

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» с жалобой действия заказчика – ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Омской области» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта Российского производства для нужд ФКУ "ЦХ и СО УМВД России по Омской области", извещение № 0852100000217000024.

Суть жалобы сводится к следующему.

ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» сообщило, что по итогам проведения электронного аукциона ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» подписало проект контракта, представленный заказчиком на электронной площадке, с указанной ценой контракта 8 000 000 рублей без НДС.

Заказчик в одностороннем порядке внес изменения в проект контракта, включив ранее отсутствующее положение о том, что цена контракта включает в себя НДС 18%.

Податель жалобы не согласен с действиями заказчика по изменению цены контракта и направил заказчику письмо с требованием о недопустимости одностороннего изменения цены контракта. Однако заказчик проигнорировал письмо подателя жалобы и не внес изменения в проект контракта.  

Исходя из изложенного, ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» просит признать жалобу обоснованной и выдать аукционной комиссии заказчика - ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Омской области»  предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

На жалобу ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК»  поступили возражения от заказчика – ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Омской области» следующего содержания.

ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Омской области» сообщило, что 30 июня 2017 года ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Омской области» участнику закупки был направлен проект контракта, в котором в п. 2.1 содержалась следующая информация: Общая цена настоящего Контракта составляет 8 000 000,00 (Восемь миллионов рублей), без НДС.

10 июля 2017 года сотрудник заказчика в ходе проверки документов (документа подтверждающего добросовестность) прикрепленных к проекту контракта обнаружил, что во всех контрактах заключенных данной организацией, цена контракта указана с НДС 18%, в связи с чем, чтобы проверить полученную информацию сотрудник заказчика позвонил в ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» по телефону указанному  в заявке участника аукциона, а также проанализировал другие контракты, заключенные в 2016 - 2017 г.  по такому же предмету контракта в ЕИС. В телефонном разговоре сотрудник ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» подтвердил что их организация работает с НДС 18% , кроме того во всех контрактах по такому же предмету также было указанно, что данная организация работает с НДС 18%. На основании полученной информации сотрудник заказчмка сделал вывод, что полученная информация в устной форме по телефону от сотрудника ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» достоверна, в связи с чем, в установленные законом сроки, до подписания контракта сотрудник заказчика отозвал первоначальную редакцию проекта контракта внес в нее изменения прописав и направил в установленные законом сроки новую карточку проекта контракта на подпись ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК».

          На основании вышеизложенного, ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Омской области» просит признать жалобу ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» необоснованной.  

Рассмотрев материалы жалобы, возражения на жалобу, Комиссией Новосибирского УФАС России установлено следующее.

Согласно п. 1 ст. 34 ФЗ № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 28.06.2017 № 0852100000217000024-6 ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» была признана победителем электронного аукциона.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что 30 июня 2017 года ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Омской области» (далее-ФКУ) участнику закупки был направлен проект контракта, в котором в п. 2.1 содержалась следующая информация: Общая цена настоящего контракта составляет 8 000 000,00 (Восемь миллионов рублей), без НДС. 11.07.2017 ФКУ отозвало первоначальный проект контракта, внесло изменение в контракт, выделив НДС в цене контракта.

  Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» через электронную площадку направило заказчику возражение о выделении НДС в цене контракта. Заказчик не принял возражения ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» и настаивал на подписании контракта в редакции с  выделенным НДС в цене контракта.

На рассмотрении жалобы по существу представитель заказчика поддержала данные ранее объяснения, сообщив, что по ошибке в первой редакции проекта контракта цена контракта указана без НДС. Вместе с тем, представитель заказчика сообщила, что заказчик работает с НДС, начальная (максимальная) цена контракта рассчитывалась с НДС и победитель аукциона также работает с НДС.

Представители подателя жалобы подтвердили, что ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» работает с НДС.

Учитывая изложенное, Комиссия Новосибирского УФВС России пришла к вводу, что  ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Омской области» имело все основания указать в контракте цену с НДС.

Следовательно, жалоба является необоснованной.

При проведении внеплановой проверки на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ № 44-ФЗ данного электронного аукциона Комиссия Новосибирского УФАС России нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявила.

Руководствуясь ч. 8 ст. 106, п.1 ч. 15, ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «АЗИЯ АВТО УСТЬ-КАМЕНОГОРСК» на действия заказчика – ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Омской области» при проведении электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта Российского производства для нужд ФКУ "ЦХ и СО УМВД России по Омской области", извещение № 0852100000217000024 необоснованной. 

          Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель Комиссии

                         

Д.В. Сухоплюев

 Члены Комиссии:

 

М.А. Ухов

С.В. Емец

Связанные организации

Связанные организации не указаны